Гноятся глаза

Ребёнок 3 месяца, стоит слеза в глазике, периодически воспаление и глаза гноятся, пробовала массаж слезного канала не помог, капли тобрисс помогли один раз, а сейчас сильно глаз гноится один и припух, капли тобрисс не помогают 7 дней капаю нет результата, скорее всего слезный канал забит, но почему гной, и как лечить воспаление

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз.
Беспокоит один глаз?
С самого рождения? Как делали массаж? Сколько раз в день и сколько дней подряд?

Вера Анатольевна, здравствуйте! С рождения беспокоит , периодически воспаление идёт на оба глаза. Массаж делала 2 недели перед каждым кормлением

Фото посмотрела.
Воспаление на данный момент выраженное.
Пока рекомендую капать капли офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день , мазь флоксал наружно на кожу век вокруг глаза тонким слоем 3 раза в день 7 дней.
С 8 дня начать делать массаж +антисептик бактавит (он же пикторид, он же окуларис). Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика.
Так делать 5-6 раз в день ещё 3-4 недели подряд без перерыва

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда фото

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка нарушен отток слезы через носослезный канал(там перепоночка-спаечка). В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать, а после решать очно вопрос с офтальмологом о необходимости проведения зондирования носослезного канала.
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик сигницеф 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала толчкообразными движениями ( видео в интернете можно посмотреть) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр с определением сроков зондирования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это дакриоцистит новорожденных. Очень часто встречается у малышей. Во время рождения мембрана в слезных путях не прорвалась, поэтому происходит застой слезы с последующим воспалением. Сейчас рекомендую выполнять следующее:
1. Протирать глазки раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день. Готовый раствор можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно 1 таб развести в 200 мл кипяченой воды.
2. Капли Тобрекс или Флоксал по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
3. После закапывания сразу приступайте к массажу. Ставим свой указательный палец в область слезной точки и толчкообразными движениями сверху вниз вдоль боковой спинки носа проводим. Выполняем массаж 10 мин.
4. Сразу после массажа даем ребенку попить. Бутылочку с водичкой или молочком. Чтобы ребенок своими сосательными действиями стимулировал работу слезных путей.
До 6 месяцев, если не пройдет, то нужно будет сделать зондирование. Оно выполняется под местной анестезией. После 6 месяцев дают наркоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений и то, что капали рекомендую капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.