Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №1815478

Здравствуйте, сын, 15 лет, жалуется на боль в колене, посетили травматолога неделю назад, сделали снимок - сказали, что подростковые боли. сыну становится хуже с коленом, хромает. врач Не рекомендовал ничего - пройдет с возрастом. Могли бы Вы помочь советом? на снимке - над коленом косточка немного отходит от основной - врач сказал, что потом неровные края заполнятся кальцием

Возраст: 15

Хронические болезни: аллергия

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. У ребенка остеохондропатия бугристости большеберцовой кости (болезнь Осгуда - Шлаттера). Рекомендовано :
?Исключить бег, прыжки, приседания, стойки на коленях на 6 мес
?Использовать бандаж для фиксации собственной связки надколенника
?Физиолечение (магнитотерапия+ электрофорез с кальцием на область бугристости) курс можно повторить через 3 мес
? Местно хондроксид гель втирать 2 раза в день 2 нед
? Внутрь принимать кальцемин адванс по 1 таб 1 р в день 1 мес.
Болезнь длится от 3-6 мес до 2-3 лет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Во-первых, нужна прямая (вторая) проекция снимка.
Во-вторых, рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись.

На фото приложенной бумажки есть признаки болезни Осгуд-Шлаттера, но это не исключает того, что могут быть и другие повреждения, которые видны только на МРТ.
Я исхожу из того, что ничего другого у ребёнка нет.

Механизм развития болезни Шлаттера - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Рекомендовано
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 2 мес.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 5 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур при обострении.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
- носить специальный ортез https://orliman-russia.ru/catalog/product/bandazh-fiksiruyushchiy-na-koleno/
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за совет. МРТ не назначили, врач написал, что все в норме - наверное, боится (мы едем в военкомат становиться на учет в 15 лет)
полтора года назад его сбила машина - сломано плечо, но колено было поцарапано (боли появились неделю назад)
сейчас сын в корсете Шено (кифоз 43 градуса, лордоз, сколиоз за 5 месяцев в корсете с 26 градусов на снимке в корсете стал 20,5 градусов
рывок в росте был 8 лет назад: год не прибавил, а потом за 3 месяца на 5 см
сын сейчас не падал, не травмировал колено - но ухудшается боль
это все, что знает наш ортопед
он НИЧЕГО не прописал, диагноз не ставил - все пройдет
Ортопед, Травматолог
По той болезни, которая выявлена на снимке, я дал рекомендации выше.
Будет МРТ - посмотрим, что ещё есть.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Ваш ребёнок занимается спортом?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ваш врач прав , все заполнится и зарастёт . Важно сейчас исключить нагрузки , чтобы этот фрагмент не оторвался .
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Б- нь О-Шлаттера, лучше лечить, если не лечить протекает более длительно и болезненно. Возникает в рез нарушения кровоока этой области,чаще это врождённая аномалия нервов и сосудов, провоцир фактор травма, переохлаждение, стресс
Рекомендации
1 ограничение физ нагрузки, спец но по физкультуре на 1 год ( исключить бег, марш, опору и падения на колено)
2 наколенник для надколенника это такой ортез
3. Троксевазиновый гель на колено 2 раза в день, если сильно болит индаметациновая мазь 2 раза в день 10 дней
4 массаж колена( щадящий, массажист детский, который знает и умеет работать с этой болезнью, СМт и магнит на колено 10 дней 3-4 раза в го через 3-4 мес
5. Кинезиотейпирование колена, если есть, врачи, которые этим занимаются
6. Кальцемин + Вит Д3 Макс по 1500 МЕ 3 дней 2 курса в год