Консультация фтизиатра /

Статистика тяжелых форм туберкулеза — вопрос №181621

Добрый день! Скажите пожалуйста сколько зарегистрировано заболеваний милиарным туберкулезом и туберкулезным менингитом в Санкт- Петербурге и ЛО в прошлом году. И еще вопрос: будет ли разница, при инфицировании МЛУ-ТБ или ШЛУ-ТБ, в протекании заболевания у ребенка с БЦЖ и у ребенка без такой прививки.

Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Данные статистики вы можете получить непосредственно в горздравотделе Санкт-Петербурга. В широкую прессу такие данные, как правило, не выносятся. БЦЖ- вакцина позволяет защитить или значительно ослабить действие микобактерий туберкулёза на организм ребенка. Заражение у вакцинированного ребенка возможно только при так называемой суперинфекции, когда на ребенка воздействует огромное количество туберкулезной палочки от тяжёлого бациллярного больного, особенно МЛУ или ШЛУ. Если ребенок невакцинирован, иногда достаточно непродолжительного контакта с больным. При устойчивости к основным противотуберкулезным препаратам часто приходится подбирать индивидуальную схему лечения, в том числе и в случае детского туберкулёза. Не вакцинированные дети, особенно в возрасте до 3 лет болеют туберкулёзом намного тяжелее вакцинированных, особенно, если источником заражения служит бациллярный больной с множественной (МЛУ), особенно широкой(ШЛУ) лекарственной устойчивостью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте такие данные может дать статист лпу или горздрава
Конечно, течение заболевания привитых детей легче, чем не привитых
Принятый ответ

Педиатр
Могу сказать по своему опыту. Тяжелые формы туберкулеза на 50% больше у непривитых. Это статистика не ЛО, но тоже центр России. Генерализованные формы у детей сейчас возникают чаще всего при отсутствие иммунитета, при врожденных и приобретенных иммунодефицитных состояниях. При своевременной диагностики илечения даже резистентных форм они не приводят к таким тяжелым последствиям. В основном это запущенные формы или дети иммунными сбоями.