Консультация флеболога /

Нарушение трофики тканей нижних конечностей — вопрос №1810747

Здравствуйте! Моя бабушка (87 лет) лежит около 6 лет. Пол года назад удалили палец (второй палец) на правой ноге (воспалился сустав и врач сказал, что лечению не подлежит). На данный момент переживаю, что такое может повториться, так как на соседних пальцах (на суставах) появились похожие ранки. Как можно предотвратить гнойный артрит? В лежачем положении нога нормально цвета, но когда сидим, то ноги краснеет в районе этих пальцев. Чем можно помочь?

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертония, почечная недостаточность, гепатит С, психические отклонения (старческий психоз)

Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Как можно предотвратить гнойный артрит?
Вы совершенно правильно ставите вопрос , пишете не Как можно предотвратить гангрену пальца , а именно ,- как можно предотвратить гнойный артрит? !
Да , раз бабушке уже 87 лет , то конечно же уже проходимость артерий не та , стопа уже получает крови меньше чем в молодости ! Но , вместе с тем , ткани голодают не до такой степени , чтобы стать причиной гангрены или гнойного артрита ! У бабушки основной причиной развития гнойного артрита и нарушение трофики явилась не сосудистая патология , не артериальная недостаточность , а явления распространенного артроза ! Именно из - за артроза по фото видна значимая деформация практически всех пальцев стопы ! Больше суставы первого пальца , но изменены все !
Много раз приходилось вскрывать такие гнойники и в том числе порой дело доходило до ампутации у гораздо молодых больных с хорошей проходимостью артерий , но с как у бабушки , а порой и похуже суставами ! Когда дегенеративный процесс в суставах обретает такие масштабы , что суставные щели практически исчезают от больших размеров наростов , то трофика таких суставов просто физически нарушается даже при хорошем артериальном кровотоке !
О том , что артериальный кровоток у бабушки страдает не критически , говорят : И ОКРАСКА КОЖИ СТОПЫ И ПАЛЬЦЕВ В ТОМ ЧИСЛЕ ; И ОТСУТСТВИЕ В ВАШИХ ЖАЛОБАХ , ЧТО ПАЛЬЦЫ СТОПЫ МЕРЗНУТ И БОЛЯТ ПОСТОЯННО , ЧТО ОНИ БЛЕДНЫ ; И ТОТ ФАКТ , ЧТО ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ АМПУТАЦИИ ПАЛЬЦА КУЛЬТЯ ЗАЖИЛА , А НЕ СТАЛ ГНОЙНЫЙ ПРОЦЕСС РСПРОСТРАНЯТЬСЯ В ВЕРХ СТАВ ПОВОДОМ ДЛЯ АМПУТАЦИИ ПОВЫШЕ !
Повторюсь , что будь бабушка лет на 15 - 20 моложе , возможно я бы порекомендовал для улучшения трофики , артериального кровоснабжения принимать такие препараты как ТРЕНТАЛ (Пентоксифиллин ), чтобы положили на дневной стационар и прокапали несколько дней РЕОПОЛИГЛЮКИН , АКТОВЕГИН и т.д. , для повышения тонуса вен , чтобы ноги не краснели от застоя когда она их опускает вниз , то рекомендовал бы принимать месяца 2 венотоник ФЛЕБОДИА !
Но давайте подумаем , - в таком возрасте перенесёт ли бабушка эти препараты ?! Не станет ли Трентал причиной трепетания желудочков сердца , если у бабушки ритм нарушен (а в таком возрасте нарушение имеется наверняка !) или не вызовет ли застой в малом кругу кровообращения РЕОПОЛИГЛЮКИН и не спровоцирует ли отек лёгких и т.д. ! Да их может и не быть , но их
вероятность высока и если что подобное случится , то получиться ,что мы без особой острой необходимости создали большие проблемы !
Бабушке было хорошо , а мы хотели , чтобы стало лучше , а на самом деле сделали ей хуже !

Чем можно помочь?
Только минимальные назначения, в которых мы уверены практически в 100% , что не навредят !
Что именно ?
Как хирург я бы рекомендовал :
- КАРДИОМАГНИЛ 75МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ , ПОСТОЯННО (этот
препарат АНТИАГРЕГАНТ , улучшает кровоток !Я не исключаю , что бабушка уже его получает по назначению терапевта , т.к. его назначают не только для улучшения кровотока к ногам , но и к сердцу, к мозгу и т.д. ) ;
- РЕКОМЕНДОВАЛ БЫ БЕРЕЧЬ БАБУШКУ ОТ СЛУЧАЙНЫХ ТРАВМ И МИКРОТРАВМ НОГ (мягкие тапочки , не очень короткая стрижка ногтей ног и т. д, ) ;
- НЕ ИСКЛЮЧАЮ , ЧТО ПРИЧИНОЙ ТАКОЙ ЗНАЧИМОЙ ДЕФОРМАЦИИ СУСТАВОВ ПАЛЬЦЕВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОДАГРА , ПОТОМУ ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫ ПРОВЕСТИ БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , ОПРЕДЕЛИТЬ УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В ТОМ ЧИСЛЕ, И ЕСЛИ ОН ВЫСОКИЙ ТО ОРГАНИЗОВАТЬ ОСМОТР (можно дома ) РЕВМАТОЛОГА ИЛИ ТЕРАПЕВТА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПРЕПАРАТА СНИЖАЮЩЕГО УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ
КИСЛОТЫ ;
- ЕСЛИ ОКАЖЕТСЯ ,ЧТО БАБУШКА НЕ ИМЕЕТ МНОГО НАЗНАЧЕНИЙ ОТ ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (терапевт , психиатр ) И ИЗ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛУЧАЕТ ЛИШЬ КАРДИОМАГНИЛ , ТО МОЖНО БЫЛО БЫ ОСТОРОЖНО , СЛЕДЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ НАЗНАЧИТЬ ВЕНОТОНИК , ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , ПОКА НА НЕДЕЛЮ И ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ И ЖФФЕКТИВНОСТИ (если ноги перестанут краснеть при опущении вниз ) ПРОДОЛЖИТЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ДЕТРАГЕЛЬ , НАНОСИТЬ СНАЧАЛА НА НЕБОЛЬШОЙ УЧАСТОК СТОПЫ (3 х 3 СМ), ПОДОЖДАТЬ 1 - 2 ЧАСА , УБЕДИТЬСЯ ,ЧТО НЕТ ЖЖЕНИЯ , НЕТ БОЛИ , ЗНАЧИТ ПЕРЕНОСИТ ХОРОШО , И ДАЛЕЕ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СТОПЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ
10 ДНЕЙ !
- ЛЮБУЮ СЛУЧАЙНУЮ ЦАРАПИНУ НА НОГАХ НУЖНО СРАЗУ ЖЕ ОБРАБОТАТЬ АНТИСЕПТИКОМ (Хлоргексидин или Мирамистин ) !

Это всё ,что я думаю о проблеме бабушки и могу рекомендовать !
Здоровья бабушке !
Здоровья и удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, не могли бы вы прикрепить самые свежие выписки из больницы, если делали УЗИ вен и артерий нижних конечностей, прикрепите пожалуйста их тоже.

Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте! Узи не делали, к сожалению. Выписку не можем найти ((
Хирург
Добрый день , Екатерина !
Доступно , понятно я Вам написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за такой подробный совет! Уже начали закупку препаратов, которые Вы рекомендовали без риска. Кардиомагнил она пьет, да.
Единственный момент, по ногтям. Они поражены грибковой инфекцией. Когда подстригаешь ногти на ногах, то обычно есть кровь. Мы все обрабатываем, но может что то еще посоветуете. Спасибо!
Хирург
Добрый день, Екатерина!
По ногтям, свою рекомендацию по стрижка ( не очень коротко!) , оставляю в силе, а по течению грибка, по практике могу рекомендовать раствор Нитрофунгина : наносить ватной палочкой 2 раза в день на пальцы и межпальцевые промежутки в течение 2- х недель. В первый день наносить на небольшой ограниченный участок и на следующий день убедившись, что препарат переноситься хорошо, расширить зону нанесения.
Хирург
Екатерина, я хотел бы добавить, что с учётом возраста бабушки правильнее было бы использовать не цельный раствор Нитрофунгина, а разбавить его пополам с кипяченной и остывшей водой ( несколько капель Нитрофунгина + столько же воды.
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое! Очень помогли! Будем все пробовать.