Консультация детского невролога /

У ребенка тик глазами и боль — вопрос №1818634

По результатам анализов , узи сосудов шеи деформация Па небольшая с - образная позвоночная артерия
По рентгену черепа все хорошо , костной патологии не выявлено пальцевидные вдавления выражены не усилены, назначили ээг теперь переживаю как быть с ПА? Это страшно ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат исследования
С образная позвоночная артерия- вариант нормы анатомического строения сосудов, она с рождения, никак не беспокоит ребёнка и не требует медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я загрузила узи шеи сосудов , посмотрите пожалуйста

Невролог, Детский невролог
Посмотрела, это вариант развития, ребёнка это не будет беспокоить, так как это изменение у вас с рождения.
Скажите, не было ли каких то стрессов, переживаний, может быть что то было накануне?
В телефоне не часто сидит?

Получается девочка часто моргает глазами, и при этом есть дискомфорт в глазах?
Клиент
Татьяна Владимировна, с телефоне конечно часто сидела , сейчас убрали и телефоны и ограничили телевизор ! Скорее всего были выступление , гимназия , утренники ! Глазки сейчас жмурит и иногда держится за глазки и говорит болит , и когда моргает высовывает язык ! После магния и пикомилона сократилось моргание но не ушло ! Можно ли на ходить в гимнастку? Офтальмолог исключил свое
Невролог, Детский невролог
Правильно, что убрали телефон и ограничили телевизор, необходимо уменьшить зрительную нагрузку. Также стрессы, могли спровоцировать усиление тиков.
Можно ли вам заниматься гимнастикой? Немного не поняла вопрос
Клиент
Татьяна Владимировна, да с тиками можно заниматься гимнастикой ?
Невролог, Детский невролог
Да, тики это не противопоказание, можно спокойно продолжать занятия
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепила Ээг посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ всё в порядке, эпи активности не зарегистрировано, другие изменения не имеет значимости.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, прикрепите результаты и расскажите, что именно с ребеночком беспокоило - что пошли обследоваться, тики появились и голова иногда болит? как давно жалобы, после чего возникли, ребенок доношенный, какие еще проблемы со здоровьем есть.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, голова не болела , жаловалась на боль в глазах , и иногда звон в ушах ! Ночью беспокойно спала , после истерики успокаивались тики на некоторое время ! Врач невролог назначила магний и пикамилон , Ээг еще не сделали
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила обследование
Невролог, Детский невролог
поняла, хочется начать, что эта деформация - на нее никак не повлиять медикаментозно, обычно это врожденные особенности, которые никак себя не проявляю, по описанию она гемодинамически не значимая- то есть - общему КРОВОснабжению головы никак не мешает, чаще всего с ростом организма - этот сосуд становится более прямой сам. За это переживать не надо.
Невролог, Детский невролог
поняла, а сейчас тики беспокоят? верно поняла - плохо спала и усиливались тики?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас после того как врач прописала магний и пикамилон , немного стало меньше тиков, но иногда все же жалуется на глазки , на свет реакция виде слез ! Офтальмолог нечего не нашла своего
Невролог, Детский невролог
а про глазки - у вас тики именно в мускулатуре глаза?? если да, то это все объясняет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да она как жмурится и трет глаза , как будто что то мешает , и немного в это время высовывает язычок одновременно ребенку 6 лет будет
Невролог, Детский невролог
поняла, тики бывают разные, вокальные, двигательные, при тиках например вокальных - дети описывают как чувство дискомфорта в горле, что им якобы что - то мешает, при тиках в глазах - описывают именно боль, или ощущение инородного предмета в глазе, что мешает что - то - поэтому неудивительно, что офтальмолог своего ничего не нашел. При тиках в шее описывают, что там болит и скованность и что они водят шеей - и на этом облегчается состояние. Как только тики у вас пройдут, у вас эти ощущения в глазах пройдут. Пикамилон сейчас пьете, сколько мг пьете, 20 или 50?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 20 мг 2 раза в день на 1 мес, магний утром 1 таб вечером 1/2 на 1 мес
Невролог, Детский невролог
Тики до конца не прошли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет не прошли, но стали меньше ! Мы только неделю пьем лекарства , ребенок стал по спокойнее , ночами по лучше спит ! Я напугалась что венами , что то не так ! Что от нее боль в глазах
Невролог, Детский невролог
Нет, это совершенно не взаимосвязано, не переживайте, такое часто бывает как просто диагностическая Находка! Продолжайте принимать лекарства, к концу месяца приёма скорее всего все закончится, также нужно ограничить просмотр гаджетов, обязательно соблюдать дневной и ночной сон. Не переживайте! Всего вам доброго!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, прикрепила ээг посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Добрый день, признаков эпилепсии нет, по ээг значимых т отклонений нет.
Невролог, Детский невролог
Как сейчас ваши дела с тиками?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стало лучше , но при страхе и возбудимости в начинает !
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Какие жалобы ? Прикрепите пожалуйста результаты исследований .
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, прикрепила обследование
Невролог, Детский невролог
по обследованиям всё нормально . Ограничьте зрительные нагрузки, больше гуляйте ,не акцентируйте внимание на тиках,отвлекайте если делает часто .Можно начать принимать магне б6 по 1 ампуле *1 раз в день ,разбавить с 1/2ст воды 1 месяц .
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, прикрепила ээг посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
По ээг всё в пределах нормы , можно повторить через полгода
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗДГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила обследование
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По рентгенографии все хорошо.
УЗДГ БЦС-сосуд анатомически извит, при этом кровоток достаточный( ничего плохого нет).
Консультация офтальмолога-артерии сужены. Как часто жалуется на боли?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте прикрепила ээг посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию во время беременности или в родах.
Детский невролог
Здравствуйте, не могли бы вы записать на видео как выглядят эти тики и описать поподробнее, что за боль беспокоит ребëнка?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте, боль в глазах как жжение , моргает часто и жмуриться , держит глаза руками , на яркий свет тоже ! Появилось все резко , один раз пожаловалось ночью на звон в ушах ! Сон беспокойный ! Невролог пока назначила магний и пикамилон , ээг еще не пошли ! Обследование прикрепила
Детский невролог
Здравствуйте. Боль в глазах и жжение, я считаю, обусловлены аллергическим коньюктивитом. Необходимо пройти лечение у аллерголога. УЗДГ я бы рекомендовал с функциональными пробами, чтобы оценить кровоснабжение при поворотах головы, сгибании и разгибании, т. к. шум или звон в ушах может быть обусловлен нарушением мозгового кровообращения. ЭЭГ пройдите, так же я бы рекомендовал оценить тонус мышц шеи и пройти курс массажа при его повышении. Так же УЗДГ сосудов головного мозга (с целью оценить мозговое кровообращение). После излечения коньюктивита (и при отсутствии других воспалительных процессов) могу посоветовать БОС - терапию по программе - " Тики" и электросон 10 процедур. При недостаточной их эффективности подключить биоакустическую коррекцию по программе "тики". Медикаментозно после пикамилона я бы рекомендовал пантогам 250 мг 2 раза в сутки (начинать с 1/4 таб. 2 раза в сутки и наращивать дозировку по 1/4 раз в 2 дня, затем по целой таблетке 2 раза в сутки 3 недели, после этого снижение дозировки на 1/ 4 таб. раз в 2 дня до полной отмены препарата). С пикамилоном и пантогвмом - Магне В6 5 мл 1 - 2 раза в сутки + тенотен по 2 таб. 2 раза в сутки или пустырник по 100 мг 1 раз в сутки. После лечения повторная консультация невролога для оценки результатов лечения и определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения. А вот светобоязнь сопровождается головной болью? Как быстро проходит? Или нужно обезболивающее, чтобы боль прошла?
Клиент
Евгений Павлович, боль мгновенная и быстро проходит от яркого света , не принимаем обезболивающие !
Детский невролог
А как себя стала вести боль на фоне приëма пикамилона? Светобоязнь может быть обусловлена как тиками, так и коньюктивитом . В вашем случае вероятно, что обе патологии вызвали этот симптом и дополняют друг друга.
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте прикрепила ээг посмотрите пожалуйста
Детский невролог
На ЭЭГ есть признаки недостаточно правильно сформированной активности коры головного мозга (проще говоря, чуть недозрелая кора головного мозга) : дезорганизованный тип ЭЭГ с преобладанием альфа - ритма, общие ирритативные изменения диффузного характера - это некритичные моменты, но косвенно свидетельствуют о перенесëнной гипоксии и возможном нарушении кровоснабжения ГМ. Есть момент, на который я бы обратил внимание - очаг замедления активности в лобно - височно - центральной области при реакции фото стимуляции (РФС) - это НЕ эпилептический очаг, но за ним нужно понаблюдать - на данный момент рекомендую ЭЭГ в динамике. Ранее я давал рекомендации по обследованиям (прочтите, пожалуйста, выше) : оттуда нужно категорически исключить электросон. Остальное без изменений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, анатомическая особенность,стресса не было? Какие-то препараты принимали?
Клиент
Юлия Юрьевна, стресса особо не было , с сентября пошла в гимназию и в танцы с гимнастикой совмещено ! Перед Новым годом выступления , утренники ..:и тогда стала плохо спать , истерики начались ! После первых 3 дней принятия пикамилона стало хуже , истерики сильные ! Потом стало лучше, сейчас по лучше стало , тики уменьшились но не прошли ! Принимаем магний и пикамилон 20 мг 2 раза в день , неделю лечения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Не акцентируйте на этом внимание, если будет сохраняться можно сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте прекратила Ээг посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг ничего критичного.