Кровят губы
Здравствуйте! Мой сын - аллергик. Возраст - почти 6 лет. Началось всё с сыпи в роддоме (сказали, что «цветение»), перетекшей уже к 2-3 месяцам в атопический (локализация на ягодицах и под коленками) и себорейный дерматит. Со временем сыпь стала уходить, а на её место пришло покраснение глаз + насморк (риноконъюнктивит?). В 3 года начали сдавать IgE, выявлять аллергены. В итоге: кошка, тимофеевка, глютен, немного береза. Сидим на очень жёсткой диете. В сезон даю капли Зодака + даю его, если вижу аллергию не в сезон. IgE (норма до 0,35) Глютен - 0,54+ Мука пшеничная - 0,58+ Домашняя пыль - 0,71+ Тимофеевка - 23,80+ Эпителий кошки - 2,13+ Береза - 0,48+ Что беспокоит и вызывает недоумение и тревогу сейчас: - сухие губы, к утру запекшаяся кровь. Круглый год, даже при строгом соблюдении диеты. Также часто бывает отечность глаз, лица утром; - плаксивость, нервозность, срывается в истерику с пол-оборота; - при использовании обычного пластилина появляются пузырьки на ладонях и между пальцами (выглядит как грибковое), при замене на безглютеновый пластилин они уходят; - бывают перебои с походами в туалет по-большому, хотя пьет много чистой воды. Проявление аллергии бывает круглый год, соответственно затрудняюсь с АСИТ и вакцинацией (стоят только роддомовские). Но самое страшное для меня - это приступы. Происходят почти сразу после засыпания, или в районе 5-7 утра. Просыпается заплаканный, загривок мокрый от пота, красный, часто-часто неглубокие вдохи, состояние паники. Ощущение, что не может дышать, выпить воду не может. В прошлый раз это сопровождалось хрипом, раньше хрипа не было. Самые сильные такие приступы у него ПЕРЕД тем как заболеет, хотя болеет очень редко. Например, после приступа с хрипом он заболел ОРВИ с температурой 41,5, вызывали скорую. На астму похоже и не похоже одновременно. Соответственно, очень прошу помощи, чтобы понять: - возможно я упускаю какой-то аллерген? - астма или не астма? - как сбивать температуру, если от суспензии нурофена его рвет? - какого прогноза можно ждать? Надо ли сдать какие-то анализы? - есть ли риски от вакцинации? Какие вакцины лучше выбрать? (так как нам готовы ставить обычный АКДС, живем в провинции) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , чтобы исключить астму необходимо пройти обследование- спирограмма с садьбутамолом. Если рвет от нурофена при высокой температуре - свечи в прямую кишку парацетамола.
Алена Игоревна, поняла. А что такое у него с губами?
Ребенок витамины пьет? Если нет пройдите курс желательно с витамином Е и А. И увлажняйте губы гипоаллергенной гигиенической помадой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечаю на вашу вопросы по порядку:
- для поиска других возможных аллергенов можно сделать расширенную аллергопанель. Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; или аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
- по описанным вами приступам обязательно нужно исключать астму. Для этого сделать спирографию с бронхолитиком (сальбутамолом). Обычно в 5-6 лет дети уже могут выполнить это исследование. Кроме того, сдайте кровь из вены на эозинофильный катионный белок, этот показатель отражает аллергическое воспаление в дыхательных путях при астме.
- вместо суспензии нурофена можно попробовать суспензию парацетамола, либо ректальные свечи парацетамола, как написала доктор выше
- прогноз неплохой, если вовремя поставить диагноз астмы (обязательно очно у аллерголога!), ухаживать за кожей не только при обострении дерматита, но и в ремиссию.
Для заживления потрескавшихся губ, кстати, можно использовать Атопик (или Липобейз) стик. Это эмолент, но в форме бальзама для губ. Отлично помогает.
- вакцинироваться нужно, конечно. Но сначала лучше разобраться с астмой, и дождаться ремиссии атопического дерматита. А потом потихоньку догонять план вакцинации.