Консультация психиатра /

Как быть если не становиться лучше после 2-х лет лечения? — вопрос №1799685

Добрый вечер.
С 18 лет беспокоит высокое давление. Не пошёл в армию. Препараты от давления не принимал, так как его не чувствовал.
В 30 лет стал обращать внимание на головокружение, боль в висках, покачивание, неоднократно прибегал к вызовам скорой и оказалось это давление. При обследовании врач прописал таблетки от давления. Всё прошло. В 2020 году потерял маму. В 2021 году переболел Ковидом. И снова всё стало повторяться, таблетки не помогали, только скорая с горячим уколом снимала симптомы и то хватало на пару дней и снова. Порекомендовали обратиться к психотерапевту.
Обратился. Лечение длилось с октября 2021года. В начале принимал Серенату, которую назначил невролог. Очень тяжело переносил, всё только усугубилось. Сдался и записался к психиатру, который назначил Селектру + хлорпротиксен. Легче стало становиться только через год к марту 2022 года. Друзья порекомендовали по отзывам, профессора психотерапии и решил сходить на прием. Так как чувство тревоги не совсем ушло, продолжал чувствовать себя не очень хорошо. На приеме она меня выслушала, сказала отменить Селектру и хлорпротиксен и назначила анафранио 25мг и тералиджен 5 мг. За 2 недели приема всё ушло. Я снова как в молодости- юности почувствовал себя человеком. Появились силы, желание творить, работать, жить. Ещё через две недели она отменила и эти препараты.
Отменил. Прошло пол года, точнее 5 месяцев. И снова стало всё возвращаться.
Появились постоянные головокружения, пульсация в голове, спазмы и звон в ушах, ледяные и мокрые конечности стопы и ладони, тошнота, отсутствие настроения, вялость, усталость, чувство как будто теряю сознание, сильная тахикардия. Моего врача не оказалось в городе и пришлось обратиться в центр пограничного состояния на дневной стационар, понимая последствия для своей карьеры и водительских прав. Но здоровье важнее. С 12 декабря по 29 декабря ходил в данное учреждение. Всё рассказал врачу как и что. Мне сделали назначение амитриптилин с начала четвертинку таблетки на ночь и хлорпротиксен по пол таблетки 2 раза в день. Ходил к психологу. Ходил к психотерапевту. В первый же день после приема амитриптилина стало хорошо. Три дня чувствовал себя замечательно. Очень обрадовался. Потом снова всё вернулось с ещё большей силой. С 29 декабря повысили дозу до половины амитриптилина. Немного полегчало, только если совсем чуть чуть. Новый год встретил со скорой помощью пульс 136. Как быть дальше?
Честно, просто нет сил!!!!! Перестаю доверять врачам. Такое впечатление , что на до мной ставят какие то эксперементы. Подскажите пожалуйста может есть какие то специализированные центры в России, которые специализируются на данных заболеваниях. Может кто то может онлайн помочь мне.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический простатит. Преддиабет.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, о каком расстройстве шла речь на приеме у врачей? по описанию похоже на тревожное или соматоформное расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне точно не говорили, но говорили про тревожное расстройство, расстройство ВСД, депрессия.

Психиатр, Психотерапевт
У вас не прослеживается система в лечении, надо выдерживать сроки по лечению, дозировки подбирать. Эффект при верном подборе к концу первого месяца, затем дальше , при коррекции , легче с каждой неделей, затем при стабилизации состояния курс 8-12 мес. Особенность дозировок-максимально переносимые. При вашем расстройстве наиболее эффективны-сертралин, рокона; сертралин 150-200 мг/сут, рокона 150-300 мг/сут. При условии выхода на эти эффективные дозировки и недостаточного эффекта подключается нормотимик. При плохой переносимости данных препаратов-кломипрамин или миртазапин. Плюс параллельно должна быть упорная работа с хорошим психотерапевтом по методике кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Я забыл сказать, что мне ещё назначен адаптол 3 раза в день по 1 таб. Но я его действие не чувствую совсем.
Вы считаете, что мое состояние можно поправить без стационара?
Психиатр, Психотерапевт
Адаптол тут бесполезен. В стационаре лечение подбирать проще, но можно и амбулаторно, решение за вами.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, честно говоря по моему вопросу Вы наверное увидели, что я просто растерян. Столько лет и всё коту под хвост.
Психиатр, Психотерапевт
Да, вообще процесс подбора терапии дело не простое, но у вас нет системного подхода. При правильной тактике все нормализуется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Буду думать, как правильно поступать.
Психиатр, Психотерапевт
Успеха Вам в подборе терапии!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно подробно разбираться в вашем лекарственном анамнезе, что и как принимали, какие были дозировки и т.д. Заочно или онлайн этого не сделать. К сожалению не всегда удается подобрать лечение с первого раза, но это не значит что ваш случай безнадежен. Вам можно помочь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подбор лекарств был уже 3 раза
Нарколог, Психиатр
Да, я это прочитала. Дело в том что лекарства не назначаются сразу и навсегда, в процессе дозировки и сами лекарства корректируются, и этот процесс может занимать время.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В Вашем лечении не хватает основного метода лечения психотерапии. Лекарства являются вспомогательным методом лечения, они могут временно ослабить или полностью убрать симптомы на период приема препарата, но вылечить они не могут.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, попробуйте поменять лечащего врача, добавить психотерапию или консультации с психологом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии, рано вам отменили анафранил+тералиджен, вт схема амитриптилин +хлорпротексен/адаптол, не корректна амитриптилин лучше сочетать с тералидженом+состояние не стабильно по причине приема недостаточной дозировки АД, ее нужно ув.