Консультация невролога /

Боли в затылке головы — вопрос №1802102

На протяжения месяца самочувствие стало плохим. Постоянные головные боли, ранее были односторонними, теперь мучает головная боль в затылке по шкале от 1-10 примерно 7. Пенталгин снимает боль, но к вечеру снова возвращается. Могу проснуться уже с головной болью. Ранее были панические атаки, мне поставили диагноз Тревожное расстройство. Пил много алкоголя, уже месяц как отказался полностью, так как немела левая часть головы, пятка, пару пальцев на руке. Давление часто скачет, уши закладывает. Анализы хорошие, узи сосудов и другие обследования прикреплю во вложении. Сам по себе очень тревожный человек, за месяц 2 раза увозили в больницу и делали КТ всё в норме. Переживаю что у меня Туберкулезный менингит, так как боль в затылке. Врач Невролог назначила мне пить Грандаксин. В самой больнице вкололи Дексаметазон а он как раз пугающий препарат для меня. Начитался в интернете уже про этот диагноз. Помимо головной боли шум в ушах, слабость частая. МРТ пройду не скоро, очередь. Ранее переживал что боли похожи на инсульт, теперь на туберкулёзный менингит думаю. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Снова ехать в приёмный покой к врачу? Очень страшно.
Был у офтальмолога, узд сосудов шеи есть небольшие отклонения, щитовидка в норме, анализы на гормоны в норме. ОАК в норме. Сосуды больные, это семейное. Давление скачет, на погоду стал реагировать и магнитные бури.

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз, шейный остеохондроз, гипертония, тревожное расстройство с паническими атаками, тонзилит хронический

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика ваша похожа на головную боль напряжения на фоне повышенной тревожности.

Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lr2cnp8j53773046319
Клиент
Марина Алексеевна, Да конечно, сейчас пройду.

Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2qz&b=4164ZoK
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин Вам не помогает, тревожно-депрессивное расстройство выражено клинически. Необходимо обратиться к психиатру/психотерапевту или к неврологу для назначения антидепрессанта и транквилизатора.
Клиент
Марина Алексеевна, Подскажите, а обследования смотрели? Может ли остехондроз давать такую боль в затылок? Я часто себя накручиваю из боли в затылке.
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям ничего критичного у Вас я не увидела, остеохондроз не может, а вот мышечно-тонический синдром может и возникает он тоже на фоне мышечного перенапряжения в следствие повышенной тревожности
Клиент
Марина Алексеевна, Подскажите, а не похожи ли симптомы на Туберкулёзный менингит? Я сейчас сижу и понимаю что боль в затылке снова нарастает. А пенталгин часто пить тоже нельзя, его пил днём. Врач мне прописала Ибупрофен пить 5 дней 2р в день по 1т.
Невролог, Рентгенолог
Пусть лучше вам противотревожную терапию назначат хорошую. У туберкулезного менингита немного другие симптомы, потливость по ночам, похудение, температура повышенная, спутанность сознания и тд
Клиент
Марина Алексеевна, Назначили вчера в больнице препарат, который назначали моему дедушке еще когда он болел -( проблемы были с головой из за рака) Мама у меня медсестра, сказала он очень сильный. карбамазепин
Невролог, Рентгенолог
Интересно с какой целью вам карбамазепин назначили, его назначают либо от эпилепсии, либо от нейропатической боли, если от боли, то лучше бы Амитриптилин Вам назначили по схеме Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев, он помогает от хронической головной боли
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите а температура постоянно 35.7 - 36.0 это нормально?
Невролог, Рентгенолог
Для некоторых людей это нормальная температура физиологическая
Невролог
Здравствуйте.
Дексаметазон вам был выполнен как противовоспалительный препарат, так как у вас стоит диагноз говорящий о патологии лицевого нерва. И все что назначил вам врач обязательно нужно принимать, если хотите, чтобы восстановилось лицо.
В плане туберкулезного менингита.....это очень тяжёлое заболевание, которое сопровождается температурой, очаговой симптоматикой вплоть до нарушения ходьбы и на мрт и кт этот диагноз был бы виден. Так что продолжайте терапию назначенное врачем.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите, доктор, мне очень страшно сейчас что хочется скорую вызвать. Это все так резко началось, боли в затылке такие сильные, что отдают в лобную часть. Я вместо нурофена купил ибупрофен, это не сильно повлияет?
Невролог
Нет. Не переживайте. Не сильно повлияет. Было ли у вас переохлаждение в ближайшее время?
Клиент
Анастасия Владимировна, переохлаждения вроде нет, ну морозы были катался на лыжах. Рбычно руки только перемораживаю. Просто знаете что пугает, вдруг где то аневризма, или инсульт надвигается. Раньше были односторонние боли. А теперь затылок, тошнота, в глаза отдаёт.
Невролог
Скорее всего вы настудили область затылка, на этом фоне возникло поражение лицевого нерва. Назначенный карбамазепин принимаете? Рекомендованное вам мрт головного мозга выполнили? Желательно ещё выполнить рентгент височной кости по стенверсу.
Клиент
Анастасия Владимировна, мрт в конце месяца сделают с сосудами головного мозга. Сейчас лег на живот и отдало в затылок справа. Подскажите, последний вопрос, инсульт же не может так долго болеть? На кт было чисто. Так боюсь утром проснуться снлва с болью
Невролог
Пои инсульте головная боль бывает только при гемморрагической форме, но там чаше пациент в тяжёлом состоянии. На кт инсульт обычно виден через 4-5 часов после начала.