Консультация невролога /

Фокально корковая дисплазия — вопрос №1817141

Здравствуйте!Впрос такой у мужа обнаружили фокально-корковую дисплазию,у него начались приступы эпилепсии,сделали мрт.У нас есть общий ребенок 4 года,сейчас разговаривает,но ставили ЗРР,занимались с логопедом ,речь наладили.У меня были долгие роды и долгий безводный период.Врачи говорят что задержка речи изза этого.Теперь я боюсь что ребенку от отца передасться эта дисплазия и у ребенка начнуться приступы.Неврологи что детский ,что взрослый,говорят мне,что это не передается,что зрр сына с этим не связано.Что мне делать?Как уберечь сына?Генетик тоже ничего не сказал,муж сдавал генетическую панель эпилепсии в итоге нашли мутацию в гене "отвечающим"за боль,врач сказал что он непричем.В интернете нашла информацию что эта дисплазия имеет генетическую природу.У мужа в роду нет никого с эпилепсией,за исключением дальнего родственника у него алкоголизм и есть приступы.

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у супруга эпилепсия с какого возраста? Про генетику, раз вы проверили и именно в генетическом плане по "эпилепсии" гены чисты, то переживать не за что, все дети, которые я видела с ФКД они были без родословны по этому заболеванию (эпилепсии), часто причиной ФКД является спонтанно возникшая мутация, которая возникла у плода, но ее не было у родителей, то есть не родители виновники. Поэтому за ребенка переживать не стоит. У супруга получается лечить препаратами, или на препараты у него нет чувствительности? Про ЗРР, она сейчас есть у каждого 10 малыша до 4-5 лет, поэтому врачи правы, что скорее всего она никак не связана с ФКД.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравстауйте!Со взрослого,никогда в детстве небыло ни намека на судороги

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите,пожалуйста,обязательно это передается детям?
Невролог, Детский невролог
нет, совсем нет, выше дописала комментарий
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, купируется очень плохо препаратами,врач направляет к нейрохирургу по поводу операции
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите,пожалуйста,а ген отвечающий за боль,не может влиять на приступы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое,Вы очень меня успакоили и подарили надежду.Тогда пока просто стоит жить спокойно,или ребенку тоже стоит делать мрт?никто из врачей тоже это не назначил,сказали смысла в этом на данный момент нет
Невролог, Детский невролог
нет, этот ген не связан с эпилепсией, да для ФКД характерна именно фармакорезистентность, плохая чувст. к лечению. МРТ действительно нет смысла делать, лучше дождитесь 7-8 лет, когда ребенок будет старше сделаете МРТ, сейчас в этом нет никакой необходимости. Я думаю, что у вас все будет хорошо и не стоит забивать голову сейчас этим!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое!
Невролог, Детский невролог
здоровья вам и ребеночку!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое.И Вам крепкого здоровья!
Невролог, Детский невролог
Увидела ваш вопрос про парез дюшена - эрба, это все из -за неправильного родовспоможения во время родов. То есть это совершенно не обязательно возникло бы в условиях нормальной помощи при родах, поэтому этот паралич называется акушерский паралич, поэтому между ними и ФКД нет никакой связи
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю!
Невролог
Здравствуйте. Фокальная корковая дисплазия действительно имеет генетическую природу, но вовсе не обязательно, что эта патология перейдёт потомство. На самом деле патология редкая и чаще возникает вне зависимости от наследственности. Узнают о данной патологии ещё внутриутробно ближе к родам. Поэтому, если б что то у малыша ьыло бы думаю заметили бы. Более того, еслиб патология была, то к 4м годам уже были бы эпиприступы у малыша. Думаю малыш здоров, не стоит беспокоиться по этому поводу.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо!Просто у мужа появились приступы во взрослом возрасте,поэтому я переживаю.Все как один мне говорили,что генетика непричем
Клиент
Маргарита Алексеевна, с такими проблемами у отца,второго ребенка лучше не планировать?Генетик говорит все нормально,планируйте,я теперь боюсь
Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите,пожалуйста,у мужа еще был Парез Эрба при рождении,изза стремительных родрв,это никак не погло повлиять на эту дисплазию?
Невролог
Спокойно планируйте. Безусловно генетика имеет значение, данная патология может наследоваться, это так. Но , из практики скажу, что чаще я встречала пациентов с данной патологией без отягощенной наследственности. Скажем так, это не тот случай, из-за которого не стоит рожать. Более того, если эпилепсия у вашего супруга не с детства, то диспоащия у него клинически не проявляется, такое развитие событий тоже возможно. То есть эпилепсия у него скорее совершенно по другой причине.
Парез Эрба возник в результате родовой травмы, он никак не связан с дисплазией. Поэтому смело планируйте беременность и не мучайте себя плохими мыслями, они материальны, потому, что вы сами себя и все вокруг настраиваете определённым образом, негативным. Думайте позитивно, повторюсь, патология редкая, тем более у мужа она даже клинически не проявлена.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое.То есть если приступы не с детства эт означает,что клинически не проявлена?Приступы то все равно есть,ссо взрослого возраста
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо,еще раз прочла Ваш ответ,внимательнее,все поняла.
Клиент
Маргарита Алексеевна, можно еще вопрос,насколько часто успешно проходят операции на мозге по поводу эпилепсии?Мужу предлогают в Москву в Бурденко
Невролог
Чаще все хорошо проходит, главное чтоб нейрохирург хороший был, сейчас медицина достаточно развита, поэтому осложнения, неудачи очень редки в исключительных случаях.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо!