Врожденный стридор.

Ребёнку 3 г, дцп, спастический тетрапарез, диплегия. Из анамнеза был на ивл, при рождении поставили врож.стридор. К 2 годам начались хрюканье, но сейчас они так же остались. Обращались к лору с такими жалобами как синеет носогубный треугольник, затрудненное дыхание , вдавленная грудная клетка , зпр, и маленький вес. прописывала мометазон, лор без каких либо обследований, на жалобы разводила руками. Лор в платной поставила нам фарингит и аденоиды 2ст. Подскажите какие обследования и анализы нам сдать чтобы удостовериться что я не зря себя накручиваю.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребенку смотрели гортань и трахею эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нет, не смотрели так как это делается под наркозом а нам наркоз делать не хотят. Т к у ребёнка противосудорожная терапия. Препарат Кепра

Это теоретически можно сделать и при помощи гибкого фиброскопа через нос под местной анестезией учитывая возраст ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенок стал хуже дышать , одышка усилилась показана госпитализация.
Температура тела в норме?
Такое может быть на фоне ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, дышит он затружгннно особенно когда болеет

Вот при болезни со стридором госпитализация обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенку проверяли слух?
Есть возможность прикрепить выписку ребенка из роддома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, выписку прикрепила

судя по тем документам, что вы приложили. Ребенку все-таки смотрели гортань, так как доктор подробно описывает осмотр гортани и гортаноглотки. Ребенка смотрели гибким эндоскопом, верно?
Во время осмотра доктор не описывает признаков ларингомаляции - наиболее частая причина врожденного стридора. Но зато описывает признаки гастроэзофагеального рефлюкса. И дает рекомендации. Вы их выполняли? Отметили какое-то улучшение? Вы приходили к врачу на повторный прием? Сейчас ребенок без назогастрального зонда и кушает/пьет самостоятельно, верно поняла?
В чем заключается затрудненное дыхание? Что тяжело делает: вдох или выдох, или и то, и другое?

Да, ребенок прошел аудиоскрининг в роддоме (первый этап), что указано в выписном эпикризе и в заключении ЛОР-врача. Не смотря на это, вам все равно нужно проверить слух. Для этого необходимо пройти обследование у сурдолога-оториноларинголога и сделать КСВП. Ваш ребенок находится в группе риска по тугоухости, поэтому он должен пройти второй этап аудиоскрининга независимо от его результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а как это понять? Просто не скажу что он плохо слышит, он у нас всегда активный и т к у нас эпи активность с этим у нас еще есть вздрагивания на шум предметов или крика к примеру..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, кушает без зонда. Не жует но глотает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, внутри как будто что-то мешает дышать, вдох он прям грудную клетку втягивает внутрь

понять можно только сделав исследование слуха, в данном случае КСВП.

Ребенок находится в группе риска по тугоухости, так как после рождения было тяжелое состояние и находился на ИВЛ. У таких детей есть риск наличия аудиторной нейропатии. Снижение слуха может быть от незначительного до тяжелого. В случае аудиторной нейропатии ребенок пройдет скрининг в роддоме. Поэтому и рекомендовано направлять детей с факторами риска по тугоухости на второй этап скрининга независимо от его результатов. Конечно, у ребенка может быть и норма слуха.

Мое дело сообщить, а вы как знаете.

В осмотре доктор не указывает признаков ларингомаляции, которая чаще всего дает врожденный стридор. Но есть признаки рефлюкса. О чем писала выше.

Если вы не ходили на повторный прием к этому врачу, то стоит сходить обратно, как вам было рекомендовано.
Также стоит обратиться к гастроэнтерологу для назначения адекватной антирефлюксной терапии, учитывая результаты осмотра ЛОР-врача.

Стридор у ребенка может быть обусловлен неврологической патологией плюс ГЭРБ.
По поводу стридора и проблем с дыханием стоит посетить ЛОР-врача, невролога, гастроэнтеролога, педиатра (пульмонолога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо, сходим обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а что такое гэрб?

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

ЛОР-врач описывает покраснение слизистой у входа в пищевод, скопление слизи. А также дает рекомендации, как при рефлюксе.
Вполне может быть, учитывая ваше основное заболевание.
И это может влиять и ухудшать проблемы с дыханием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, так получается надо сделать ксвп, и посетить Лора еще раз? То что она назначила нам мы сделали , но улучшения я не заметила.

Чтобы сделать КСВП нужно обратиться к сурдологу.
Это будет не за один визит.
КСВП у детей делают только в состоянии сна. Рекомендую прочитать про это исследование.

Да, я думаю, что нужно было идти на повторный прием, как доктор вам рекомендовал, возможно, врач вам предложил бы что-то ещё в плане лечения или дообследования. Но вы не пришли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, мы к ней записывались но потом мы заболели и нас положили а больницу. Обязательно запишусь повторно. Про исследование прочитала , спасибо

я не в укор вам, я знаю не понаслышке, что такое воспитывать ребенка с инвалидностью.
Просто повторный прием помогает определиться с дальнейшей тактикой ведений, назначениями, откорректировать лечение, поэтому вам и написала.

И скорее всего ребенку нужна консультация гастроэнтереолога, педиатра (пульмонолога) по данному поводу и не исключено, что проблема с дыханием связана именно с неврологической патологией, так как ЛОР-врач в осмотре не описывает патологии гортани, которая могла бы приводить к вашим жалобам.

Здравствуйте.
Еще хотела все-таки уточнить. Трахеостомию ребенку не накладывали, в течение того периода, пока находился на ИВЛ в реанимации? Верно поняла из выписки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет, не накладывали

Все-таки у ребенка 15 дней была ИВЛ. Учитывая жалобы, нужно смотреть еще что там в трахее. ЛОР-врач в осмотре про трахею ничего не пишет.

Если на месте не могут разобраться, то можно попросить, чтобы организовали телеконсультацию со специалистами из федерального центра и приложить к консультации все исследования по данному поводу, видео как дышит ребенок и эти шумы, если получится сделать и так далее.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы выполняли фиброларингоскопию и эндоскопию носоглотки?
Как у ребенка нос дышит?
Можете прикрепить протокол осмотра ЛОРа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила

По фиброларингоскопии нет никаких патологий со стороны гортани, описывают гиперемию пищевода и наличие слизи - это признаки рефлюкс-заброса
Теоретически при раздражении на фоне ГЭРБ могут отмечаться тексте симптомы

Вы с гастроэнтерологом консультировались?
Какие то препараты для купирования рефлюкса получаете?
Ребенок часто срыгивал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, когда маленький был совсем часто срыгивал, сейчас срыгиваний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, может ли быть такие симптомы из-за того что ребёнок не жует? Он пытается но чаще еду он глотает

Если у ребенка есть рефлюкс - недостаточность сжимающей функции мышцы, которая разделяет пищевод и желудок, то кислая среда желудка забрасывается в ротовую полость, обжигая слизистую
Если ребенок не жует - это еще более усугубляет симптомы

Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации нужно смотреть трахею и гортань эндоскопом, исключать препятствия дыханию раз есть симптом такой как синюшность носогубного треугольника
Данная манипуляция прекрасно выполняется при помощи гибкого эндоскопа деткам в кабинете без наркоза и от этого уже смотреть,можно будет что то вам сказать по результату обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, а данную процедуру тоже лор делает?

Да,лор врач
Вам не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Гергардовна, нет, у нас обычно только ушки она смотрела и нос горлышко и всё. На жалобы как то не обращали внимания, говорят все хорошо