Лазован для ингаляций

Здравствуйте, ребенка беспокоит длительный кашель! Спустя 1,5 месяца от начала лечения обратились к пульмонологу, он поставил острый ларинготрахеит(хотя на мой взгляд кашель был не характерный для этого заболевания) лечение: пульмикорт+физраствор 7 дней(кашель стал хорошо отходящий далее ничего просто ждать когда откашляет до конца. Спустя две недели от окончания лечения пульмикортом вновь посетили педиатра т.к. кашель не проходил и стал малопродуктивным и снова назначили ингаляции с пульмикортом на 7 дней + анализы (ОАК, кровь на лямблии , на коклюш на микоплазменную пневмонию и имуноглобулин е (так как эизинофилы были повышены). Сегодня посетили алерголога и она назначила ингаляции с лазованом 1 мл 4 раза в день на 5-7 дней. Ранее и на текущем приёме лёгкие абсолютно чистые кашель сидит в трахее. Не навредит ли это назначение ещё больше?

4 года

Доброе утро!
Навредят. На чистые легкие никто никогда не назначает ингаляции с лазолваном. Это усугубит картину кашля, к тому же для ребёнка 4 лет, которые по анатомическим особенностям еще (до 5 лет не назначают никому) не может эффективно откашлять мокроту.
У ребёнка повышен igE, антигистаминные даете?
Ребёнок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте сегодня были на приёме у алерголога, будем сдавать на алергены кровь. А что посоветуете, боюсь ребёнка залечить!

Принятый ответ

Делать ингаляции просто с физ раствором, промывать хорошо нос. Дома поддерживать оптимальный режим влажности 40-60% и температуры 21-22 градуса. Обильное питье, и регулярное проветривание помещение. Прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте, до 5 лет Лазолван ребёнку нельзя. Он увеличивает количество мокроты

Здравствуйте. Не целесообразно назначение ингаляций с Амбробене/Лазовланом. Это еще больше будет продуцировать мокроты, которой и так много. Делайте ингаляции с физраствором 2 мл 3 раза в день до 18-00. Они точно не навредят. Также промывайте нос солевыми растворами. Проветривайте и увлажняйте воздух в помещении. Принимайте витамин Д в профилактической дозировке 3 капли (1500МЕ) ежедневно.

Здравствуйте .Отхаркивающие препараты в таком возрасте противопоказаны , они ещё более усугубляют кашель .У вас кашель аллергического характера ,нужно добавить к лечению антигистаминные 2 или 3 поколения.Так же нужно исключить из рациона гистаминолибераторы.

Также у ребёнка повышен иммуноглобулин Е, антигистаминные принимаете? Наблюдались у аллерголога ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Юрьевна, вот сегодня как раз были назначили анализы на алергены(там комплекс) и она же назначила лазован

Комплекс анализов точно нужен. А вот ингаляции нет. Замените на физраствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Юрьевна, вы имеете ввиду ингаляции с физ раствором делать?

Да, только с физраствором, он будет увлажнять и быстрее отойдет мокрота.

Здравствуйте!

Так как по крови имеется повышение иммуноглобулина Е общего - указывает на наличие аллергии у ребенка или глистной инвазии.

Рекомендую посетить аллерголога, сдать кровь на аллергены, а также кал на яйца глист.

Муколитические препараты детям до 5 лет не назначаются. Так как продуцируется большое количество мокроты, которое ребенок в силу возраста и особенностей организма не в состоянии откашлять - у них не так хорошо развиты мышцы, участвующие в процессе кашля, а помним, что мокроты будет много, она начинает накапливаться и закупоривать бронхи = бронхообструкции у деток.

Сейчас можно делать ингаляции с физ раствором, частое теплое питье, поддержание климата в жилом помещении температурой 20-22°, влажностью 40-60%, проветривание помещения. И желательно так же снова посетить пульмонолога.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте спасибо, сдавали соскоб на яйцеглист и кровь на лямблии(все чисто)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, ещё почему то алерголог запретил гулять, якобы плохо повлияет на кашель? Так все таки в каких случаях можно гулять а в каких лучше дома посидеть. Мы уже 2.5 месяца с кашлем и на улице крайне редко( поход в больницу)

Сейчас на улице холода, а холод действительно может способствовать увеличению интенсивности кашля. Если температура воздуха на улице вполне приемлемая, то прогуляться можно, главное активно не бегать, что так же может провоцировать кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, а разве не нужно его провоцировать чтобы быстрее убрать мокроту?

Принятый ответ

Специально провоцировать не нужно.
Тем более, если признаки аллергического воспаления могут быть связаны с возникшим кашлем.