Заключение суточного мониторинга ЭКГ
Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, заключение по Мониторингу ЭКГ. Написано, синусовый ритм, с одиночными очень частыми ( максимально до 169 в час) наджелудочковыми экстрасистолами. Желудочковые экстрасистола полимерфне, нечастые (максимально до 5 в час). Регистрируются смешанные парные экстрасистолы (2 эпизода). Достоверных ишемических изменений ST-T не зарегистрировано. Циркадный индекс в норме. Насколько это опасно и что можно принимать от аритмии. Спасибо.
Здравствуйте, Михаил. Вас беспокоят перебои в работе сердца (экстрасистолы)? Вы их ощущаете? УЗИ сердца делали?
Здравствуйте. Узи не делали. Определили по обычной ЭКГ, что ЧСС больше нормы и посоветовали сделать мониторирование. Самостоятельно неравномерный ритм сердца не ощущаю. Спасибо.
Принятый ответ
По холтеру частая Наджелудочковая экстрасистолия. Наджелудочковая экстрасистолия не опасное нарушение. Если вы ее не ощущаете, ее можно не лечить, если УЗИ сердца хорошее и нет других нарушений ритма. Судя по холтеру других нарушений нет. Но пройдите УЗИ сердца для исключения структурной патологии.
Ольга,