Стоит ли продолжить принимать дюфастон? Схема обследования.
В сентябре на узи нашли гиперплазию и полип эндометрия. ( из заключения: 7 день менструального цикла, эндометрий утолщен до 1 см с наличием железисто-фиброзного полипа эндометрия размером 0,7 на 0,4 см). Через 3 дня после узи проведена гистероскопия, удалили полип и разросшийся эндометрий. Результаты гистологии: железисто-тубулярный полип эндометрия. После операции назначен дюфастон на 4 месяца с 16 по 25 день цикла. Врачом обосновано тем, что это для предотвращения рецидива. Дана рекомендация цикл операции и следующий пропустить, а потом можно планировать беременность. Сейчас третий цикл после операции заканчивается. Пила дюфастон по схеме. После окончания приема приходили менструации на 3 день, то есть цикл на дюфастоне был 27 дней. Отмечаю изменение характера менструаций в положительную сторону – почти полностью ушли боли (ранее первый день был болезненный), а также стал меньший объем крови (хотя и раньше была не сильно много, только в первый день). До операции цикл был нерегулярный около 40-45 дней (думаю, что из-за поздней овуляции, отслеживала – происходила овуляция на 21-23 день). Отслеживала овуляцию с помощью тестов в прошлом цикле, когда уже можно было планировать беременность. Овуляции не было или она заблокировалась дюфастоном. В этом цикле - яркий тест на 14 день цикла, но беременности не случилось. Получается, по рекомендации врача мне нужно еще 1 месяц принимать дюфастон. Потом прийти на прием в феврале, тогда же будут проводить фолликулометрию. Стоит ли мне еще один месяц принимать дюфастон? Прочитала много статей, большинство о том, что нет доказательной базы помощи дюфастона для предотвращения рецидива образования полипа и гиперплазии. Или мне лучше уже в этом месяце сходить на узи с фолликулометрией? И еще, я думаю пройти гистеросальпингографию, чтобы не терять время. Ранее лет 8 назад мне ставили сальпингоофорит/хронический аднексит, хотя не было никаких симптомов (на узи и врач на приеме). Пару лет назад на осмотре гинеколог сказала, что есть спайки слева, и действительно была небольшая болезненность при проведении ручного осмотра (тогда назначали лонгидазу), но никогда по узи спаек не было. На осмотрах прошлого и этого года уже не было этой болезненности. (по поводу анализов, сдавала перед операцией, все в норме, все гормоны тоже. Год назад был понижен прогестерон, но сдавала я его всегда на 17 день цикла, как назначал врач, а овуляция по сути была позже, так что не уверена, что он действительно низкий. Тогда назначили дюфастон на 6 циклов. В первом цикле менструация после отмены на 2 день обычная, далее менстрации даже после отмены дюфастона стали приходить через 2 недели, крови не было совсем, 1-2 дня мажущие коричневые выделения)
Принятый ответ
Здравствуйте, дюфастон не профилактирует образование полипа. Вы можете планировать беременность с этого цикла и делать фолликулометрию. Не вижу смысла в приеме дюфастона.
Здравствуйте, Анна.
В юы все верно прочитали.
Дюфастон не профилактирует рецидив полипообразования.
Но и не блокирует овуляцию в такой дозировке.
Показаний к приёму в следующем цикле нет.
Можно беременеть без Дюфастона.
Овуляцию можно отследить по УЗИ и/или кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
По поводу проходимости труб, можно проверить.
Но рекомендую все таки хотя бы в течении 4-6 циклов понаблюдать, активная половая жизнь каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч, если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Если Беременность не наступит, тогда проверить трубы.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Екатерина Сергеевна, а УЗИ тоже за 7 дней до предполагаемой менструации?
Нет, узи в середине цикла.
Вы замечаете обильные слизистые выделения в середине цикла?
Екатерина Сергеевна, раньше, до удаления полипа, были достаточно обильные выделения как белок сырого яйца. После, в те дни, когда тест показывал овуляцию, выделения становились обильнее и жидче
Принятый ответ
Примерно в пик обильных выделений нужно выполнить УЗИ
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Можете отменить Дюфастон. И пройти обследование:
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
- УЗИ фолликуллометрия на 5-7/11-14/22-25 дни
- цитология из церивкального канала
- Флороценоз
- бак посев церивкального канала
По результатам уже определить дальнейшее ведение.
Здравствуйте. Действительно, Дюфастон не обеспечивает профилактику рецидива полипа эндометрия, поэтому можете его отменить и начать со следующего цикла планировать беременность. Если будут вопросы относительно овуляции, то ее можно подтвердить двумя методами- за 7 дней до предполагаемой менструации сдать кровь на прогестерон и/или пройти узи малого таза для диагностики есть или нет желтое тело в яичнике.
Екатерина Владимировна, а УЗИ на какой день пройти?
Если цикл без Дюфастона 40-45 дней, то можно узи на 35 день цикла.
Екатерина Владимировна, это было до удаления полипа, пока не знаю, как будет, вдруг задержки были из-за полипа, а сейчас длина цикла восстановится
Принятый ответ
Тогда можете стандартно на 21 день цикла, если признаков овуляции не будет, повтор через 7 дней (28 день цикла).