Обратиться к гепатологу по показателям биохимии крови

Прошу консультацию специалиста: 1. Где искать причину вздутия живота? 2. На основании имеющихся показателей по биохимии крови и ОАК, следует ли просить консультации врача гепатолога? Мужчина, 67 лет. Диагноз - острый лимфобластный лейкоз В-2 (ОЛЛ тип В-2). Госпитализирован 04.10.19 в состоянии бластного криза (бласты 45,7%, лейкоциты 116 тысяч) В стационаре проводилась химеотерапия высокодозная. Высокодозная химеотерапия прервана из-за падения анализов (лейкоциты упали менее 0,2%, тромбоциты были близки к 0). 29.10.19 со слов лечащего врача (по результатам пункций) вышел в ремиссию. Бластные летки менее 1%. В 31.10 стал полностью лежачим, с 02.11 и на сегодня самостоятельно себя не обслуживает. Аппетита нет, пищу принимает мало. Наблюдались ежедневные рвота и понос с 04.11 по 13.11. Текущий вес (оценочно) менее 50 кг, при огромном животе. При гоститализации вес был 72 кг, при росте 175 см. Покатели тела в течении 7 предыдущих дней температура 37,2-37,8, давление 110/65, пульс 60-70. По пояснениям врачей в организме в настоящий момент нарушение водно-электролитного баланса. Получает лекарства: капельницы электролиты в/в, питание в/в, антибиотик широкого спектра, притивогрибковые препарат. Иматиниб в таблетках. Биохимия крови: 04.10.2019 о белок 75; билирубин 12.3; креатини 96.3; алт 10; аст 40; лдс 540 05.11.2019 о белок 44; билирубин 26.7-11.3; глюкоза 4.69; мочевина 8.1; креатин 41.3; алт 20; аст 14; магний 0.71; натрий 141; К 2.78; Са 1.55; Хлор 99 12.11.2019 о белок 51; билирубин 23.62-12.3; мочевина 9.92; креатин 58.5; алт 16.8; аст 16.5; натрий 143; К 4.12, Са 1.63; Хлор 103 ОАК 11.11.19 Hb 82; Э 3.0; Л 1.6; Тц 189; миело 3.0; ю 2; п 20; с 38; л 20; м 6; соэ 4

Тяжелейший случай. Симптоматически эспумизан, может быть, метеоспазмил. Терминальная стадия уже, к сожалению...

Газоотводная трубка взрослому пациенту вводится на глубину
25 – 30 см на всю ночь
20 – 30 см на 1 час
10 – 15 см на 1 час
7 – 8 см на 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Владимир, день добрый. В этом и есть мой вопрос. Пациент находиться в отделении гематологии. Мой вопрос и звучит, следует ли обратиться к врачу из другого отделения? Естественно с разрешения лечащего врача, т.к. лечащий врач считает, что причин для обращения к гепатологу нет.
Но при имеющихся показателях крови, возможно специалисты увидят что печень отказывает. Т.е. причиной асцитата, если это он, можно искать с помощью гепатолога.

Добрый день.Ваши жалобы и анализы даёт основное онкологическое заболевание.Не имеет особого смысла уделять большое внимание биохимии крови.Сейчас леченое чисто симптоматическое :Метеоспазмил, ПепсанР три раза в день.

Лечение пареза кишечника или первичной его формы проходит под наблюдением медицинских работников. Состояние угрожает жизни человека, поэтому терапия должна быть начата как можно скорее. На первых этапах заболевания используются консервативные методы. Газ отводится при помощи специальных трубочек.

Никогда не следует ждать четкого проявления симптомов непроходимости кишечника, так как при этом сократится время для назначения необходимого лечения. Развившиеся уже у больных осложнения (тяжелая интоксикация, шоковое состояние, перитонит, некроз кишечника) значительно утяжеляют состояние больного и становятся причиной неблагоприятного исхода заболевания.

Здравствуйте. Живот вздут от газа или от жидкости?

Консультация гепатолога оправдана если это асцит (жидкость в брюшной полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Софья, день добрый. Правильно понимаю, что следует спрашивать у лечащего врача "чем вздут живот"?

Принятый ответ

Здравствуйте!! Показатели печени в норме, гепатолог не нужен, стоит очно посетить гастроэнтеролога, сдать копрограмму, посев кала на дисбактериоз и определение чувствительности к препаратам.

Конечно можно спросить у доктора. Вы можете и сами определить. Если он не меняет свою форму при изменении положения тела- вероятно газы или напряженный асцит. Если он расплывается и при повороте следует вниз, то это симптом асцита.

Если хотите консультацию гепатолога, то им ещё нужны данные коагулограммы. Так как гепатологи занимаются печенью, и при ее повреждениях могут быть нарушения свертываемости. По результатам биохимии, что Вы написали, консультация гепатолога в срочном порядке не требуется.

Принятый ответ

Состояние пациента обсловлено основной патологией (лейкоз) и побочными эффектами от принимаемой терапии.
По данным анализов, можно придраться к умеренному увеличению мочевины, это говорит об интоксикации. Следует обратить внимание на физиологические отправления. Электролиты, в/в инфузия, парентеральное питание - это дезинтоксикационная терапия.
Если у Вас есть возможность привлечь специалиста - гепатолога, это безусловный плюс.

Здравствуйте.
1. Если пациент какает/пукает, то в животе не воздух, а вода. Если нет движения кишечника, то возможна и кишечная непроходимость.
2. Показатели печени в норме, она не отказывает, судя по анализам. Гепатолог тут не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория, день добрый.
Причина вздутия живота, видимо жидкость, т.к. при повороте живот расплывается вниз и прижимается к кровати.
Если в животе вода, и печень по показателям "не отказывает", с помощью какого врача искать и лечить причины вздутия живота?
Естественно, с разрешения лечащего врача в стационаре.

Билирубин часто повышен за счет застоя желчи. Учитывая отсутствие аппетита, это вполне может быть.

Как терапия отчаяния, для Вашего успокоения, обратИтесь к гепатологу. Он назнАчит что-то печёночное. Но смысла в этом, к сожалению, мало...

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Владимир, врачу следует быть умным. В вашем случае - есть что сказать, пишите конкретно. Откуда выводы? Избавьте себя от труда, не пишите более ответы на этот вопрос.

Принятый ответ

Асцит у онкобольных спускается путем прокола пупка. В пупочное кольцо вставляют трубочку и сливают жидкость. Это временная, но приносящая облегчение мера, Выполняется хирургом, в т.ч. - амбулаторно, т.е. в поликлинике. У стационарных больных приглашают хирурга и он проводит манипуляцию.