Олигометастаз аденокарциномы желудка , предпочтительное лечение
Здравствуйте ! В анамнезе аденокарцинома желудка (G1, PDL-1 положительно CPS=40 , HER-2 отрицательно), стадия T2N2M0, комплексное лечение (8 курсов FLOT , резекция желудка) в 2019. В 2023 рецидив в лимфоузел в зоне атастамоза - комплексное лечение (ХЛТ и далее 4 курса FOLFOX), после - поддерживающее лечение - иммунотерапия пембролизумабом (1 раз в 6 недель, 6 курсов) На фоне применения Пембролизумаба в декабре 2023 возник единичный олигометастаз аденокарциномы 1х1 см в мягкие ткани малого таза 1. Оправдано ли дальнейшее использование Пембролизумаба ? Или при PDL-1 экспрессии лучше использовать атезолизумаб? 2. Олигометастаз был хирургически удален, назначена ЛТ на ложе удалённого метастаза. Других проявлений процесса по ПЭТ нет. Требуется ли в такой ситуации системная (или профилактическая) химиотерапия ?
Здравствуйте
1. Оправдано ли дальнейшее использование Пембролизумаба ? Или при PDL-1 экспрессии лучше использовать атезолизумаб? - да, на мой взгляд, терапия Пемролизумабом абсолютно оправдана! Единичный метастаз не является поводом для приостановки терапии!!
Атезолизумаб не используется при раке желудка. Два ИО-агента, которые доказаны в плане эффективности - Пембро и Ниволумаб
2. Олигометастаз был хирургически удален, назначена ЛТ на ложе удалённого метастаза. Других проявлений процесса по ПЭТ нет. Требуется ли в такой ситуации системная (или профилактическая) химиотерапия ? - я бы в такой ситуации не стал назначать сейчас адъювантную химиотерапию, чтобы не исчерпать возможность использования этой опции в дальнейшем - так как в случае прогрессирования процесса - химиотерапия будет актуальна
Подскажите, олигометастаз был исследован на PD-L, MSI и HER2-статус?
Владислав, да, было сделано ИГХ, которое подтвердило , что это метастаз аденокарциномы . Как и первичная опухоль, он тоже HER2 негативный и PDL-1 позитивный, но кол-во CPS изменилось на 10 (было 40). Возможно, это просто особенность теста на таком небольшом кусочке .
PD-L-статус может меняться в метастазах - это нормальное явление.
Моё мнение - продолжайте терапию Пембролизумабом в поддерживающем режиме.
Менять лечение нецелесообразно.
Химиотерапия Вам сейчас не показана
Принятый ответ
Так же обязательно определите мутацию в генах NTRK - она встречается очень редко, но тем не менее, бывает при раке желудка
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Необходимости приема атезолизумаба нет, терапию стоит продолжать на пемпролизумабе.
Насчет удаленного олигометастаза в малом тазу. Учитывая, то что он был хирургически удален и пролечен лучевой терапией необходимости в проведении адъювантной химиотерапии нет.
Можете прикрепить послеоперационную гистологию удаленного метастаза?
Василий Михайлович, спасибо! Да, бывает выполнен ИГХ, показало экспрессию CYtokerstin 7, остальных окрашиваний нет. HER2 негативно, PDL-1 позитивно (cps=10). Заключение подтвердило метастаз аденокарциномы желудка
Принятый ответ
В таком случае выбранная тактика лечения вполне адекватная.
Продолжайте терапию пемпролизумабом.
Необходимости в адъювантной химиотерапии у Вас нет.
Здравствуйте!
Пембролизумаб может быть эффективен в плане дальнейшего лечения, верно.
Если метастаз полностью удален, то химиотерапия не нужна. Это лишняя нагрузка на организм.
Виктория Сергеевна, спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая PDL-1 экспрессию, применение пембролизумаба в качестве терапии в данном случае оправдано.
Рекомендуется использование либо пембролизумаба в случае PDL-1 экспресии, либо ниволумаб - вне зависимости от экспресии PDL.
Учитывая полное удаление единичного метастаза с последующей ЛТ, и отсутствие признаков рецидива на ПЭТ-КТ, применение системной химиотерапии не оправдано.
Атезолизумаб применяется исключительно для терапии немелкоулеточного рака лёгких, в вашем случае не подходит.
Возможна коррекция терапии по результатам анализов метастаза на PDL cps, msi, her-2.
Если есть, приложите гистологию метастаза.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, да, все понятно ! Спасибо! Гистология есть, она соответствует гистологии первичной опухоли, поэтому коррекций не потребовалось
Здравствуйте
1. Да, в данном случае учитывая экспрессию PDL 1 целесообразно применение пембролизумаба или ниволумаба. Атезолизумаб при зно желудка не используется.
2. Учитывая хирургическое удаление метастаза с последующим проведением лучевой терапии, отсутствие признаков рецидива по обследованиям, проведение курсов химиотерапии не показано.
Рустам Гамирович, спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте! Терапия пемпролизумабом оправдана, он будет эффективен для дальнейшего лечения! Химиотерапия в данный момент вам не показана, вас радикально пролечили!