Здравствуйте , Екатерина !
Как можно предотвратить гнойный артрит?
Вы совершенно правильно ставите вопрос , пишете не Как можно предотвратить гангрену пальца , а именно ,- как можно предотвратить гнойный артрит? !
Да , раз бабушке уже 87 лет , то конечно же уже проходимость артерий не та , стопа уже получает крови меньше чем в молодости ! Но , вместе с тем , ткани голодают не до такой степени , чтобы стать причиной гангрены или гнойного артрита ! У бабушки основной причиной развития гнойного артрита и нарушение трофики явилась не сосудистая патология , не артериальная недостаточность , а явления распространенного артроза ! Именно из - за артроза по фото видна значимая деформация практически всех пальцев стопы ! Больше суставы первого пальца , но изменены все !
Много раз приходилось вскрывать такие гнойники и в том числе порой дело доходило до ампутации у гораздо молодых больных с хорошей проходимостью артерий , но с как у бабушки , а порой и похуже суставами ! Когда дегенеративный процесс в суставах обретает такие масштабы , что суставные щели практически исчезают от больших размеров наростов , то трофика таких суставов просто физически нарушается даже при хорошем артериальном кровотоке !
О том , что артериальный кровоток у бабушки страдает не критически , говорят : И ОКРАСКА КОЖИ СТОПЫ И ПАЛЬЦЕВ В ТОМ ЧИСЛЕ ; И ОТСУТСТВИЕ В ВАШИХ ЖАЛОБАХ , ЧТО ПАЛЬЦЫ СТОПЫ МЕРЗНУТ И БОЛЯТ ПОСТОЯННО , ЧТО ОНИ БЛЕДНЫ ; И ТОТ ФАКТ , ЧТО ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ АМПУТАЦИИ ПАЛЬЦА КУЛЬТЯ ЗАЖИЛА , А НЕ СТАЛ ГНОЙНЫЙ ПРОЦЕСС РСПРОСТРАНЯТЬСЯ В ВЕРХ СТАВ ПОВОДОМ ДЛЯ АМПУТАЦИИ ПОВЫШЕ !
Повторюсь , что будь бабушка лет на 15 - 20 моложе , возможно я бы порекомендовал для улучшения трофики , артериального кровоснабжения принимать такие препараты как ТРЕНТАЛ (Пентоксифиллин ), чтобы положили на дневной стационар и прокапали несколько дней РЕОПОЛИГЛЮКИН , АКТОВЕГИН и т.д. , для повышения тонуса вен , чтобы ноги не краснели от застоя когда она их опускает вниз , то рекомендовал бы принимать месяца 2 венотоник ФЛЕБОДИА !
Но давайте подумаем , - в таком возрасте перенесёт ли бабушка эти препараты ?! Не станет ли Трентал причиной трепетания желудочков сердца , если у бабушки ритм нарушен (а в таком возрасте нарушение имеется наверняка !) или не вызовет ли застой в малом кругу кровообращения РЕОПОЛИГЛЮКИН и не спровоцирует ли отек лёгких и т.д. ! Да их может и не быть , но их
вероятность высока и если что подобное случится , то получиться ,что мы без особой острой необходимости создали большие проблемы !
Бабушке было хорошо , а мы хотели , чтобы стало лучше , а на самом деле сделали ей хуже !
Чем можно помочь?
Только минимальные назначения, в которых мы уверены практически в 100% , что не навредят !
Что именно ?
Как хирург я бы рекомендовал :
- КАРДИОМАГНИЛ 75МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ , ПОСТОЯННО (этот
препарат АНТИАГРЕГАНТ , улучшает кровоток !Я не исключаю , что бабушка уже его получает по назначению терапевта , т.к. его назначают не только для улучшения кровотока к ногам , но и к сердцу, к мозгу и т.д. ) ;
- РЕКОМЕНДОВАЛ БЫ БЕРЕЧЬ БАБУШКУ ОТ СЛУЧАЙНЫХ ТРАВМ И МИКРОТРАВМ НОГ (мягкие тапочки , не очень короткая стрижка ногтей ног и т. д, ) ;
- НЕ ИСКЛЮЧАЮ , ЧТО ПРИЧИНОЙ ТАКОЙ ЗНАЧИМОЙ ДЕФОРМАЦИИ СУСТАВОВ ПАЛЬЦЕВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОДАГРА , ПОТОМУ ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО БЫ ПРОВЕСТИ БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , ОПРЕДЕЛИТЬ УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В ТОМ ЧИСЛЕ, И ЕСЛИ ОН ВЫСОКИЙ ТО ОРГАНИЗОВАТЬ ОСМОТР (можно дома ) РЕВМАТОЛОГА ИЛИ ТЕРАПЕВТА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ
ПРЕПАРАТА СНИЖАЮЩЕГО УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ
КИСЛОТЫ ;
- ЕСЛИ ОКАЖЕТСЯ ,ЧТО БАБУШКА НЕ ИМЕЕТ МНОГО НАЗНАЧЕНИЙ ОТ ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (терапевт , психиатр ) И ИЗ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛУЧАЕТ ЛИШЬ КАРДИОМАГНИЛ , ТО МОЖНО БЫЛО БЫ ОСТОРОЖНО , СЛЕДЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ НАЗНАЧИТЬ ВЕНОТОНИК , ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , ПОКА НА НЕДЕЛЮ И ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ И ЖФФЕКТИВНОСТИ (если ноги перестанут краснеть при опущении вниз ) ПРОДОЛЖИТЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ДЕТРАГЕЛЬ , НАНОСИТЬ СНАЧАЛА НА НЕБОЛЬШОЙ УЧАСТОК СТОПЫ (3 х 3 СМ), ПОДОЖДАТЬ 1 - 2 ЧАСА , УБЕДИТЬСЯ ,ЧТО НЕТ ЖЖЕНИЯ , НЕТ БОЛИ , ЗНАЧИТ ПЕРЕНОСИТ ХОРОШО , И ДАЛЕЕ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СТОПЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ
10 ДНЕЙ !
- ЛЮБУЮ СЛУЧАЙНУЮ ЦАРАПИНУ НА НОГАХ НУЖНО СРАЗУ ЖЕ ОБРАБОТАТЬ АНТИСЕПТИКОМ (Хлоргексидин или Мирамистин ) !
Это всё ,что я думаю о проблеме бабушки и могу рекомендовать !
Здоровья бабушке !
Здоровья и удачи Вам !