Рассосётся ли псевдокиста?

Грудничок 7 месяцев 22 дня, родился недоношенным в конце 36 недели. При рождении ребенок был осмотрен офтальмологом, диагноз--ретинопатия. При НСГ(в 2 месяца) выявили расширение межполушарной щели(6,5мм )и субэпиндимальная псевдокисты 2 мм. При повторном НСГ(в 6 мес.) увеличение щели межполушарной(7,3мм) и псевдокиста 2(мм)такого же размера. Обращались к неврологу в поликлинике. Прописала пантогам. По жалобам: ребенок достаточно возбужден, 1 раз ночью проснулся и начал кричать, и плакать(до этого спал всю ночь спокойно), срыгивает через час после кормления, переворачивается хорошо, неуверенно сидит, но не ползает, крутится вокруг себя, ползает только задом. Стоит ли обращать внимание на результаты НСГ?Рассосется ли псевдокиста?

Здравствуйте. За ней нужно наблюдать, раз в 2 мес делать НСГ. Из лечения вам только пантогам назначили? По поводу навыков, вам нужен качественный массаж, вероятно есть тонус мышц, нужно снять, тогда ребёночек быстрее начнёт развиваться физически.