Консультация детского невролога /

Дилатация межполушарной щели — вопрос №1819958

Здравствуйте!
Ребенок до родов развивался нормально, гипоксии не было. В роддоме на узи головы никаких отклонений не было. Роды - плановое кесарево (прошлые роды - кесарево). В 3 месяца сделали нсг планово, поставили диагноз - дилатация межполушарной щели и субарх. пространства. В настоящее время ребенку 8 месяцев, нсг каждые 2 месяца. Участковый невролог говорит просто наблюдать, но по узи улучшений нет. Критичных ухудшений впрочем тоже. Достаточно наблюдений? Ребенок не ползает. Сидит с опорой, без опоры недолго. Спит днем 30-40 минут 3 раза, ночью просыпается каждые 1.5-2ч. Успокаивается на груди и дальше спит

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, можете приложить заключение НСГ последнее и первое в идеале, проблемы со сном дневным как давно появились?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спит так с рождения. На улице или дома - неважно. Бывают исключения, когда часа 1,5 может поспать, но это редко
Невролог, Детский невролог
поняла, по результатам НСГ действительно никакой динамики нет, а малыш когда был совсем малюткой тоже так плохо спал днем? срыгиваний у вас нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда мы из роддома вернулись, он вообще засыпал с большим трудом, хотя в роддоме спал хорошо. Когда акклиматизировался, спал 2-3часа. Пару раз 5 часов, педиатр сказала, что это слишком долго, надо будить, чтобы покормить
Невролог, Детский невролог
смотрите с учетом, что динамики по НСГ нет, выбухание родничка нет, окружность головы для вашего возраста нормальная, срыгиваний нет, повышенной капризности, немотивированного плача нет - показаний для лечения не вижу, стоит наблюдать в динамике за НСГ, также хочу отметить, что когда пространства эти слишком повышены - нарушается именно сон с 5-6 утра - до 12-13 дня, дети именно в этот период максимально обеспокоены, у вас такого нет. По поводу спины, можно делать массаж, можно дома самим делать упражнение, скину ссылку.
Невролог, Детский невролог
упражнения на укрепление мышцы спины делаем вторую часть упражнения
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=41qzZA3bt7yTyYci
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Если и его делать укрепляться мышцы с которые ответственны именно за удержания вертикальной позиции ( стдя, стоя), каких то серьёзных отношений в упражнения на укрепление мышцы спины делаем вторую часть упражнения
Очень удобно его делать, когда второй человек стоит напротив и показывает на уровне лица игрушку и поднимает ее, чтоб ребёнку пришлось за ней тянуться. Управление это направлено на утренние мышцы, которые задействованы при вертикализации( сидя, стоя). По вашему развитию двигательному тоже отклонений серьёзных нет, что тоже говорит о том, что изменится по нсг вам никак не мешают. Поэтому вижу тактику в том, чтоб контролировать рост обхвата головы, делать НСГ в динамике через 2 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы НСГ.
Уточните окружности головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Клиент
Ирина Анатольевна,
Вес 3640, Огруди -33, Оголовы - 34см
Сейчас вес 8660, Огруди 48, Оголовы 46,5см
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Мария! Если в остальном отклонений нет, то тревожиться не стоит. Главное, чтоб по НСГ не было нарушений оттока ликвора. Что про тонус мышц невролог пишет в консультации?
Клиент
Марина Вячеславовна, про тонус мышц врач ничего говорил. Я спрашивала, нужен ли массаж, врач сказал: «Просто наблюдаем»
Детский невролог, Невролог
а заключение есть?
Клиент
Марина Вячеславовна, врач поликлиники, его заключения в карте, карты на руках нет. Но он особо не писал ничего. Прививки по плану, нсг через 2 месяца и на прием к врачу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 11,1 мм при норме до 4 мм(практически в 3 раза)
-расширено субарахноидальное пространство до 8,6 мм при норме до 2-3 мм.(тоже втрое)
-передние рога и тела расширены до 5 и 7 мм при норме до 4 мм
-расширен 3 желудочек до 5,2 при норме до 3 мм
-расширена большая мозговая цистерна до 7 мм при норме до 5 мм
Изменения умеренной степени выраженности и самостоятельно в норму не придут.
Требуется проведение терапии.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
3.Общий массаж, ЛФК № 10
Контроль НСГ через 2 месяца и консультация офтальмолога(глазное дно)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо нсг, контроль 1-2месяца, думаю пока можно без лекарств.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за уделенное время
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да по НСГ есть отклонения от нормы, но когда они могут быть опасны для ребёнка, это когда есть нарушение оттока ликвора и соответственно это имеет клиническую картину, - длительный беспокойный плач, Большой прирост головы за месяц, отказ от еды, постоянное выбухание родничка, обильное частое срыгивание,- что встречается очень редко.
По вашему описанию симптомов повышения вчд нет, значит пока просто наблюдаем, я согласна с мнением коллеги.