Экстрасистолия, низкий циркадный индекс

ЧСС за сутки 39-77-112 уд/мин. ЦИ – 1,15 (ригидный ЦП). Основной ритм – нормальный синусовый. Нарушения проводимости не обнаружено. Экстрасисталия: желудочковые 26026, одиночные 2266, вставочные 22833, парные 43. Временные показатели ВСР повышены в дневные и ночные часы. Диагностически значимой динамики ST не выявлено. Толерантность к нагрузке высокая. Фракция выброса 64%. Со стороны сердца ничего не чувствую. Насколько опасно это состояние?

70 лет

Здравствуйте, количество экстрасистол большое. В таком количестве они могут вызвать ремоделирование сердца.
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин , ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. И очно проконсультироваться с аритмологом

Наталья Евгеньевна, а как насчет ЦИ? Читал, что это плохой признак, не лечится и высокий риск внезапной смерти.

Да, ци ригидный, т е нет достаточного разброса чсс днем и ночью. Это может быть при приеме б блокаторов (не принимаете?), при возрастных изменениях. При ишемической болезни сердца.
Боли в груди не беспокоят?

Наталья Евгеньевна, ничего не принимаю и ничего (со стороны сердца, по крайней мере) не беспокоит.

Я бы рекомендовала дообследоваться (кровь на ттг, т4, оак, биохимию, стресс эхо кс) и очно показаться кардиологу

Наталья Евгеньевна, ТТГ в пределах 2-3, анализы крови примерно в пределах нормы, сдавал велоэргометрию - толерантность высокая, экстасистолия снижается при повышении нагрузки. Мне сказали, что это хорошо. Мне кажется, что у меня это от нервов, от стресса.

Хорошо! Иногда бывает идиопатическая экстрасистолия, т е без видимых причин.
Если на фоне нагрузки экстрастстолы уходят -это благоприятный фактор

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Частые желудочковые экстрасистолы.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать структурные изменения по эхокардиографии.
Пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день 1 мес, контроль после суточного мониторирования экг.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, ТТГ 2,4. ЦИ маленький, а толерантность к нагрузке высокая. Нет ли здесь противоречия?

Экстрасистолы это нарушения ритма, они возможны при нормальной толерантности

Здравствуйте, количество экстрасистол достаточно большое. Нужно сделать УЗИ сердца для исключения структурной патологии. Дополнительно сдайте анализы для исключения внесердечных причин экстрасистолии: ОАК, ферритин, ТТГ, калий, магний. Также увеличение количества экстраситол может быть признаком ишемии миокарда левого желудочка. Нужно очно проконсультироваться с кардиологом, аритмологом.

Елена Викторовна, А разве при ишемии миокарда левого желудочка может быть высокая толерантность к нагрузке? УЗИ сердца я делал. Есть изменения. Гипертрофия ЛЖ и еще что-то. Фракция выброса 64%. Мне не сказали, что есть серьезные проблемы.

Здравствуйте.

При нормальном УЗИ сердца - экстрасистолы прогностически не опасны, они не вызывают жизнеугрожаемых отклонений.
Количество экстрасистол большое, нужно подбирать лечение.

Сдайте ТТГ, т4 свободный, калий, магний, кальций, ферритин, АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин, креатинин, скф, сахар.
При отсутствии други патологий, которые могут приводить к экстрасистолии. Так же нужно исключить - ГЭРБ, изжогу, патологию лёгких.

Можно начать т.пропанорм 150 мг утром и вечером или аллапинин 25 мг 3 раза в день, контроль ЭКГ через 1 неделю, холтер ЭКГ через 2 мес.

Если лечение будет неэффективно, то нужна консультация аритмолога для решения вопроса о РЧА.

Крепкого вам здоровья, благополучия.

Елена Ивановна, вообще-то при нагрузке (быстрой ходьбе или легком беге) через некоторое время возникает изжога. Я все никак не пойму с какой это стати.

Принятый ответ

Может быть нарушение моторики желудка. Сделайте фгдс, возможно нужно лечение

Циркадный индекс не так важен в этой ситуации, он может быть ригидным при экстрасистолии, это не повышает риск смерти.