Консультация онколога /

Преднизолон при пневмоните — вопрос №1706749

Здравствуйте. Папа проходит химиотерапию фолфокс+ниволумаб. На иммунотерапию побочка-пневмонит. В прошлый раз пропили преднизолон по такой схеме:
преднизолон со дня на который снимают помпу в дозе 40 мг утром + 40 мг вечером, после еды, 5 дней.
На 6й день: 40 мг утром, 30 вечером.
На 7й день: 30 утром, 30 вечером.
На 8й день : 30 утром, 20 вечером.
На 9й день: 20 утром, 20 вечером.
На 10й день: 20 утром, 10 вечером.
На 11 день: 10 утром, 10 вечером.
На 12й день: 10 утром, 5 вечером.
На 13 день: 5 утром, 5 вечером.
На 14 день: 5 утром.
На 15 день, 2.5 мг утром. На 16й день, отмена.
Только отменили на 5 мг, чтобы во время прокапки быть уже не на преднизолоне. После следующей прокапки появилась опять необходимость его принимать. Но начали не сразу. 23 ноября было 3 дня как папа его принимает. 30 следующая химия. Подскажите, пожалуйста, как нам грамотно и без потерь сократить его к 30 числу или отменить вообще?

Возраст: 51

Хронические болезни: Рак пищевода

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие есть жалобы?
Пневмонит подтвержден рентгенологически?
Прикрепите пожалуйста обследования и последнюю выписку к вопросу.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, к сожалению, сейчас не могу прикрепить рентген, нахожусь в дороге. Но да, он, конечно же подтвержден. После начала ниволумаба, как только резко усилился кашель, сразу был назначен рентген. А уже после подтверждения назначен преднизолон. И вот в этот раз между курсами не сразу начали его пить, теперь немного непонятно как правильно его снизить/отменить перед иммунотерапией/химией.

Онколог, Маммолог
Сейчас нужно понять, есть на данном этапе пульмонит или нет, выяснить какая стадия. Нельзя просто так взять и отменить, что бы успеть к очередному курсу.
Напишите пожалуйста все жалобы и их интенсивность.
Как будет возможность прикрепите к вопросу протокол рентгенографии/КТ и последнюю выписку.
Лечащий врач в курсе?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, конечно, мы ведь не сами себе его назначаем. Вот и в этот раз сразу не начали пить, потому что сначала нужно было проконсультироваться. Из жалоб снова появился сильный кашель после прокапки. С преднизолом симптомы проходят. Ближайшая запись уже только после химии, поэтому и мучает вопрос нужно ли нам как-то отменить или сократить дозу, и как правильно это сделать. Но вот повторный рентген нам даже не назначали. Просто один раз сделали, подтвердилось, что это реакция на ниволумаб и все, назначили преднизолон.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, получается из жалоб на момент начала преднизолона был сильный кашель. Сейчас на 4 день приема он уже так не беспокоит.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ну и у нас 29 ноября ПЭТ-кт, там будет понятно что-то по пневмониту?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если честно - очень необычная схема приёма Преднизолона!!
По всем канонам ВСЯ доза Преднизолона принимается разом однократно утром!
Далее при достижении клинического эффекта каждые 3 дня убирается по 5 мг - и медленно, но верно доза доходит до 0
Клиент
Владислав, так нам расписал онколог. Спасибо. Теперь будем пить сразу все таблетки единократно
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Преднизолон отменяется по 5 мг каждые 3-4 дня и доходим до 0 дозы. Просто так нельзя отменить только для того что бы успеть к очередному курсу.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, поняла вас. Сильно ли он будет влиять на эффективность иммунотерапии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На эффективность иммунотерапии это никак не повлияет.