Расширен цервикальный канал. Полип или нет.

Здравствуйте. Женщина 35 лет. В сентябре 23 года по УЗИ было обнаружено утолщение эндоцервикса, подозрение на полип. Повторила УЗИ только в апреле, вчера. По УЗИ цервикальный канал расширен за счёт анэхогенного образования. Подтвердили полип. Но я читала что полип не может быть анэхогенным образованием. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ, действительно ли это полипполип? Ещё ходила на УЗИ в марте 23 года, там тоже был расширен цервикальный канал, но про полип ни слова. Из жалоб, с января был нерегулярный цикл, из 3 месяцев два с задержкой 4-10 дней. В середине цикла и за неделю до месячных периодически,кратковременно тянет низ живота. Хочу ещё сходить на кольпоскопию, будет ли она информативна на 9-10 день цикла? К врачу запись только на середину мая.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вчерашнее узи самое информативное, сделано на 8й день цикла, полип есть. Кольпоскопию делаем вне менструации, но по ней может и не быть видно полип, бывает такое, если полип низко расположен его и при осмотре на кресле видно.
Рекомендую сделать рдв.

Александра Александровна, а что такое рдв?

выскабливание, извините не расписала. С полипом это нужно сделать, так как он может спровоцировать кровотечение.

Александра Александровна, это и есть гистерорезектоскопия?

Да.

Александра Александровна, а то что в описании отмечено что образование анэхогенное, это не может говорить о том, что это не полип? Ранее диагностировали кисты на шейке, может ли это быть киста? Или это всё таки полип?

Это полип, анэхогенное образование, это образование которое не отражает ультразвук и оно чёрное на картинке, кисты с жидкостью внутри и поэтому они чёрные с серым центром.

Принятый ответ

Здравствуйте, кольпоскопию сделать нужно, но полип могут не увидеть тк он находится где-то в середине шейки матки. Полип удаляется при помощи гистероскопии в первую фазу цикла, те сразу после менструации.

Надежда Сергеевна, а то что в описании отмечено что образование анэхогенное, это не может говорить о том, что это не полип? Ранее диагностировали кисты на шейке, может ли это быть киста? Или это всё таки полип?

Анэхогенным описано содержимое шейки-серозоцервикс т. е в шейки помимо полипа есть жидкость. Полип описано, что имеет единичный кровоток.

Надежда Сергеевна, а что это за жидкость? Это опасно?

Обычно серозная жидкость скапливается из за перенесённого воспаления, это не опасно, но может привести к синехиям (спайкам) шейки матки, поэтому лучше всё это убрать, привести гистероскопию и удаление данных образований

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описанной кровоток, что является диагностическим признаком полипа. Самостоятельно он не пройдёт,медикаментозного лечения нет и рекомендовано удалить. Далее плановое наблюдение.

Шушаник Юраевна, подскажите пожалуйста можно ли делать гистерорезектоскопию если есть рубец на матке после КС?

Да, конечно