Консультация педиатра /

Покраснели щеки — вопрос №903248

Добрый день! Ребёнку 9 месяцев, анемия. Пили мальтофер, но он пропал в аптеках, и нам его заменили на ферлатум и фолиевую кислоту. Через день после начала приёма - покраснели щеки. Это аллергия? АД? Что делать?

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото, если есть возможность. А так аллергия может возникнуть на любой продукт и лекарственный препарат, это вполне возможно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если красноиа возникла после приёма препарата, а в питании ничего нового не было, то вероятно это реакция на лекарство. Его нужно отменить.
Принятый ответ

Клиент
Отменить и ферлатум и фолиевую кислоту? Что тогда пить вместо них?
По питанию ничего нового не вводила
Педиатр
А у Вас есть свежий анализ крови?
Гемоглобин сколько?
Эритроциты?
Клиент
Совсем свежего нет, есть от 13 мая, добавила фото анализа.
Педиатр
Гемоглобин уже в норме для деток до года нижняя граница 105.
Но эритроцитарные показатели снижены, железодефицит не восполнен.
Фолиевую можно убрать.
Феррум лек по 2,5 мл раз в день на месяц
Педиатр
Добрый день.Возможно это аллергия на препарат , если сыпь связана с приемом именно этого препарата.Попробуйте заменить сидерал- такая же дозировка, как и мальтофер, не дает побочных эффектов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Это скорее всего аллергия. Вопрос только на что. Если есть чёткая связь с препаратом, значит на него, его нужно будет заменить, он вам значит не подходит. Если были новые продукты питания может быть на них.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вполне возможно, что аллергия на новый препарат. Или на какой-то новый продукт.
Пока что отмените лекарства, как только покраснение пройдёт можно заменить ферлатум на Феррум лек
Принятый ответ
Клиент
А в какой дозировке пить феррум лек?
Педиатр
Лечебная дозировка 2,5-5мл 1 раз в день. Начните с 2,5 мл, а через месяц можно будет посмотреть на анализ крови.
Сироп можно добавлять в еду. Но начинаем с 1 мл в первые дни, если негативной реакции нет (сыпь, со стулом все хорошо), то к 3-5 дню уже даём 2,5 мл
Педиатр
Посмотрела ваш последний анализ, пейте по 2,5 мл, этого будет достаточно. Как только уровень гемоглобина нормализуется еще на месяц оставьте ту же дозировку, но 1 раз в 2 дня
Педиатр
Добрый день! Не исключено аллергическая реакция организма ребёнка на данный препарат! В данном случае подключить антигистаминное- Эриус 2 мл 1 р в день. Также в данный период нового в прикорм не ввводить . Можно Мальтофер заменить На препарат Феррум Лек 2,5 мл сир( 1/2 мерной ложечки).
Педиатр
Здравствуйте Валентина, если в рацион малыша ничего нового не вводили то скорее всего это аллергическая реакция на лекарство, рекомендую его отменить и начать принимать феррум лек по 2,5мл 1 р в сут, курс месяц, через месяц пересдайте анализ крови для динамического наблюдения.
Будьте здоровы!