Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам УЗИ — вопрос №2450607

Добрый день. По собственной инициативе прошел УЗИ органов брюшной полости. По результатам были выявлены изменения в печени, поджелудочной и желчном. Особенно тревожит ситуация с полипом в желчном. Никаких жалоб на работу ЖКТ нет. Прошу дать рекомендации по лечению или дальнейших обследованиях.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей.
По описанию имеются диффузные отложения жировой ткани на органах, за счет чего увеличена несколько печень, неоднородная по структуре поджелудочной железа.
По желчному пузырю - деформации перегибы - являются анатомически допустимым вариантом строения, есть небольшой полип 2 мм - он может быть ложным (за счет скопления сгустков желчи) и истинным (вырост слизистой желчного пузыря)
Учитывая всю картину можно рекомендовать следующее:
1. Выполнить анализ крови биохимический для оценки функционального статуса органов билиарного тракта (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ) так как узи отражает только то, как органы выглядят.
2. выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием, так как таким способом можно отдифференцировать тип полипа и определить дальнейшую тактику. 1. если полип истинный - просто наблюдать раз в год (можно узи) 2. если ложный - можно растворить приемом препаратов группы удхк.
3. при обнаружении диффузных изменений органов ЖКТ , так как это отложения жировой ткани рекомендуется:
1. соблюдение средиземноморской диеты.
2. коррекция массы тела при ее избытке
Клиент
Анализ крови сдавал. Вот результат:
Билирубин прямой 6,52 мкм/л
Фосфатаза щелочная общ. 75 ед/л
Белок общий 18.41 мкм/л
Билирубин общий 18.41 мкм/л
АЛТ 14,8 ед.л
АСТ 18,2 ед.л
Холестерол общий 3,76 ммл/л
Креатинин в сыворотке 78,84 мкм/л
Мочевина в сыворотке 5,37 ммл/л
Билирубин повышен. Но это у меня с детства

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если билирубин повышен за счет фракции непрямого и обнаружен в детском или подростков возрасте, вероятно, это болезнь Жильбера ( доброкачественная гипербилирубинемия)
В остальном по анализу все в порядке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
раньше узи обп делали?

Здравствуйте.
по узи есть увеличение печени.

есть изменения в поджелудочной,
чаще всего это изменения возрастные или из-за накопления жировой ткани.
есть перениб желчного-врожденное.
утолщена стенка желчного -хр. холецистит.

есть полип желчного небольшой.
полип может быть истинный или холестериновый.
если полип холестериновый, то на фоне лечения урсосаном он растворится

обычно для более точной диагностики рекомендуют кт обп с контрастом.
либо рекомендуют пробное лечение урсосаном в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
далее контрольное узи обп.
если полип уйдет на лечении, то он холестериновый.
если не ушел, то наблюдение-первые 2 года узи обп раз в полгода, далее если нет роста, узи обп 1 раз в год.

также при таких изменениях на узи обп обычно рекомендуют сдать

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Клиент
Билирубин прямой 6,52 мкм/л
Фосфатаза щелочная общ. 75 ед/л
Белок общий 18.41 мкм/л
Билирубин общий 18.41 мкм/л
АЛТ 14,8 ед.л
АСТ 18,2 ед.л
Холестерол общий 3,76 ммл/л
Креатинин в сыворотке 78,84 мкм/л
Мочевина в сыворотке 5,37 ммл/л
С полипом все понятно. А что с печенью, поджелудочной и желчным? Избыточным весом не страдаю
Гастроэнтеролог
рост и вес какой у Вас?
Гастроэнтеролог
Билирубин общий 18.41 мкм/л-это норма
Клиент
Добрый день. Еще печень увеличена. Можете дать рекомендации что принимать?
Гастроэнтеролог
показатели печени в норме.

просто соблюдайте средиземноморскую диету.

У Вас веси рост какой?
Клиент
Рост 172, вес 75. Можно ли заменить урсосан урсодезоксихолевой кислотой капсулы по 250мг пр-во Индия?
Гастроэнтеролог
Вес все-таки небольший избыток есть.

да можно заменить урсосан на препарат с действующим вещетвом удхк
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Описан полип 2 мм. Для точной диагностики полипа( истинный он или нет) делают КТ или МРТ обп с контрастом.
Если полип истинный, то наблюдаем за его размерами по УЗИ. До 1 см не трогают
Если полип ложный, то можно пробовать курс урсосана на 3 месяца для его растворения
Анализы сдавали какие-нибудь?
Здоровья вам!