Консультация психиатра /

Что делать, если симптомы усиливаются? — вопрос №1817648

Добрый день!
Являюсь не редким гостем врача психиатра и невролога с 2021 года. Перенес смерть матери и Ковид 2 раза, сделали со мной своё дело. Как точно обозвать эти состояния я не знаю. Но. Постоянные головокружения, спазмы в голове, шум и звон в ушах, уши постоянно закладывают, мокрые ладони и стопы, страх смерти, дрож в груди, потеря координации, тошнота, сводит десна, иногда трясется кончик губы или веко. Врачи не могут поставить окончательный диагноз. Ходил в частные клиники, ставили Тревожное расстройство. Пропивал год Селектру 20мг+ Хлорпротиксен. Пол года и снова всё вернулось. Обратился в центр пограничного состояния назначили амитриптилин 12.5 мг вечером + Хлорпротиксен 7.5 мг. 3 раза в день. Ходил на индивидуальные занятия. Лучше не стало. Сейчас в растерянности, что делать дальше?!
Пошел на прием к врачу, которого посоветовали знакомые. Час приема и диагноз: это не тревожные расстройства. Отменить Амитриптилин. Назначила
АРИПИПРАЗОЛ 5 мг. утром и Хлорпротиксен по 7,5 мг три раза в день. Почитал про первый препарат натацию и немного ужаснулся. Начал прием. Пью второй день. Пошел к неврологу на дневной стационар прокапать препараты для головы, витамины группы Б, препараты магния.
Некоторые неприятные симптомы усилились. Совсем нет настроения ни на что, нет сил, постоянная тошнота, спазмы в голове и шум в ушах, головокружение, нет сосредоточенности, иногда жар во всем теле, постоянно влажные ладони, постоянное беспокойство, реакция на громкие и резкие звуки, звук скрежет посуды.
К врачу только в понедельник.
Посоветуйте как быть в данной ситуации? Раньше принимал так же тералиджен, он не плохо снимал эти состояния. Может его ещё подключить? Очень устал от этих состояний. Нужен ли мне этот препарат?

Возраст: 40

Хронические болезни: Преддиабет, простатит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Андрей, у вас яркие вегетативные проявления , вероятнее всего все же тревожного характера. Тем более , что был эффект от селектры. При тревожных состояниях срок приема антидепрессанта - не менее 12 месяцев от стабилизации состояния. Учитывая хороший эффект , рекомендую вернуться к приему селектры , постепенно нарастить дозировку до 20мг под прикрытием транквилизатора в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, легче от селектры мне не стало. Был назначен анафранио с тералидженом. Они мне помогли.
Вы считаете, что сейчас новый препарат бесполезен при моих симптомах?

Психиатр, Психотерапевт
Арипипразол хороший современный препарат. У него много показаний, в том числе применяется и при тревожных расстройствах, просто не является препаратом первой линии. Учитывая, что предыдущие препараты оказали недостаточный эффект, врачом было принято решение назначить его.
Клиент
Ирина Вячеславовна, понял Вас. Спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы !
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас яркая клиника тревожного расстройства, в дифференциальном плане можно соматоформное расстройство рассмотреть, но показаний к приему сразу 2 нейролептиков у вас нет, тем более в таком странном сочетании, всегда спрашивайте у врача (о диагнозе, если не тревожное расстройство, то что, почему именно такая тактика ).
Вероятно помимо вит гр в и магния вам еще какой-то ноотроп капали, отсюда усиление симптомов, вам сейчас ноотропы нельзя.
В любом случае, ваш основной препарат антидепрессант, если от анафранила был эффект, то можно рассмотреть его в качестве основной терапии, работать с дозировкой, либо более современный препарат-сертралин. Данные нейролептики лучше убрать, за 2 дня приема отменить сразу можно. Пока для облегчения можно подобрать дозировку тервлиджена по схеме ниже и в ближайшие дни начать антидепрессант. В лечении антидепрессантом важны время( первый эффект не ранее чем через месяц), выдержать курс ( 8-12мес) и естественно корректная дозировка. Тералиджен плавно добавлять каждые 2 по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ. Все врачи по разному делают назначения. Как быть? Не спорить же... Я же пациент... Один так, другой так. А толку нет. Сам боюсь делать назначения, в том числе отменять препараты
Психиатр, Психотерапевт
Вы спрашивайте всегда о диагнозе, спрашивайте почему именно такие препараты, почему такая тактика, врач должен вам все объяснить. Так же надо опираться на доказательную медицину, протоколы и стандарты лечения есть и есть вся информация в интернете. Я вас лично не вижу, но по вашим жалобам, описанию состояния показания к назначению 2 нейролептиков нет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вот и когда ей Я писал описывая свое состояние. При личном приеме врач, сказала что то что я описывал, и то что она видит это две разные вещи.
Психиатр, Психотерапевт
Ну не на столько, что бы 2 нейролептика назначать. Есть протоколы и стандарты лечения, что бы понимать, что лечение идет в верном направлении надо определиться с диагнозом. Всегда уточняйте у врача диагноз.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понял Вас. Спасибо. Жду (скорее терплю)до понедельника. Надеюсь, что решится с моим лечением что нибудь....
Психиатр
Здравствуйте!
Вы сдавали кровь на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Да. Всё в норме.
Психиатр
По описанию у вас тревожное расстройство, вам нужны антидепрессанты группы СИОЗС - подошел бы сертралин, за счет блокады обратного захвата дофамина он оказывает активирующее действие и показан при апатии, заторможенности. Не целесообразно принимать два нейролептика, арипипразол кончено хороший нейролептик, современный, но не является препаратом первого выбора.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Понял Вас.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, сертралин, флувоксамин,- если есть нарушение сна), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием повторно к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Проблем со сном нет. Даже, когда, наблюдается тревога, засыпаю хорошо. Просыпаюсь утром совершенно здоровым человеком, проходит 10 минут и начинается.... Головокружения, небольшое волнение, тошнота, спазмы в висках.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит сертралин можно.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Не понятно, почему не назначился препарат группы СИОЗС. Даже если и ожин препарат не был достаточно эффективен, то используется другой препарат жанной группы, потом переходят на СИОЗСН, потом на трициклики! Не понятна схема с арипипразолом