Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №1811718

Добрый день, ребёнка 5,5 месяцев. 5 января начался влажный кашель, 6 января легли в стационар. Сделали рентген, показало бронхит. Лечение сразу назначили антибиотики, не дожидаясь результата крови. До 10 января ребёнку становилось только хуже, свистит на выдохе, видно что слабый, капризный, температура была в первый день 37.3, больше не было. На осмотре 10 января говорят что хрипы хуже чем при поступлении и начинают смотреть кровь, кровь вирусная, антибиотики не надо было. Делала ингаляции пульмикорт и бероделом вместе мешали а 3 раза в день. Вчера лечение поменяли, оставили ингаляции, уколы преднезолона, электрофорез с эуфеллином и ингаляции. 3 укола сделано ребёнок также свистит, пищит, тяжело дышит. Лежать в больнице уже не можем, ребёнок здесь совсем не спит, за ночь от силы часа 3, замученный, только плачет весь день, и нечем его отвлечь. Не понимаю как лечить, что делать, время идёт, а результата нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
Учитывая малый возраст малыша, сильную обструкцию и начало приёма преднизолона, желательно пока остаться в стационаре, так как важно, чтобы рядом круглосуточно было наблюдение. Хотя понимаю, как Вы измучены.

По описанной ситуации, в целом для обструкции (свистящие дыхание) важно снять сильную обструкцию преднизолоном, затем уже можно будет перейти на ингаляции с пульмикортом, беродуал можно поменять на вентолин. Можно также (если есть снижение сатурации кислорода), добавить кислородный маски, но это нужно решать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, добрый день, как я понимаю обструкция снимается преднизолоном, и он должен быстро оказывать действие, потому что назначили на пару дней уколы. А результата нет до сих пор.
Педиатр
Здравствуйте,
При обструкция быстрым действием обладают бронходилятаторы ( беродуал или вентолин, эуфиллин), а преднизолон ( ингаляционный пульмикорт) имеют накопительный, не быстрый, но более длительный эффект: снимают воспаление и отёк).
Поэтому при лечении обструкции часто применяют комбинацию, в которой важно подобрать эффективную дозу.
Клиент
Оксана Сергеевна, беродуал с первого дня дышим, никакого эффекта пока
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите, ещё, пожалуйста, через какое время можно ждать результата от преднизолона?
Педиатр
Уточните, пожалуйста, какая доза беродуала была?
Если нп было эффекта от беродуала, то можно поменять на вентолин.
Педиатр
Для преднизолона также важна доза, уточните, пожалуйста, какая сейчас доза?
Обычно эффект наступает через 24-48, при эффективной дозе и комбинации с бронходилятатором.
Клиент
Оксана Сергеевна, не могу сказать дозу, так как наливают просто на глаз, и дают 10 минут, остатки выливают и мешают все в одну ингаляцию
Клиент
Оксана Сергеевна, тоже не смогу точно сказать, маленький шприц полный
Педиатр
Поняла Вас, к сожалению, в таком случае, тяжело оценить эффективность препарата, так как доза очень важна.
Например, для беродуала эффективная доза может быть 1 капля на кг веса ( но не более 10 капель), 3 раза в день. Эту дозу обычно разводят в 2 мл физ раствора. И важно полностью подышать всю дозу до конца, тогда будет эффект.
Педиатр
Поняла Вас, попробуйте у лечашего врача спросить о дозе и обсудить эту дозу с врачом. Это важный момент.
Так как сначала нужна большая доза, а затем её нужно постепенно снижать.
Клиент
Оксана Сергеевна, сейчас отменили уколы, назначили ингаляции каждые 2 часа гидрокортизоном. Будет ли эффект? Сначала хотели перейти на преднизолон в капельницах, но не смогли найти вены
Педиатр
Спасибо за уточнение,
Ингаляция системными глюкокортикостероидами (гидрокортизон, дексазон, преднизолон) через небулайзер технически возможна, но при этом достигается системное, а не местное действие препаратов. Поэтому небулайзерная терапия системными глюкокортикостероидами не имеет преимуществ и не рекомендуется.
Нужен подбор корректной дозы бронходилятаторы ( беродуал или вентолин) и пульмикорта ( будесонид) - ингаляционного глюкокортикостероида.
Педиатр
Также важно после ингаляции с глюкокортикостероидами умываться лицо малыша и протирать язык и десна стерильным марлевым диском, чтобы убрать лишний препарат со слизистых для профилактики молочницы слизистых.
Клиент
Оксана Сергеевна, ингаляции гидрокортизоном, а не преднизолоном, уже два раза подышали, эффекта также нет
Педиатр
При обструкции ( если есть свистящие дыхание) в первую очередь нужен бронходилятаторы, Гормоны уже во вторую очередь, и для ингаляций нужно использовать ингаляционный глюкокортикостероиды ( пульмикорт, будесонид). Гидрокортизон это системный гормон.
Клиент
Оксана Сергеевна, добрый день, второй день капают эуфиллин с глюкозой и преднизолон, результата также нет, продолжаем дышать теме же ингаляциями. Может уже стоит сменить врачей, обратиться в другой стационар? Результат же хоть какой-то должен появится за 3 дня?
Педиатр
Здравствуйте,
К сожалению, мне тяжело ответить на Ваш вопрос конкретно и по существу, так как нет точных данных: дозы препаратов, их комбинации,
Для оценки результатов лечение важно сопоставить : что было изначально(обьективно: частота дыхания, характер хрипов в лёгких, число сатурации кислорода, была ли дыхательная недостаточность, одышка, результаты анализов и как стало за 3 дня лечения.
В целом, отсутствие ухудшения - это тоже результат лечения.
Поэтому, думаю, Вам стоит детально побеседовать в лечащим врачом: расспросить конкретно, как было и как стало, на каких сейчас дозах, какой дальнейший план действий. Если нет контакта с лечащим врачом, то можно обратиться к заведующей отделением.
Обычно, если врач не видит эффекта от проводимой терапии, то он может собрать консилиум, либо посоветоваться с заведующей или коллегами.
Из перечисленных препаратов Вам делают все, что только можно представить, но всегда важна дозировка и способ введения.
Клиент
Оксана Сергеевна, хорошо, спасибо за консультацию!
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Так как эффекта прока от лечения явного нет, рекомендую остаться в стационаре, хотя понимаю, что ребёнок и Вы устали.
Да, обструктивные бронхиты чаще вирусной природы.
Лечение основное это ингаляции с бронхолитиками( беродуал), гормонами( пульмикорт). При неэффективности добавляем гормоны инъекционно.
Важно понимать какие дозы дают ребёнку( по возможности напишите).
Также немаловажно это увлажнение воздуха, проветривание помещения; туалет носа солевыми растворами; после ингаляции обязательно дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, массаж делаем, нос промываем, а вот свежий воздух не разрешают проветривать и увлажнителя конечно нет в больнице, тут сухой воздух даже для меня. Сейчас нам назначили ингаляции гидрокортизон каждые 2 часа, стоит ли ждать эффект?
Педиатр
Анна, да, эффект должен быть.
Рекомендую развесить влажное полотенце на батарею
Клиент
Валентина, спасибо за совет, как и сама не вспомнила про этот метод, уже положила полотенце. А подскажите, через какое время можно заметить результат от гидрокортизона? Уже 2 ингаляции сделали, эффекта нет
Педиатр
Анна, чтобы понимать есть эффект или нет- нужно знать дозы препаратов, но в первую очередь эффект должен быть от бронходилятаторов
Клиент
Валентина, добрый день, второй день капают эуфиллин с глюкозой. Результата также нет. Стоит сменить врачей, обратиться в другой стационар?
Педиатр
Здравствуйте!
Сложно оценивать не видя ребёнка и не зная всех необходимых данных относительно обследования и лечения
По идеи в течение тоже дней должен быть эффект, но отсутствие отрицательной динамики это тоже эффект.
Обсудите с лечащим врачом дальнейшую тактику ведения, проконсультируйтесь с заведующем отделения.
Клиент
Валентина, хорошо, спасибо за консультацию!
Педиатр
Анна, поправляйтесь!