Аллергия на холод у ребёнка
Здравствуйте. Дочери 7 лет, с 4 лет начались обструктивные бронхиты, долго бегали по врачам. В итоге, оказалось дело в аллергических реакциях. Поставили диагноз бронхиальная астма. Выявили аллергию на кошку класс 4 (кота отдали), умеренная класс 2 на собаку (собаку аллерголог и пульмонолог разрешили оставить), и класс 2 на пыль. С конца прошлого лета появилась аллергия на холод. При ветре появляются пятна как крапивница, при купании, когда из воды выходит и ветром обдувает та же реакция. И естественно если на улице холодно и ветер, руки и лицо покрываются пятнами. Через 20-30 минут в тепле они проходят. Они не чешутся и не зудят, с дыханием проблем не было во время прибывания на улице. Мы были у нескольких аллергологов, но никто толком ничего не говорит. Одна вообще посоветовала переехать. Как в такой ситуации действовать? Ладно когда она со мной. Но дочь ходит в первый класс, там у них молодые учитель и воспитатель. Они выходят гулять на улицу, их там 30 человек. Боюсь вдруг что, а учитель не заметит. Сейчас дочь принимает монтелукаст по вечерам и делаем ингаляцию с пульмикортом по утрам. По последнему анализу крови дочери поставили эозинофилию, так как были высокие показатели. И вообще с сентября было уже 3 приступа. Опять начали базисную терапию (пульмикорт и монтелукаст). В прошлом году она на ней всю зиму и весну не болела, а летом отменили. Как быть с этой аллергией на холод? Чем можно помочь ребёнку, может быть крема использовать? Нам аллерголог сказал, что здесь уже ничего не поделаешь.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Наличие аллергии не исключает наличие инфекции или проблем в ЖКТ. Рекомендую дообследование:
Культурологический анализ кала - посев, уреазный дыхательный тест на СИБР и Хеликобактер пилори, кал на паразитоз методом парасеп, УЗИ органов брюшной полости. Кровь ИФА на герпесы 1.2.6, ВЭБ, ЦМВ.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет