Что показывает повышение КФК и КФК-МБ у ребёнка?

Здравствуйте! Ребенку 2 года. У нас повышен сильно КФК, щелочная фасфатаза и алт, аст. Решила еще сдать КФК-МБ и он оказался тоже повышен. Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов, узи и экг сердца? Есть у нас какие-то нарушения и дальнейшие наши действия?

Болел желтухой после рождения, была кефалогематома
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,ЭКГ у ребенка в пределах нормы, повышение вышеописанные показателей характерны для патологии печени. Вам лучше обратиться очно к педиатру, необходимо очный осмотр и консультация смежных специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, Наталья.
ЭКГ и УЗИ сердца в норме, патологии сердца нет! Изменения в анализе характерны для патологии печени, необходима консультация педиатра, возможно инфекциониста, так как в анализе признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, а какие наши анализы показывают вирусную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, мы на момент сдачи анализов не болели.

Общий анализ крови от 26 декабря - повышены лейкоциты, снижены нейтрофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, у нас на момент сдачи этих анализов была аллергия на лице. Это могло повлиять на анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, а повышение креатинкиназы-МВ, что означает? Я просто читала, что это могут быть проблемы с сердцем

Эозинофилы в норме, то есть аллергия не повлияла на кровь. Повышение лимфоцитов не характерно для аллергии. При проблемах с сердцем повышается только КФК МВ, повышение общей КФК не характерно. У Вас существенное повышение общей КФК, а КФК МВ повышена незначительно, то есть дело не в сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за пояснения! Я поняла ?

Здравствуйте с учётом нормальных узи и ЭКГ это не патология сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара Рафиковна, а что значит в заключении по экг написали изменения в миокарде предсердий?

Я этих отклонений не вижу

Здравствуйте.

По ЭКГ и УЗИ сердца нет патологии. Синдром ранней реполяризации желудочков по ЭКГ - это вариант нормы.
По УЗИ сердца - признаков миокардита нет.

По анализам - повышены АЛТ, АСТ, креатинфосфокинаща. Это может быть и при патологии печени.

Обратитесь к детскому гастроэнтерологу, педиатру.
Сдайте на тропонин, срб, гепатит в и с - это поможет уточнить причину изменений.

Крепкого вам здоровья, благополучия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, по экг в заключении написали изменения в миокарде предсердий. Что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, а какая норма пульса допускается у ребёнка?

ЭКГ нормальное, никаких изменений миокарда предсердий нет, УЗИ сердца без патологии

Для вашего возраста 98-144/минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, на срб, гепатиты в и с мы сдавали, все хорошо, а вот тропонин не разу не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, я поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, а повышение креатинкиназы - МВ о чем может говорить?

Это тоже не специфичный маркер, он не повышается только при патологии сердца. А вот тропонин только при сердечной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Ивановна, я поняла.

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Наталья, здравствуйте. По экг контролю, узи сердца все хорошо. По анализам больше данных за патологию печени. И есть признаки вирусной инфекции, может недавно болел. Если не делали, то еще стоит проверить узи бр полости. Суставы у ребенка не беспокоят, нет высыпаний на коже? Почему сдавали ранее все эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, доброе утро! Узи делали, фото прикрепила. До сдачи анализов мы не болели. Анализы нам назначила гастроэнтеролог, но ничего по своей части она не видит. Отправила к генетику. За суставы не могу сказать, вроде бы не жалуется. Высыпания на лице у нас уже месяц и полностью не проходят, пьём антигистаминные.

Посмотрела узи. Изменения описывают
Со стулом проблемы в 21м году были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, стул у нас всегда несформирован, то жидкий, то как пластилин, то жидкий с катушками. У нас сейчас ещё упругий живот, как вздутый

Поняла. Наталья, за кардиологическую патологию здесь нет данных.
Можете сдать еще на всякий случай тропонин, антитела к миокарду, АСЛО. Бывает так, что уже вторично легкие повреждения сердечной мышцы есть на фоне проблем в ЖКТ. Нет одышки, посинения носогубного треугольника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, отдышки и посинения нет

Тогда при хорошем узи, при отсутствии жалоб не стоит копаться, искать причину в сердце или его повреждение вторичное. Иначе только паники будет больше, если какие-то отклонения будут. В данной ситуации если что-то и будет, то неспецифичкское и совершенно незнакомые, а мы опираемся на симптомы, данные узи и экг. Консультируйтесь с генетиком и узнайте 2е мнение гастроэнтеролога. По второму- обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо! ?

Принятый ответ

Не за что, Наталь! Здоровья вам и малышу! Рада буду помочь

Здравствуйте, Наталья.
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции в легкой форме !
Повышены печеночные ферменты , ЩФ , это может Быть связано с дискинезией желчевыводящих путей, нужно сделать узи органов брюшной полости . , это важно !
Нормы для детей и взрослых по показателям кфк и КФК -МВ различаются , это нужно обязательно учитывать .
По ЭКГ и эхо кардиографии нет никакой патологии сердца , поэтому советую сдать дополнительные анализы крови , чтобы прояснить ситуацию : прежде всего острофазовые белки воспаления : срб , АСЛ - О , фибриноген , а также белки повреждения миокарда - тропониновый тест , антитела к миокарду .
Снижено железо , назначали ли ребенку препараты железа ?
Кроме того. , в такой ситуации нужно исключить гипоксию при легочной гипертензии или бронхолегочной патологии (бронхиальная астма, обструктивный бронхит). Советую консультацию пульмонолога !!
Аллергия также может косвенно влиять на результат .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, доброе утро! Узи брюшной полости мы делали, фото прикрепила. Железо назначили феррум лек, но мы его не пьём,т.к. аллергию никак не можем полностью убрать с лица

Наталья, по узи брюшной полости признаки мезаденита- это воспалительное заболевание лимфатических узлов брыжейки тонкого кишечника, увеличение печени , изгибы желчного пузыря, из за этого может быть нарушен отток желчи .
Советую консультацию гастроэнтеролога в ближайшее время, необходимо принимать препарат для нормализации оттока желчи , из за нарушения оттока желчи повышены печеночные ферменты и ЩФ .
Повышение КФК в данном случае может быть связано именно с этой причиной ( изменения по узи брюшной полости), а также - это следствие аллергии , такие случаи мне известны !!
Норма КФК -мВ для ребенка этого возраста до 60 , поэтому , в данном случае это верхняя граница нормы !
При сердечной патологии повышение должно Быть в 3-4 раза .
Сдайте еще тропониновый тест и антитела к миокарду , но не думаю , что это повышение связано с сердцем !
Прежде всего мы ориентируемся на ЭКГ и узи сердца, там норма !!
С сердцем у Вашего ребенка все в порядке!!
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, у нас была вперёд по узи густая желчь с застоем, это мы как раз сдавали кровь за 10 ноября. Потом мы пили 3 месяца Урсофальк, сделали узи БП, что тут я прикрепила и пересдали кровь 26 декабря и печеночные пробы немного стали ещё больше. Мне педиатр сказала, значит нам не подходит этот препарат, либо дело не в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, по кардиологии я Вас поняла. Я конечно лично склоняюсь, что все повышения наших анализов это проблема с печенью

Наталья. , да я полностью с Вами согласна.
Основное заболевание на данный момент - это патология желчевыводящих путей, найдите хорошего детского гастроэнтеролога.
Кардиолог Вам не нужен !
С сердцем у ребенка все нормально , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо Вам за консультацию! ?

Наталья, на доброе здоровье ?
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку !
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо! ?

Принятый ответ

Наталья , я всегда рада помочь , обращайтесь!