Консультация онколога /

Химиолучевая терапия — вопрос №1815234

Здравствуйте! Бабушке 76 лет после инсульта в октябре 2023 нашли опухоль в головном мозге, в ноябре произвели операцию по удалению образования. По результатам гистологии Глиобластома, направили наблюдаться в онкоцентр.
После операции была положительная постепенная динамика, сама себя обслуживала ходила, имела хороший аппетит. Но спустя 1,5 месяца произошел откат. Ухудшение аппетита, потеря сил и веса на 3 кг, самостоятельно не может подниматься со стула и ходить. Для транспортировки на консилиум вызывали специальную службу для лежачих больных тк самостоятельно бы не смогли ее донести до больницы.

По итогам консилиума назначили химиолучевую терапию 6-12 курсов. Первая процедура назначена на 17 декабря, делать нужно 1 месяц каждый день по 15 минут. Консилиум длился 5 минут, ничего не объяснили нормально. На аргумент что она лежачая , совсем нет сил у нее и не можем возить каждый день предложили стационар, но с сиделкой обязательно.
Вопрос : имеет ли смысл делать данную терапию при таком возрасте и заболевании? все таки для бабушки это очень тяжело будет каждый день ездить час на терапию,не хочется причинять лишние страдания .

Заранее Спасибо за ответы, результаты исследований прикрепляю

Возраст: 74

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа,гипертония

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Можете пожалуйста прикрепить результат послеоперационной гистологии и результат МРТ головного мозга до операции
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте! Прикрепила

Терапевт, Онколог
Спасибо, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
Тактика лечения в виде проведение химиолучевой терапии является адекватной. Лечение может дать хороший результат в том числе неврологически ее самочувствие улучшится.
Все сейчас зависит от ее общего самочувствия.
Поэтому если есть возможность лечение провести, его нужно проводить. Попробовать перевести состояние в длительную ремиссию.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста
Здоровья Вашей бабушке!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
эффект от лечения может быть хорошим!
Зависит от настроя самой бабушки. Если есть желание лечиться, то можно пробовать.
Если ей самой это тяжело очень морально\физически, то решение, конечно, за Вами и ней самой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Бабушка не понимает своего диагноза,как будто не хочет его осознавать, врач когда говорит что опухоль она как будто не слышит.
У нее путаются сейчас временные рамки, поменялся характер за один месяц и вот не хочется усугубить все это. Еще и на консилиуме ничего не сказали о возможной динамике, взяли бумаги и назначили дату и на этом все
Онколог, Терапевт, Маммолог
Очень сложно дать заочный ответ лечиться или нет.
Я очень рекомендую оценивать желание самой бабули. Спросить у нее готова ли она быть в больнице\ездить. Хватит ли сил, т.к. путь долгий.
Если она очень слаба, то лечение надо ставить под большой вопрос.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С онкологических позиций - такое лечение показано на 100% и выбрано адекватно и правильно!
Есть приличная вероятность того, что на фоне лечения состояние будет улучшаться.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Но самый большой вопрос в желании самой пациентки и в Вашем желании
Главное, чтобы лечение и процессы перевозки не были бременем.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если пациентка хочет лечиться то нужно пробовать так как лечением можно добиться ремиссии. Вам предложено адекватное лечение. Нужно пробовать.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам предложили прекрасный вариант- стационар! Обычно после лучевой терапии пациенты с таким диагнозом "оживают"! Их состояние улучшается! Самое главное настрой!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Почему -то не нашла в гистологическом исследовании и в осмотре степени злокачественности глиобластомы.
При первичной опухоли центральной нервной системы основная тактика лечения-это радиохирургическое лечение( гамма-нож, кибернож), нейрохирургическое . Если эти методы лечения противопоказаны или технически невозможны, решается вопрос о проведении химиолучевой терапии с препаратом темозоломид, что и предложили пациентке. Лечение эффективное, но решать о том проходить его или нет, должна решать сама пациентка и родственники( но впервую очередь пациентка). Лечение переносится неплохо, препарат темозоломид не обладает выраженной гематологической и кардиологической токсичностью, поэтому я бы рекомендовала не отказываться от лечения, тем более если оно будет в стационарных условиях. В дальнейшем будут курсы химиотерапии темозоломидом каждые 28 дней, препарат можно принимать в домашних условиях.