Ав блокада 2 ст и удлинение QT
Добрый день, подскажите, что делать в такой ситуации? Всё началось с приступа учащенного сердцебиения, вызвала скорую, сделали ЭКГ, кроме тахикардии ничего не выявили, сказали ВСД. Решила проверить сердце: узи сердца, почек и УЗДГ сосудов шеи в норме, по экг ток тахикардия. Поставили холтер, прикрепляю файлы. Кардиолог толком ничего не сказала, выписала бисопролол, у которого в противопоказаниях блакада сердца 2ст. Подскажите, насколько это опасно и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По поводу приёма бисопролола нет необходимости.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значимы.
В остальном все в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а за блокадой нужно как то следить, не может ли усугубиться?
Рекомендую суточное мониторирование экг 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По Холтеру размер паузы на фоне блокады менее 2 сек, это в пределах нормы, не патология, поэтому можно принимать в принципе бисопролол. Но учитывая Ваш молодой возраст и отсутствие патологических нарушений ритма, не советую его принимать, от него потом очень сложно будет отказаться, синдром отмены. Для снижения пульса советую принимать препараты для лечения ВСД - магнеВ6 по 500 мг*2 раза в день месяц и адаптол ( или мебикар) по 500 мг*2 раза в день. При приступах учащенного сердцебиения выше 100 в мин можно ситуационно принимать для купирования анаприлин 5(10) мг под язык.
Марина Олеговна, спасибо, успокоили!)
Марина Олеговна, подскажите ещё, по поводу удлинения QT, не опасно?
Патологией является только стабильное, постоянное удлинение интервала QT, а эпизодическое удлинение QT никакой опасности не представляет, не переживайте!
АВ-блокада не усугубится, но можно для контроля повторить Холтер через 6 месяцев.
Марина Олеговна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория..
По данным холтера -умеренная синусовая тахикардия днем , пауза на фоне блокады гемодинамически и клинически не значимая , поэтому , никакой патологии в этом нет !
Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет !
Интервал QT по Холтеру оценивать не информативно , нужно определять только по ЭКГ покоя !!
Бисопролол в данном случае не советую принимать , чтобы не прогрессировала блокада !
Больше подходит прием магния , эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо ?
Виктория , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, здравствуйте, подскажите ещё, а можно ли принимать препараты селектра и мезапам при АВ блокаде 2 ст?
Выписал психотерапевт
Да , Виктория , эти препараты принимать можно , противопоказаний нет !!
Нарушение проведения импульса сердца эти препараты не провоцируют !!
Юлия Владимировна, не подскажите, а от чего блокада возникнуть могла?