Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом ребре — вопрос №1808112

Здравствуйте с начала ноября мучают боли в левом подреберье(в общем левая сторона сверху живота) обследовала уже все что можно, прикладываю и колоноскопию и фгдс и УЗИ (делала и брюшную полость 3.11.23 и вот сегодня сделала повторно поджелудочной и мягких тканей этой области так как там множественные липомы) , кт органов грудной клетки, все анализы что сдавала в ноябре когда появились эти боли включая на панкреатит. Если в ноябре присудствовала тошнота, тяжесть и боли эти колящие в левом подреберье, потом они прошли. Недели две их не было. Я по нервничала немного и в этот день заболело снова. Но теперь оно не болит а постоянно ноет и как будто показывает внутри и хочется почесать иногда прям там по этому чешу кожу снаружи. Боль гуляет то ближе к желудку то прям бочина левая где ребро.
Так же иногда обратила внимание на боль в левой лопатка прострелами (не часто)

Пила омез дср, необутин особо толку не увидела.

Очень боюсь саркомы мягких тканей (так как на одном УЗИ недели три назад липомы увидели до 1 см маленькие, а в другой клинике сегодня одна липома вообще 4см, но я очень мнительная часто прощупываю их продавливаю) и боюсь рака поджелудочной железы.... Вместо того чтобы радоваться материнству постоянно думаю про болезни и эту ноющую боль в ребре. Иногда она как будто не в ребре а в самом животе.... Не понятно.

Со стулом проблемы много лет, частенько раз в 2-3 недели может быть понос 1-2 раза в день. Но по колоноскопии ни чего кроме СРК нет. Анализ кала тоже сдавала попробую найти прикрепить.

У меня очень большой вес 160кг. Я родила 11 мес назад за 11 мес набрала 19 кг.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический панкреатит? Гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья Геннадьевна.
По копрограмме и УЗИ - патология со стороны поджелудочной железы.
Возможен прием препаратов:
Ферменты Креон 25.000ед (Микразим, Эрмиталь, Пангрол) по 1капс 3 раза в день во время еды - 1 месяц;
Растворимая клетчатка по поводу избыточного газообразования и нормализации стула - Нутрифайбер - по 1мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/ряженки и т.п. - 1,5 месяца.

По питанию рекомендуется средиземноморский стиль питания с достаточным количеством клетчатки для кишечника, желчного пузыря и печени, с полезными жирами для поджелудочной и печени, а также плавного снижения массы тела. Подробные брошюры и примеры есть в Интернет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо вам большое за ответ. Скажите пожалуйста может так долго ныть поджелудочная? Боль от приёма пищи не зависит. И не рак ли это? На правильное питание села, стараюсь постепенно худеть

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Онкологию можно заподозрить по очагам на УЗИ, а также увеличенным лимфоузлам (врач УЗД всегда добавляет комментарии по выявлении таких лимфоузлов).
Правильное питание не должно быть с выраженными ограничениями. Важно именно разнообразие продуктов и регулярное питание как перестройка питания и привычек. Сидение на ограничительной диете в долгосрочной перспективе не работает - сначала будет долгожданный отвес, потом вес вернется с процентами.
Клиент
Ксения Константиновна, да я прошла это в 2021 году с 147 до 128 за полтора месяца и тереть 162
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая изменения поджелудочной железы и Ваши симптомы по лечению на данный момент:
1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды, 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 1 месяц.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней или Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
4. Высокая физическая активность, снижение массы тела на 2-2,5 кг в месяц.
Скажите, пожалуйста, Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР выполняли? Не увидела в обследованиях.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Из дополнительных обследований Вам нужно обязательно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам данных обследований лечение будем корректировать.