Консультация сомнолога /

Бессоница, предполагаю по причине ушиба головного мозга. — вопрос №1815014

Лет 7 назад был инсульт и микроинсульт, а 5 лет назад был серьезный ушиб головного мозга с последствиями - 2-я гр. инвалидности и мне 75 лет. 3-4 года по нарастающей бессоница, таблетки мягкого действия уже толком не помогают. Реклама предлагает купить прибор "Вижн" действующий на основе светоцветодиодов подбираемого свойства (цвета) по различным диагнозам, прежде всего глаза и бессоница, прочее - стрессы, тревожность, утомляемость глаз и т. д. Стоит прибор 30 000 руб., для меня крайне дорого, стоит ли надеяться на помощь от него и какая мне нужна диагностика для обращения к вашим коллегам. Другие мотивы для появления проблем со сном мне не подходят, читала, вникала. Спасибо, Татьяна.

Возраст: 75

Хронические болезни: ЖКТ, гипотоник, варикоз ног, был 7 лет назад инсульт и вскоре микроинсульт.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вряд ли прибор поможет нормализации сна. Какие именно препараты пробовали принимать? Миртазапин, зопиклон, пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Не ожидала такой быстрой реакции, спасибо. Принимаю большой ряд средств по ситуации. Когда капли морозова и мелатонин то добавляю одно из: флавид, фенибут, формула сна, пасситин,. А когда и они совсем не помогают и мое состояние от ндосыпа ухудшается, то принимаю: кветиапин или атаракс.

Клиент
Наталия Владимировна, миртазапин и зопиклон не пробовала.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно миртазапин попробовать, но он рецептурный, нужно очно к доктору подойти, чтобы выписал.
Атаракс ситуационно можно принимать.
Но лучше показаться очно неврологу, чтобы комплексную терапию прописал. Для улучшения кровобращения в мозге, ноотропный препарат, возможно пикамилон курсом.
Клиент
Наталия Владимировна, уважаемая доктор! Спасибо за толковую рекомендацию, но все же прошу ответить какие диагностические результаты нужно иметь при обращении к неврологу и стоит ли делать МРТ головного мозга учитывая мою травму головного мозга. Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, МРТ головного мозга желательно иметь, раз была травма. Также при нарушении сна желательно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, общий анализ крови, липидограмму.
Клиент
Наталия Владимировна, дорогая и уважаемая доктор! Спасибо и все понятно. Я и муж очень рады что ответили именно вы, так как еще дня два назад видели Вас на другом сайте ... И вот такое совпадение! Знайте и считайте, что у Вас есть Петербурге самоназванные друзья готовые встретить в Питере и чем сможем помочь, например полюбоваться славным городом. С Рождеством Вас, здоровья и заслуженного уважения по жизни. Татьяна и Владимир.
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо за добрые слова! Здоровья Вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Учитывая ваш почтенный возраст, проблемы со сном - частое дело. Из перечисленных препаратов квентиакс подходит для постоянного приема, как правило он назначается на регулярную основу, по 25-50 мг на ночь.
Подскажите, во сколько Вы ложитесь и во сколько встаете?
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ваше участие и желание помочь, не ожидали и поэтому и только сейчас отвечаем. Спать Татьяна ложится как правило к сожалению поздно (Cовы мы ),в 23 - 01 час. Будем переходить строго 23 часа. А встает она рано, в основном около 9 час. А часто и в 06 - 08, а не редко и в 04 - 05 ночи.
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, какой режим сна был до пенсии, во сколько ложилась и во сколько вставала?
Клиент
Айше, добрый вечер. опять не ожидали вас увидеть- услышать. Спасибо. Татьяна ложилась около 23 час. и вставала около 6 час. , конечно плюс минус около этого.
Психиатр, Психотерапевт
Вы знаете, есть такое ощущение, что у Татьяны имеет место дисфункциональные убеждения о сне, например, что она всю жизнь спала по 6-7 часов, а сейчас ей необходимо спать 8-9. Из за этого убеждения она укладывается спать раньше, чем хочется, или ложится в 23 и просыпаясь в 5 (через 6 часов), лежит еще в кровати, пытаясь доспать. Такое поведение ведет к страху неуснуть, страху своей постели, и ведет ко вторичной бессоннице. Дело в том, что потребность во сне отличается у всех людей, цифра 7-9 часов средняя, норма в диапазоне от 4 до 12 часов. Именно в вашей ситуации я очень рекомендую посмотреть в эту сторону, тем более, что Татьяна, к счастью, не подсела еще на препараты, а значит есть шанс наладить физиологичный сон. В препаратах на постоянной основе в ее возрасте нет ничего страшного и необычного, однако естественный сон всегда дает больше удовлетворения и энергии, так что попробовать стоит. Во первых, важно соблюдать гигиену сна, во-вторых, есть специальные техники КПТ для преодоления бессонницы. Я могу порекомендовать изучение специальных книг по тематике, там максимально полно и структурировано изложена информация. Например, книга Бузунова "Победи бессонницу"
Клиент
Айше, дорогая и уважаемая, спасибо за помощь и советы. Обязательно будем следовать и вашим советам. Но как важно видеть в ваших рядах людей небезразличных и доброжелательных в первую очередь. Мы ценим и благодарим всех вас прежде всего за это и за ваш высокий профессиональный уровень. И вам здоровья и успехов!
Психиатр, Психотерапевт
Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
После ушиба головного мозга МРТ назначают делать в динамике, 1 раз в 1-3 года, частоту определяет врач невролог. Мое мнение что прибор вам не поможет, не стоит его покупать. В вашем случае показан постоянный прием препаратов на ночь, например таких как кветиапин, хлорпротиксен или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за участие в консилиуме получается. Это прекрасно конечно. Очень благодарны и извините, что смогли уже выплатили доктору Сошниковой.поверх обычного. Но и вам хоть как-то, извините, с уважением, Владимир.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо и вам за участие, получается в консилиуме. Все вместе взятое надеемся татьяне поможет. Всего вам самого хорошего и конечно тоже здоровья. Татьяна, Владимир.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вот увидела ваш вопрос. Прибор не имеет активной необходимости приобретать. Лечение бессонницы,- нужно понимать что вызывает нарушение сна, так понимаю беспокоит она не каждый день. Если повышенная тревога, значит нужно использовать противотревожные средства ( тералиджен, может дневной грандаксин чтобы снизить тревогу днем и улучшить сон таким образом), если депрессивные проявления тогда антидепрессанты с седативным эффектом. И конесно прямые снотворные препараты типа сомнол тоже никто не исключает. Их также можно принимать . Кроме того дыхательные техники делать. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, можно без нее, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо и вам, доктор. Как здорово что работает такая служба Здоровья для нас, страждущих. Очень благодарны. Татьяна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста ??