Паразиты в рыбе после термоотработки

Добрый день! Обнаружила в красной рыбе (нерка) после запекания в духовке вот такие штуки, я так понимаю это паразиты какие-то? Или все же это может быть что-то другое? И вот вопрос что теперь будет , если съели запеченых таких штук вместе с рыбой ? (К сожалению половину уже съели, до этого ничего не заметила). Как только увидела, сразу выбросила конечно. И при термообработке паразиты погибают и становятся неопасными или все равно такую рыбу лучше не есть?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Это анизакиды - личинки паразитов морских млекопитающих, ими поражена практически вся дикая красная рыба. Термическая обработка надёжно уничтожает анизакид, погибшие паразиты не опасны, рыбу можно есть.

Ольга, благодарю.
А это не может быть какой-нибудь солитер?
Возможно это была не нерка , а кета, я могла перепутать.
А если ребёнок 2 летний съел, тоже не опасно? Я ее запекала около 40 минут пои 180 градусах.
Получается рыбу что ли вообще лучше не есть, если красная рыба практически вся такая? Их сразу то и не заметишь же.

Нет, они совсем иначе выглядят да и в рыбе не взрослые паразиты, а личинки, их глазом не увидеть. Но термическая обработка их тоже уничтожает. Вид рыбы значения не имеет - и нерка, и кета - красная рыба, в ней паразитируют анизакиды.
Для ребёнка тоже не опасно.
Рыбу есть можно и нужно, но должна быть правильная обработка. Ознакомиться с точными режимами варки, посола и промораживания рыба можно в СанПиНе "Профилактика паразитарных заболеваний".

Ольга, спасибо огромное за объяснения! И что подсказали нормативную базу, я такое люблю, почитаю. А еще, подскажите, пожалуйста, получается любой паразит в рыбе или мясе погибает при термообработке и их можно кушать даже детям?

Да, именно так, опасно употребление в пищу сырой (и не промороженной предварительно) рыбы.

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья! Это личинки анизакид , ими поражено огромное количество морских и океанических рыб и др. обитателей. Но из - за большой пораженности паразитами не стоит отказываться от употребления замороженной морской или океанической рыбы , она представляет кладезь незаменимых питательных веществ для нашего организма . Главное ее готовить при высокой температуре от 180 градусов и не менее 30- 40 мин. Заболевание у человека возникает при приме в пищу сырой, вяленой, слабосоленой рыбы. Считается, что риск инфицирования человека анизакидозом возрастает при использовании для кулинарных целей именно трески, кальмара и скумбрии. Вы же провели правильную кулинарную обработку рыбы, поэтому вам , детям и членам семьи, кто ел рыбу , ничего не грозит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да это похоже на паразитов, скорее всего анизокиды
Термическая обработка эффективно их убивает
Если переживаете, то срез месяц можете сдать кровь на антенна к анизокиде

Принятый ответ

Здравствуйте!
После обработки такая рыба безопасна, причин для волнения нет