Что вас беспокоит?
Щитовидная железа ребенка, Т4 понижен
Прошу проконсультировать по результатам анализа и УЗИ . Девочка 12 лет. ( У матери гипотиреоз много лет и аутоиммунный тиреоидит с антителами больше 1000). У ребенка T 4 немного понижен, УЗИ ставят по типу аутоиммунного териодита . АТП к Тпо, ТТГ -нормальные значения все года . Почему УЗИ не очень, а антитела и ТТГ в норме? Плохой ли результат УЗИ? И что значит пониженное Т4 при нормальном ТТГ? Есть ли заболевание ? Нужно ли лечение?спасибо большое заранее
Здравствуйте, все хорошо у ребенка. УЗИ это субъективный метод исследования, главное нет узлов!
Давайте Ребекку йодомарин 100 мкг каждый день. УЗИ контроль через 6 мес.
Здравствуйте. Т4 может быть снижен из-за низкой чувствительности наборов для определения. Также влияет дефицит йода.
Антитела в норме, и ТТГ в норме. Это важнее. Функция железы в норме. УЗИ тоже в норме. Небольшая неоднородность возможна и в норме. Лечение не требуется.
Обязательно достаточно йода в питании, солить пищу йодированной солью, морская рыба, грецкие орехи.
Проверить уровень витамина Д и ферритина.
Наталия Владимировна, спасибо. Часто ли происходит, что антитела могут повыситься с возрастом?
Принятый ответ
если не повышены сразу, будут в норме всегда.
Здравствуйте.
По анализу ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует. В ситуации, когда ТТГ в норме, Т4 своб. неинформативен, скорее всего это ошибка лаборатории.
Необходим приём йодомарина 100мкг - 1 таб. 1 р/д. Йод важен для правильного развития детей.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Эти показатели должны быть выше 30.
По УЗИ только подозреваем аутоиммунный тиреоидит, но если анти к ТПО и ТТГ в норме, этот диагноз исключается.
Елена Валерьевна, спасибо. Если в мультивитаминах уже содержится йод в большом количестве, может ли это заменить принятие Йодомарина 100 ?
Принятый ответ
Можно. Но йод возможно может плохо усваиваться, если он в комплексе мультивитамин. Сейчас пропейте комплекс, потом впоследствии всё таки лучше выбирать раздельный приём.
Здравствуйте, снижение св.Т4 и диффузные изменения могут быть признаком йодефицита. Принимать йодомарин 100 мкг после еды 1 раз в сутки 6 мес. Через 6 мес сделать контроль ТТГ, св.Т4 и УЗИ щитовидной железы
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 20199 ответов
- 21 Января 20218 ответов
- 2 Июля 202113 ответов
- 18 Августа 202221 ответ