Консультация кардиолога /

Что показывает повышение КФК и КФК-МБ у ребёнка? — вопрос №1815302

Здравствуйте! Ребенку 2 года. У нас повышен сильно КФК, щелочная фасфатаза и алт, аст. Решила еще сдать КФК-МБ и он оказался тоже повышен. Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов, узи и экг сердца? Есть у нас какие-то нарушения и дальнейшие наши действия?

Возраст: 2

Хронические болезни: Болел желтухой после рождения, была кефалогематома

Кардиолог
Здравствуйте,ЭКГ у ребенка в пределах нормы, повышение вышеописанные показателей характерны для патологии печени. Вам лучше обратиться очно к педиатру, необходимо очный осмотр и консультация смежных специалистов
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
ЭКГ и УЗИ сердца в норме, патологии сердца нет! Изменения в анализе характерны для патологии печени, необходима консультация педиатра, возможно инфекциониста, так как в анализе признаки вирусной инфекции.
Клиент
Марина Олеговна, а какие наши анализы показывают вирусную инфекцию?
Клиент
Марина Олеговна, мы на момент сдачи анализов не болели.
Кардиолог
Общий анализ крови от 26 декабря - повышены лейкоциты, снижены нейтрофилы.
Клиент
Марина Олеговна, у нас на момент сдачи этих анализов была аллергия на лице. Это могло повлиять на анализы?
Клиент
Марина Олеговна, а повышение креатинкиназы-МВ, что означает? Я просто читала, что это могут быть проблемы с сердцем
Кардиолог
Эозинофилы в норме, то есть аллергия не повлияла на кровь. Повышение лимфоцитов не характерно для аллергии. При проблемах с сердцем повышается только КФК МВ, повышение общей КФК не характерно. У Вас существенное повышение общей КФК, а КФК МВ повышена незначительно, то есть дело не в сердце.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за пояснения! Я поняла ?
Кардиолог
Здравствуйте с учётом нормальных узи и ЭКГ это не патология сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что значит в заключении по экг написали изменения в миокарде предсердий?
Кардиолог
Я этих отклонений не вижу
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ и УЗИ сердца нет патологии. Синдром ранней реполяризации желудочков по ЭКГ - это вариант нормы.
По УЗИ сердца - признаков миокардита нет.

По анализам - повышены АЛТ, АСТ, креатинфосфокинаща. Это может быть и при патологии печени.

Обратитесь к детскому гастроэнтерологу, педиатру.
Сдайте на тропонин, срб, гепатит в и с - это поможет уточнить причину изменений.

Крепкого вам здоровья, благополучия
Клиент
Елена Ивановна, по экг в заключении написали изменения в миокарде предсердий. Что это значит?
Клиент
Елена Ивановна, а какая норма пульса допускается у ребёнка?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ЭКГ нормальное, никаких изменений миокарда предсердий нет, УЗИ сердца без патологии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Для вашего возраста 98-144/минуту
Клиент
Елена Ивановна, на срб, гепатиты в и с мы сдавали, все хорошо, а вот тропонин не разу не сдавали.
Клиент
Елена Ивановна, я поняла
Клиент
Елена Ивановна, а повышение креатинкиназы - МВ о чем может говорить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это тоже не специфичный маркер, он не повышается только при патологии сердца. А вот тропонин только при сердечной патологии
Клиент
Елена Ивановна, я поняла.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте. По экг контролю, узи сердца все хорошо. По анализам больше данных за патологию печени. И есть признаки вирусной инфекции, может недавно болел. Если не делали, то еще стоит проверить узи бр полости. Суставы у ребенка не беспокоят, нет высыпаний на коже? Почему сдавали ранее все эти анализы?
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро! Узи делали, фото прикрепила. До сдачи анализов мы не болели. Анализы нам назначила гастроэнтеролог, но ничего по своей части она не видит. Отправила к генетику. За суставы не могу сказать, вроде бы не жалуется. Высыпания на лице у нас уже месяц и полностью не проходят, пьём антигистаминные.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела узи. Изменения описывают
Со стулом проблемы в 21м году были?
Клиент
Наталья Викторовна, стул у нас всегда несформирован, то жидкий, то как пластилин, то жидкий с катушками. У нас сейчас ещё упругий живот, как вздутый
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Наталья, за кардиологическую патологию здесь нет данных.
Можете сдать еще на всякий случай тропонин, антитела к миокарду, АСЛО. Бывает так, что уже вторично легкие повреждения сердечной мышцы есть на фоне проблем в ЖКТ. Нет одышки, посинения носогубного треугольника?
Клиент
Наталья Викторовна, отдышки и посинения нет
Кардиолог, Терапевт
Тогда при хорошем узи, при отсутствии жалоб не стоит копаться, искать причину в сердце или его повреждение вторичное. Иначе только паники будет больше, если какие-то отклонения будут. В данной ситуации если что-то и будет, то неспецифичкское и совершенно незнакомые, а мы опираемся на симптомы, данные узи и экг. Консультируйтесь с генетиком и узнайте 2е мнение гастроэнтеролога. По второму- обязательно
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! ?
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Наталь! Здоровья вам и малышу! Рада буду помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции в легкой форме !
Повышены печеночные ферменты , ЩФ , это может Быть связано с дискинезией желчевыводящих путей, нужно сделать узи органов брюшной полости . , это важно !
Нормы для детей и взрослых по показателям кфк и КФК -МВ различаются , это нужно обязательно учитывать .
По ЭКГ и эхо кардиографии нет никакой патологии сердца , поэтому советую сдать дополнительные анализы крови , чтобы прояснить ситуацию : прежде всего острофазовые белки воспаления : срб , АСЛ - О , фибриноген , а также белки повреждения миокарда - тропониновый тест , антитела к миокарду .
Снижено железо , назначали ли ребенку препараты железа ?
Кроме того. , в такой ситуации нужно исключить гипоксию при легочной гипертензии или бронхолегочной патологии (бронхиальная астма, обструктивный бронхит). Советую консультацию пульмонолога !!
Аллергия также может косвенно влиять на результат .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро! Узи брюшной полости мы делали, фото прикрепила. Железо назначили феррум лек, но мы его не пьём,т.к. аллергию никак не можем полностью убрать с лица
Кардиолог
Наталья, по узи брюшной полости признаки мезаденита- это воспалительное заболевание лимфатических узлов брыжейки тонкого кишечника, увеличение печени , изгибы желчного пузыря, из за этого может быть нарушен отток желчи .
Советую консультацию гастроэнтеролога в ближайшее время, необходимо принимать препарат для нормализации оттока желчи , из за нарушения оттока желчи повышены печеночные ферменты и ЩФ .
Повышение КФК в данном случае может быть связано именно с этой причиной ( изменения по узи брюшной полости), а также - это следствие аллергии , такие случаи мне известны !!
Норма КФК -мВ для ребенка этого возраста до 60 , поэтому , в данном случае это верхняя граница нормы !
При сердечной патологии повышение должно Быть в 3-4 раза .
Сдайте еще тропониновый тест и антитела к миокарду , но не думаю , что это повышение связано с сердцем !
Прежде всего мы ориентируемся на ЭКГ и узи сердца, там норма !!
С сердцем у Вашего ребенка все в порядке!!
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, у нас была вперёд по узи густая желчь с застоем, это мы как раз сдавали кровь за 10 ноября. Потом мы пили 3 месяца Урсофальк, сделали узи БП, что тут я прикрепила и пересдали кровь 26 декабря и печеночные пробы немного стали ещё больше. Мне педиатр сказала, значит нам не подходит этот препарат, либо дело не в печени.
Клиент
Юлия Владимировна, по кардиологии я Вас поняла. Я конечно лично склоняюсь, что все повышения наших анализов это проблема с печенью
Кардиолог
Наталья. , да я полностью с Вами согласна.
Основное заболевание на данный момент - это патология желчевыводящих путей, найдите хорошего детского гастроэнтеролога.
Кардиолог Вам не нужен !
С сердцем у ребенка все нормально , не переживайте!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам за консультацию! ?
Кардиолог
Наталья, на доброе здоровье ?
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку !
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! ?
Кардиолог
Наталья , я всегда рада помочь , обращайтесь!