Консультация педиатра /

Затяжное орви, иммунитет у ребенка 5 лет — вопрос №1808747

Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Начала она болеть с 7 ноября. До конца не выздоравливала, опять начинала заболевать следующим вирусом. И так до сих пор, но выздоравливает. В конце декабря держалась температура 38-39 аж 8 дней. Даже успели полежать в больнице имени Спиранского. Там сказали, что у ребенка, наверное, грипп А (но он диагностируется только до трех дней болезни. Кстати, прививку от гриппа делали в сентябре). Сказали, что это разные вирусы, но Алиса до конца не выздоравливала из-за аденоидов, отсюда насморк, и даже кашель. И так 3 раза. Выписку из больницы могу приложить. После того, как вписались, вызвали платного педиатра, она сказала, что у дочери неправильное соотношение нейтрофилов и лейкоцитов, плюс тромбоциты. Это говорит о том, что иммунитет сейчас слабый.
Прописала: ринофлуимуцил 7 дней 4 раза в день и синупрет. Назонекс допшикать до конца (уже пшикали до этого)
Порекомендовала изолировать по возможности Алису от внешнего мира (без детских коллективов, общественных мест). Мы подумали и решили еще и папу отправить на изоляцию, так как я в декрете со вторым ребенком (который болеет также долго, но полегче), поэтому вирусы приносит только он. Я вообще никуда не выхожу с начала года, доставку дезинфицирую. В морозы до 20 градусов выходим гулять во двор (у нас частный дом) или в лес. Я готова всех и все уже исключить, чтоб иммунитет у ребенка повысился и все это закончилось.
Сегодня сдали анализы. Там опять низкие нейтрофилы? (Приложу) Правильно я понимаю?
Как нам быть с изоляцией?

2. У ребенка еще и одышка. Началась с конца декабря, когда была долгая лихорадка . Я думала, что она так кашель сдерживает, поэтому и не обращала ни свое внимание, ни внимание врачей. На днях написала тому педиатру об этой одышке, она сказала, что нужен срочно лор. Лора та клиника, откуда педиатр, прислала через полчаса. Он сказал, что алееоиды уже не так мешают, но они немного другое цвета, то есть, воспалены. Прописал ингаляции с пульмикортом 5 дней 1 раз в день и ингаляции с физраствором 5 дней 1 раз в день. Сегодня был 4 день пульмикорта, улучшений нет.
Давление и пульс в норме.

Еще сегодня сдали посев на флору и чувствительность из глотки по рекомендации лора.

Из хронических болезней у ребенка аденоиды 2-3 степени и стертая дизартрия (но ближе к средней тяжести) и что-то такое с сосудами головного мозга, невролог прописывает ноотропы раз в квартал.

Вопросы:
1. В семье младший ребенок 1 год 9 месяцев. Болеет также, но легче. Может, они заражают друг друга по кругу? Такое возможно? У младшего такая же ситуация с нейтрофилами и лейкоцитами сейчас.

2. Как нам быть с изоляцией, раз мы ее уже начали? До какого времени или показателя держать? Всех врачей и медсестер мы вызываем на дом. Но сейчас Алиса на больничном в муниципальной поликлинике. Там больничный продлят? Она сейчас с насморком и одышкой. Плюс быстро устает, больше спит и иногда лежит на диване в течение дня просто так (раньше не лежала никогда, егоза).

3. Стоит ли ехать с ребенком в муниципальную поликлинику? Там мы можем новый вирус подцепить. И продлят ли нам больничный? Он у нас с 16 ноября. Это больше для сада, конечно, мне он не нужен.

4. Как быть с этой одышкой, опять же? Стоит ли ехать, опять же, в эту поликлинику для обследования сейчас или дождаться нормального соотношения показателей в анализах?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По свежему анализу я вообще не вижу отклонений, все хорошо.
В прошлом анализе (от декабря) близятся у нижней границе нормы тромбоциты, снижены лейкоциты , снижены нейтрофилы потому, что ребёнок болел, такая кровь бывает при вирусной инфекции, особенно если это грипп. В свежем же анализе крови лейкоциты пришли в норму, тромбоциты отличные, нейтрофилы тоже.
Изолировать детей не надо, они в любом случае будут болеть, не сейчас, так в школьные времена, в первые классы. О сниженном иммунитете говорят такие признаки: каждая орви заканчивается пневмонией, обитое гнойным, гайморитом, инфекцией мочеиспускательного канала, то есть бактериальными осложнениями. Частые орви , даже если они переходят в бронхиты, ларингиты - это не говорит о низком иммунитете. Это говорит о гиперреактивности бронхов. Мой ребёнок до 5 лет болел минимум один раз в месяц орви (ходит в сад). Но у нас всегда осложнялось обструктивным бронхитом , в итоге к 4 годам поставили астму. Но я и так понимала, что к этому идет, потому что есть предрасположенность и были частые обструкции. Поэтому если у вашего ребёнка схожая картина - есть смысл обратиться к аллергологу и пульмонологу, особенно если ребёнок аллергичный. В моем случае (описываю, потому что и вам хочу так же посоветовать делать) я не перестала водить его в сад, а водила день через два. И на базисную терапию (по поводу астмы). Сейчас 6 лет и обструкции резко снизились. Плюс стал реже болеть (перерастает). Так что полностью изолировать от общества детей не надо.
По поводу одышки, которая на данный момент у девочки: сказать что-то конкретное не могу, потому что не вижу ребёнка. Можете снять видео одышки? Одышка может быть при обструктивном бронхите (это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.) и в этом случае лечение ингаляциями с беродуалом + пульмикорт + физраствор. Одышку некоторые мамы путают с задолженностью носа сильной, из-за которой ребёнок тяжело дышит.

В любом случае, нужен осмотр педиатра, аускультация легких, измерение сатурации, чдд, чсс, возможно, рентген. Такой вопрос дистанционно уже не решается.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! В выписке есть рентген. Ребенка слушают врачи, ничего не слышат. Все нормально. Сейчас дочь спит, дышит ровно. А так среди дня бывает раз в минуту примерно, что она как будто бы сдерживает кашель (как бы замыкает горло), а потом как-будто бы его «размыкает» и дышит дальше. Вот на что это похоже?

Клиент
Камиля Ильдусовна, к педиатру можно ехать в поликлинику? Папу можно нам обратно вывести?
Просто с 20 сентября ребенок не посещал сад (были в длительном путешествии до 16 ноября), а потом все это время дома на больничном. То есть, вирусы то не из детского сада
Педиатр
То, что вы описываете, больше похоже на проблему носа, конечно, аденоидов. Возможно стоит обратиться к лор врачу за вторым мнением, иногда назначают длительную терапию (назонекс, например). То есть на одышку, связанную с легкими, по описанию не похоже.
Так же сдать кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок (не связаны ли с аллергопатологией эти жалобы).

Педиатр
Ну в поликлинике, конечно , сейчас полно больных детей. Риск заразиться есть (как и у всех остальных детей). Если есть возможность, можно вызвать платно на дом или хотя бы в частный центр (где детей поменьше и каждый к своему времени приходит, не толпится в очереди).
Педиатр
Папу вернуть, конечно)
Можно , конечно, дождаться выздоровления детей и сразу же вернуть. Чтобы по кругу опять друг друга не заразили.
А так приучайте к масочному режиму всех дома, когда кто-то болеет.
Есть очистители воздуха. Ставьте его в комнатах.
Клиент
Камиля Ильдусовна, до окончания курса назонекса у нас осталось 5 дней
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Папа рад))
Что, кроме мытья рук, можно порекомендовать папе после того, как он пришел с работы? Он у нас иногда не переодевается в домашнее. Насколько это критично? Стоит ли нос или рот промывать? Об этом обычно педиатры не говорят на приемах))
Педиатр
Конечно, нужно, и детей учите, что после садика и перед едой в садике обязательно нужно помыть хотя бы просто водой лицо.
Дома нужно менять одежду на домашнюю, потому что на одежде мы тоже переносим вирусные частицы.
В ванной комнате для каждого должен стоять флакончик-спрей с физраствором (купите один раз какой нибудь аквамарис с откручивавшейся крышкой и дешевый физраствором в бутылке, и разливайте по флакончикам) и после работы-садика-прогулок пришли , брызнули и высморкались. У нас в носу на слизистых оседают вирусы и тд, так что нужно периодически увлажнять слизистые, так как иссушение слизистые - это ворсинки, (которые, как раз, задерживают вирусные частицы на поверхности носа) которые становятся сглаженными и не могут препятствовать попаданию вирусов в верхние дыхательные пути.
Клиент
Можно подвести итог?
1. В поликлинику можно, но лучше на дому
2. В сад можно и нужно (также, как и папу вернуть)))
3. В поликлинике обратиться по поводу одышки. В общем, не ждать еще неделю - две))
4. Сдать анализы на иммуноглобулин
5. Гигиенические процедуры для всех членов семьи
Есть ли еще какие-то рекомендации?
Педиатр
Да, все верно.
При сильной заложенности носа можно попробовать аквалор ГИПЕРтонический раствор. Из-за высокого содержания солей он втягивает жидкость, уменьшая отек.
Принятый ответ
Педиатр
По поводу младшего и его анализов, я так понимаю, у него снижены нейтрофилы.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Так что патологии в этом никакой нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, отлично! Очень этому Рада! Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
1. По кругу, конечно, вряд ли будет передаваться один и тот же вирус. «Подцепить» его можно где угодно, Вы же все равно контактируете с людьми.

По приложенному анализу крови все отлично, тромбоциты в норме, нейтрофилы тоже.

2. Изолировать не нужно совсем ребенка от внешнего мира, в этом ничего полезного нет, ведь девочка будет ходить в школу, общаться с другими детьми, и соответсвенно, все равно болеть, болеть до 12 раз в год без частых бактериальных осложнений - это нормально.

Ребенок на фоне аденоидов может быстрее уставать, плюс после перенесенного гриппа предположительного длительно может сохраняться слабость.

3. Анализ у Вас хороший, нет смысла в целом сидеть дальше на больничном, но это решит врач при осмотре.

4. Если у ребенка нормальный пульс, нет выраженного кашля, больше похоже на то, что такая кажущаяся одышка из-за аденоидов. Но, опять же, нужно смотреть / слушать девочку очно.

Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам!??