Консультация кардиолога /

АВ блокада 1 степени — вопрос №1818274

Занимаюсь спортом (лыжи, бег, плавание). Стали переодически беспокоить боли в груди, посоветовали сделать холтер. Подскажите пожалуйста, по результатам мониторинга есть ли у меня противопоказания или ограничения к дальнейшим занятиям спортом (в марте 50 км лыжный марафон, активная подготовка) с такими показателями? Необходимо ли лечение, витамины дополнительно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сознание никогда не теряли? Как справляетесь с физической нагрузкой? Боли в груди в покое или на фоне физической нагрузки беспокоят?
Клиент
Анна Юрьевна, сознание не теряла. Нагрузки (тренировки) даются без болей, но переодически возникает чувство покалывания (иногда просто в состоянии покоя, иногда при небольшой физ.нагрузке)

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сделайте ЭХО-КГ, если там нет никаких изменений, можно продолжать заниматься спортом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Смотрю обследования. Уточните, что провоцирует и ослабляет боль? Она ноет, давит, жгет или что?
Кардиолог, Терапевт
По холтеру ишемии нет. Зарегистрированы эпизоды ав блокады 2 ст 1 тип ночью без диагностически значимой паузы. У спортсменом это может быть в норме. Вопросы прежние. И не бывает, что зонание теряли на нагрузке или было предобморочное состояние, узи сердца не делали?
Клиент
Наталья Викторовна, сознание не теряла, боль в виде покалывания переодически возникает. От физических нагрузок не зависит: возникает и в состоянии покоя, и при малых нагрузках (езда на велосипеде например), проходит самостоятельно в течении часа примерно. Во время тренировок особого дискомфорта не испытываю. УЗИ сердца хорошее, без отклонений
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего причина болевого синдрома в грудном отделе позвоночника. Рекомендована очная консультация невролога планово.
Учитывая хорошее узи, холтер, отсутствие " красных флагов", ваши физнагрузки не противопоказаны на момент обращения
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Транзисторная ав блокада 1 ст тем более не патология
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По холтеру ничего опасного нет, ЧСС в течение суток в пределах нормы. Патологических нарушений ритма нет. Ишемия не выявлена.
Преходящая АВ блокада 1 степени - не патология, регистрируется в норме на фоне брадикардии и в ночное время. АВ-блокада 2 ст Мобитц 1 обычно доброкачественная, тем более без значимой паузы, у спортсменов бывает в норме.
Что провоцирует боль в груди? Как долго длится приступ, чем купируется? Были эпизоды потери сознания?
Клиент
Елена Викторовна, боль возникает периодически, не зависит от физ.нагрузок. Проходит самостоятельно в течении часа. Сознание не теряла
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, поняла. В таком случае боль не похожа на сердечную. Можно предположить преходящий неопасный спазм мышц грудной клетки- миофасциальный болевой синдром. Физические нагрузки не противопоказаны.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным Холтера - противопоказаний для спорта нет!
В плановом порядке советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца).
Для укрепления мышцы сердца и предотвращения блокады проведения импульса сердца советую Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного