Тонус. Дцп

Здравствуйте. Дочка родилась на сроке 27 недель. Сейчас 8.5л Сейчас регулярно занимается тренер по лфк., массаж. Препараты от тонуса никакие не пьём. Бегает, ходит долго. Но... Постоянно сгибает колени стоя и спину. Можно ли что то нам пить от тонуса или просто витаминами ограничиться? Диагноз спастическая диплегия. 4 конечности.

Нет
36 лет

День добрый !
Целесообразнее курсы ботулинотерапии раз в 3-5 месяцев

Владимир Владимирович, мы такие уколы точно ставить не будем. По отзывам плохой эффект. Делали операцию ульзибат.

не может быть плохого эффекта, тк терапии первой линии при ДЦП и спастике, что-то не то вы читали
А Метод Ульзибата - это варварство и издевательство над ребенком

Владимир Владимирович, ульзибат делали 5лет назад. Ребёнок кардинально изменился. Начала ходить. Стоять, сидеть вперёд ногами, танцевать, одеваться. И все наши знакомые сделали операцию и ребёнок из не ходячего Стал ходить.

Здравствуйте.
Наиболее эффективны при спастике инъекции ботулотоксина. Эффект держится 4-6 месяцев. Это метод с доказанной эффективностью при ДЦП.
Могут использоваться миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например мидокалм 2-4 мг на кг массы тела в сутки.
Продолжайте заниматься ЛФК, проходите курсы массажа.

Алина Николаевна,скажите пожалуйста, вес у ребенка 24 кг, подскажите какую дозировка взять?

Дозировка 50 мг. 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1/2 таб 3 раза в день до месяца.
Из побочных эффектов могут быть слабость, сонливость.

Алина Николаевна, спасибо вам большое

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте! Есть видео ролики, где ребёнок ходит, желательно без обуви и носков. Видео загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда. Хочется увидеть насколько выражены двигательные расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из лекарственных препаратов можете принимать мидокалм либо Баклофен . Второй препарат посильнее, имеет более выраженный миорелаксирующий эффект. Доза для Вашего ребенка из расчета 0.75-2 мг на кг веса. Я бы начала с минимальной дозы 10мг по 1/2т 2р в день 5 дней, затем увеличить до 1/2т утром и 1т вечером 5 дней, затем по 1т 2р в день. Максимально при необходимости дозу можно постепенно увеличивать до 40мг в сутки. Пить до 3х месяцев с постепенной отменой, затем менять на другой миорелаксант.

Здравствуйте, можно попробовать мидокалм, а еще очень хорошо лечение ботулотаксином.