Что вас беспокоит?
Врожденный стридор.
Ребёнку 3 г, дцп, спастический тетрапарез, диплегия. Из анамнеза был на ивл, при рождении поставили врож.стридор. К 2 годам начались хрюканье, но сейчас они так же остались. Обращались к лору с такими жалобами как синеет носогубный треугольник, затрудненное дыхание , вдавленная грудная клетка , зпр, и маленький вес. прописывала мометазон, лор без каких либо обследований, на жалобы разводила руками. Лор в платной поставила нам фарингит и аденоиды 2ст. Подскажите какие обследования и анализы нам сдать чтобы удостовериться что я не зря себя накручиваю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенку смотрели гортань и трахею эндоскопом?
Анна Юрьевна, нет, не смотрели так как это делается под наркозом а нам наркоз делать не хотят. Т к у ребёнка противосудорожная терапия. Препарат Кепра
Это теоретически можно сделать и при помощи гибкого фиброскопа через нос под местной анестезией учитывая возраст ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок стал хуже дышать , одышка усилилась показана госпитализация.
Температура тела в норме?
Такое может быть на фоне ОРВИ.
Екатерина Юрьевна, дышит он затружгннно особенно когда болеет
Вот при болезни со стридором госпитализация обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенку смотрели гортань и трахею эндоскопом?
Ребенку проверяли слух?
Есть возможность прикрепить выписку ребенка из роддома?
Татьяна Евгеньевна, выписку прикрепила
судя по тем документам, что вы приложили. Ребенку все-таки смотрели гортань, так как доктор подробно описывает осмотр гортани и гортаноглотки. Ребенка смотрели гибким эндоскопом, верно?
Во время осмотра доктор не описывает признаков ларингомаляции - наиболее частая причина врожденного стридора. Но зато описывает признаки гастроэзофагеального рефлюкса. И дает рекомендации. Вы их выполняли? Отметили какое-то улучшение? Вы приходили к врачу на повторный прием? Сейчас ребенок без назогастрального зонда и кушает/пьет самостоятельно, верно поняла?
В чем заключается затрудненное дыхание? Что тяжело делает: вдох или выдох, или и то, и другое?
Да, ребенок прошел аудиоскрининг в роддоме (первый этап), что указано в выписном эпикризе и в заключении ЛОР-врача. Не смотря на это, вам все равно нужно проверить слух. Для этого необходимо пройти обследование у сурдолога-оториноларинголога и сделать КСВП. Ваш ребенок находится в группе риска по тугоухости, поэтому он должен пройти второй этап аудиоскрининга независимо от его результатов.
Татьяна Евгеньевна, а как это понять? Просто не скажу что он плохо слышит, он у нас всегда активный и т к у нас эпи активность с этим у нас еще есть вздрагивания на шум предметов или крика к примеру..
Татьяна Евгеньевна, кушает без зонда. Не жует но глотает
Татьяна Евгеньевна, внутри как будто что-то мешает дышать, вдох он прям грудную клетку втягивает внутрь
понять можно только сделав исследование слуха, в данном случае КСВП.
Ребенок находится в группе риска по тугоухости, так как после рождения было тяжелое состояние и находился на ИВЛ. У таких детей есть риск наличия аудиторной нейропатии. Снижение слуха может быть от незначительного до тяжелого. В случае аудиторной нейропатии ребенок пройдет скрининг в роддоме. Поэтому и рекомендовано направлять детей с факторами риска по тугоухости на второй этап скрининга независимо от его результатов. Конечно, у ребенка может быть и норма слуха.
Мое дело сообщить, а вы как знаете.
В осмотре доктор не указывает признаков ларингомаляции, которая чаще всего дает врожденный стридор. Но есть признаки рефлюкса. О чем писала выше.
Если вы не ходили на повторный прием к этому врачу, то стоит сходить обратно, как вам было рекомендовано.
Также стоит обратиться к гастроэнтерологу для назначения адекватной антирефлюксной терапии, учитывая результаты осмотра ЛОР-врача.
Стридор у ребенка может быть обусловлен неврологической патологией плюс ГЭРБ.
По поводу стридора и проблем с дыханием стоит посетить ЛОР-врача, невролога, гастроэнтеролога, педиатра (пульмонолога).
Татьяна Евгеньевна, хорошо, сходим обязательно
Татьяна Евгеньевна, а что такое гэрб?
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
ЛОР-врач описывает покраснение слизистой у входа в пищевод, скопление слизи. А также дает рекомендации, как при рефлюксе.
Вполне может быть, учитывая ваше основное заболевание.
И это может влиять и ухудшать проблемы с дыханием.
Татьяна Евгеньевна, так получается надо сделать ксвп, и посетить Лора еще раз? То что она назначила нам мы сделали , но улучшения я не заметила.
Чтобы сделать КСВП нужно обратиться к сурдологу.
Это будет не за один визит.
КСВП у детей делают только в состоянии сна. Рекомендую прочитать про это исследование.
Да, я думаю, что нужно было идти на повторный прием, как доктор вам рекомендовал, возможно, врач вам предложил бы что-то ещё в плане лечения или дообследования. Но вы не пришли.
Татьяна Евгеньевна, мы к ней записывались но потом мы заболели и нас положили а больницу. Обязательно запишусь повторно. Про исследование прочитала , спасибо
я не в укор вам, я знаю не понаслышке, что такое воспитывать ребенка с инвалидностью.
Просто повторный прием помогает определиться с дальнейшей тактикой ведений, назначениями, откорректировать лечение, поэтому вам и написала.
И скорее всего ребенку нужна консультация гастроэнтереолога, педиатра (пульмонолога) по данному поводу и не исключено, что проблема с дыханием связана именно с неврологической патологией, так как ЛОР-врач в осмотре не описывает патологии гортани, которая могла бы приводить к вашим жалобам.
Здравствуйте.
Еще хотела все-таки уточнить. Трахеостомию ребенку не накладывали, в течение того периода, пока находился на ИВЛ в реанимации? Верно поняла из выписки?
Татьяна Евгеньевна, нет, не накладывали
Все-таки у ребенка 15 дней была ИВЛ. Учитывая жалобы, нужно смотреть еще что там в трахее. ЛОР-врач в осмотре про трахею ничего не пишет.
Если на месте не могут разобраться, то можно попросить, чтобы организовали телеконсультацию со специалистами из федерального центра и приложить к консультации все исследования по данному поводу, видео как дышит ребенок и эти шумы, если получится сделать и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли фиброларингоскопию и эндоскопию носоглотки?
Как у ребенка нос дышит?
Можете прикрепить протокол осмотра ЛОРа?
Маргарита Александровна, прикрепила
По фиброларингоскопии нет никаких патологий со стороны гортани, описывают гиперемию пищевода и наличие слизи - это признаки рефлюкс-заброса
Теоретически при раздражении на фоне ГЭРБ могут отмечаться тексте симптомы
Вы с гастроэнтерологом консультировались?
Какие то препараты для купирования рефлюкса получаете?
Ребенок часто срыгивал?
Маргарита Александровна, когда маленький был совсем часто срыгивал, сейчас срыгиваний нет.
Маргарита Александровна, может ли быть такие симптомы из-за того что ребёнок не жует? Он пытается но чаще еду он глотает
Если у ребенка есть рефлюкс - недостаточность сжимающей функции мышцы, которая разделяет пищевод и желудок, то кислая среда желудка забрасывается в ротовую полость, обжигая слизистую
Если ребенок не жует - это еще более усугубляет симптомы
Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации нужно смотреть трахею и гортань эндоскопом, исключать препятствия дыханию раз есть симптом такой как синюшность носогубного треугольника
Данная манипуляция прекрасно выполняется при помощи гибкого эндоскопа деткам в кабинете без наркоза и от этого уже смотреть,можно будет что то вам сказать по результату обследования
Марина Гергардовна, а данную процедуру тоже лор делает?
Да,лор врач
Вам не выполняли?
Марина Гергардовна, нет, у нас обычно только ушки она смотрела и нос горлышко и всё. На жалобы как то не обращали внимания, говорят все хорошо
Похожие вопросы по теме
- 15 Октября 20184 ответа
- 15 Октября 20244 ответа
- 23 Июня 202517 ответов
- 9 Февраля 4 ответа