Консультация кардиолога /

Целесообразность приема препарата — вопрос №1382629

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 34 года. После ковида , так совпало, появилась тахикардия. Обследовали и смотрели щитовидку, узи ОБП, делали ФГДС, узи сосудов БЦА, узи сосудов верхних конечностей, 2 холтера. По узи поставили синусовую тахикардию. Назначение кардиолога прикрепила. В результате всех исследований пришли к тому, что причина тахикардии в неврологии. Назначение и заключение невролога так же прикрепила. С того года пью сотагексал 80 мг/сутки каждый день, экстрасистолы ушли. Свежий холтер прикрепила. Сейчас, кроме тахикардии ничего не беспокоит. Лечение невролога не смогла пройти по причине беременности. На данный момент беременность 30 недель, пью так же сотагексал. Терапевт его не отменяет, но говорит , что за 1-2 недели до родов перейти на беталок зок 25 мг. Вопрос: нужно ли продолжать прием сотагексала/беталока или можно до родов чем-то другим поддерживать пульс? Надеюсь мой вопрос понятен.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, синусит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, результаты.
Клиент
Елена,приложила все фото. Холтер 2023 самый свежий.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца - нет структурных изменений.
Количество экстрасистол по холтер ЭКГ от 2022 небольшое, несмотря на их политопность при нормальном сердце жизнеугрожаемых аритмий они не вызовут.

По холтер ЭКГ - от 2023 - вариант нормы.

Я бы уже сейчас заменила сотагексал на беталок зок 25 мг утром с постепенным
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Уменьшением дозы один раз в две недели по 12.5 мг до полной отмены - если не будет усиления тахикардии или неприятной переносимости экстрасистол.

Через 1 мес после коррекции лечения - контроль холтер ЭКГ
Клиент
Елена, т.е. теоретически нет смысла в приеме сотагексала, а беталок можно временно пить до полного убирания? или уже полностью убрать после родов?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да сотагексал можно отменить и беталок тоже, если не будет тахикардии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужен результат холтер ЭКГ.

По тем обследованиям, что вы приложили - нет показаний для сотагексала- и беталок зока.
Кардиолог
Здравствуйте я бы уже заменила сотагексал на беталок
Клиент
Гульнара, как Вы считаете как долго его еще пить? Насколько это необходимо исходя их анализов ? И вопрос - беталок влияет на давление? оно сейчас и так 100/60.
Кардиолог
Беталок как и сотагексал снижает давление, поэтому при замене дополнительного снижения давления не будет, особой необходимости в препарате нет, но если тахикардия мешает вам нормально жить можно его принимать
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если причина в неврологии,то тахикардия никуда не уйдёт пока вы с невралогией не разберетесь. От 2023 г холтер хороший,беталок снижает давление.
Клиент
Дарья, спасибо большое. Причина в невралгии, назначили лечение на 6 месяцев, но я забеременела. И пришлость приостановить до рождения ребенка.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Понятно, тогда придётся немного потерпеть.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По узи сердца- без органической патологии.
Полости сердца не расширены, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Регкргитация на кларанах , с учетом отсутствия структурных изменений клапанного аппарата- вариант нормы, регургитация и диастолическая дисфункция могут возникать на фоне тахикардии , но ничего опасного в этом нет, работа сердца не нарушена
По обоим холтер экг - средняя ЧСС в пределах нормы, с адекватным приростом на физ нагрузку и урежением в покое. Небольшое количество экстрасистол, допустимое для нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет . Показаний для Сотагексала не вижу. Если в покое беспокоит тахикардия, я бы рекомендовала сейчас перейти с Сотагексала на Беталок- зок 25 мг утро.
Кардиолог
Елена, ферритин крови проверяли? Электролиты калий и магний? Если нет, проверьте обязательно.
Добавьте Магнерот 500 мг 2 р в день- безопасный препарат при беременности, способствует нормализации пульса.
Здоровья Вам и легкой беременности! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Ферритин 24( Гемоглобин 119. Электролиты не проверяла. Спасибо большое за рекомендацию.
Кардиолог
Елена, причина Вашей тахикардии может быть в латентном железодефиците, т к ферритин очень низкий. Обязательно начните принимать препарат железа, например, Мальтофер по 1 т 2 р в день 2 месяца. Потом контроль ферритина . В идеале уровень должен равняться массе тела
Рада помочь!
Клиент
Анастасия, железо пью уже 1,5 месяца, но ферритин не сдавала для контроля. Пью сорбифер. Месяц пила по 1т /2 раза день, потом сказали по 1 т утром.
Кардиолог
Елена, Сорбифер тоже хороший препарат, проверьте планово ферритин, как будет возможность. Возможно, что Вам и не потребуются препараты для урежения пульса после восполнения дефицита. Но Магнерот я бы рекомендовала принимать для профилактики .
Клиент
Анастасия, поняла Вас, хорошо. Я куплю его.
Клиент
Анастасия, а как долго пить магнерот в месяц? И каждый ли месяц надо? Ваша рекомендация?
Кардиолог
Елена, месяц принимать необходимо ежедневно , это также благоприятно скажется на беременности. Потом можно сделать перерыв, оценить свое состояние
Принятый ответ
Кардиолог
Елена, если у Вас АД снижено, Беталок-Зок можно попробовать 1/2 таб от 25 мг , чрезмерного снижения АД не должно быть