Сыпь длительное время у ребенка

У ребенка на теле сыпь уже 2 месяца, зудит, врачи выписывают адвантан 10 дней и эмолент на постоянной основе, кроме этого зиртек 10 дней , после лечения в спустя 3-5 дней все заново вылезает и заново говорят так же мазать. Анализы никакие не сказали сдавать , аллерголог поставила неуточненный дерматит, педиатр говорит потница и опрелости. Что может быть и как избавиться навсегда? Возраст 1год11мес. Ранее аллергии ни на что не было, с кожей проблем тоже. После перенесенного мононуклеоза спустя 2 недели начала вылезать такая сыпь (может как то связано).

Нет
2 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Посмотрела фотографии.
Судя по всему, у ребёнка легкая форма атопического дерматита. Высыпания локальные, нет ни корочек, ни расчесов, а только покраснение и сухость. Это считается лёгким течением.
Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте! 10 дней недостаточно, уход нужен постоянно. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла, Ксеос... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Сразу не расстраивайтесь, что эмолент не помогает, возможно, другая фирма подойдёт лучше.
Купаться лучше не с обычными гелями и мылом, а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма, ля Рош позе.

Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Элидел. Он не гормональный, в отличие от адвантана. 2 раза в день 10-14 дней высыпания. Затем ещё 14 дней 1 раз в день.
Если где-то элидела недостаточно, то можно коротким курсом 5-7 дней использовать адвантан (1 раз в день), но потом обязательно перейти на элидел. Чтобы не было во этого синдрома отмены, и высыпания не появлялись вновь.

А эмоленты использовать нужно всё время. Антигистаминные длительное время не нужно давать, 7-10 дней, и только если будет зуд.

Атопический дерматит - это прежде всего, кожное заболевание, поэтому и лечим так усиленно кожу. При грамотном уходе к 4-5 годам все проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, добрый вечер! То есть это никак не связано с аллергией? Нужны ли какие-то анализы? Мажемся кремом биодерма атодерм, как закончится, попробуем другой. Моемся маслом биодерма. Я правильно поняла, что сейчас нам можно помазать адвантан (сегодня уже им намазались вечером), потом перейти на элидел? Эмолент мазали 3 рд , когда были обильные высыпания, после исчезновения пятен переходили на 2 рд (видимо этого недостаточно и поэтому может они появляются обратно?)
А почему на веках тоже проявления? Там тоже бывает этот дерматит? Или аллергическое что-то? И мог ли мононуклеоз спровоцировать атопический дерматит?

Татьяна, да, вы всё правильно делаете, эмолент 2-3 раза в день, смотря сколько раз требует сухая кожа. Если видите, что хочется ещё увлажнить, то наносите Биодерму, количество раз не ограничено.
А вот Адвантан на коже лица и промежности нежелательно долго использовать, так как кожа там тонкая, и быстро развивается привыкание.
Поэтому лучше его использовать не дольше 3-5 лней, чтобы снять сильные высыпания, а потом перейти на Элидел до заживления.

Да, на веках часто появляется дерматит. Причина атопического дерматита чаще всего не аллергия. Это просто генетические особенности строения кожи. И по анализам всё обычно хорошо. Не думаю, что мононуклеоз повлиял.
Можете приложить недавний общий анализ крови, если сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Михайловна, адвантан на лицо не мажу и в промежность тоже. Общий анализ крови сдавали в середине июня по-моему, фотографии нету, но я точно помню, что все было хорошо, только гемоглобин был низкий (110). Остальные показатели в норме. Сегодня сдали Иммуноглобулин общий, ждём результаты. Спасибо Вам большое за ответ! Очень надеюсь, что Ваша схема лечения нам поможет ??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать