Консультация инфекциониста /

Беременность и прививка от ветрянки — вопрос №1808432

Добрый день. У меня беременность 5 недель. А на днях планировала сделать ребенку вторую прививку от ветрянки. В инструкции к прививке указано, что возможно появление вакцинноассоциированной сыпи. А также указано цитирую «Отмечены редкие случаи передачи вакцинного штамма вируса от вакцинированных лиц с сыпью к контактным серонегативным лицам. Нельзя исключать передачу вакцинного штамма вируса контактным серонегативным лицам от вакцинированных лиц при отсутствии у последних элементов сыпи»
Значит ребенок может быть заразен для меня? Я ветрянкой не болела. Изолироваться от ребенка не смогу. + у ребенка нейтропения (гематолог разрешает прививки при определенном уровне нейтрофилов) - не может ли это быть дополнительным фактором риска того, что ветрянка может вырваться так сказать...
Стоит ли в таком случае делать ребенку прививку от ветрянки или нет? Говорят, что сейчас еще есть остатки, а потом прививки вообще не будет...

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцинация от ветрянки не требует изоляции от непривитый и не болевших
Вакцинировать ребёнка можно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
1.Такие случаи вакциноассоциированной ветряной оспы крайне редки (менее 1%) и да, действительно беременные, которые не болели ветрянкой при возникновении такого случая должны быть разобщены с привитым (в идеале вообще заранее).
2. Ситуация с нейтропенией у ребенка не увеличивает риски прорывной ветрянки, так как речь об иммунодефиците не идёт. Поэтому вероятность остаётся такой же низкой.
3. Итого, есть очень, очень, очень небольшой риск того, что случится вакциноассоциированная ветрянка.
Ваша ситуация, безусловно, не является противопоказанием к вакцинации, просто вы должны быть предупреждены о рисках и понимать, что делать в случае их осуществления (я имею в виду немедленное разобщение вас и ребенка при возникновении вакциноассоциированной ветрянки). Решать в любом случае вам ?

Клиент
Оксана Александровна, разобщить, к сожалению, не получится. Ребенок большую часть времени со мной находится.
Инфекционист
Смотрите сами. Риск прорывной ветрянки крайне мал.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! После вакцинации от ветрянки изоляция не требуется и такой ребенок не опасен для окружающих как источник инфекции.
Вакцинируйте ребенка, для вас опасности нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте!
Действительно, описаны редкие (11 случаев за 30 лет применения вакцины) случаи заражения ветрянкой от привитых, если у них на фоне вакцинации появляются высыпания.
Доброкачественная нейтропения у детей - это физиологическое явление, не иммунодефицит, поэтому рисков нежелательных реакций она не повышает.
Вакцинировать ребёнка можно и нужно, польза в данном случае значительно перевешивает риски.
Рекомендую Вам сдать кровь на IgG к VZV. вполне возможно, сто Вы ветрянкой всё же болели, но в лёгкой форме.
Клиент
Ольга, нет, антител нет. Читала много форумов - случаи такие бывают не редко, как я поняла, высыпания довольно частое явление после прививки от ветрянки, просто их видимо не регистрируют как положено, поэтому статистика такая обнадеживающая... И не делать страшновато и делать тоже.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Высыпания - да, довольно часто после вакцинации, но случаи заражения других людей - это огромная редкость. Статистика американская, ей вполне можно доверять - с 1990 года, когда вакцина была введена в США, зафиксировано всего 11 случаев вторичного заражения от привитых.