Консультация гепатолога /

По результатам КТ нужно ли удалять гемангиомы, кисту в печени и пупочную грыжу — вопрос №1822484

Здравствуйте. С детства синдром Жильбера, билирубин общий всегда повышен, по результату КТ: гиперваскулярные очаги печени с КТ признаками гемангиом и киста правой доли печени, пупочная грыжа. Нужно ли обращаться очно к врачу-гепатологу или к хирургу ? может быть нужно сдать какие-то анализы?

Возраст: 42

Хронические болезни: синдром Жильбера, была пневмония, колит

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Кисты и гемангиомы у Вас небольших размеров, они не требуют оперативного лечения, только контроля размеров по УЗИ 1 раз в год.
Насчёт пупочной грыжи обратиться к хирургу, обсудить тактику ведения грыжи. возможно, потребуется плановая операция.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Гемангиомы и кисту можно наблюдать. А пупочную грыжу, в особенности если она вас беспокоит, можно удалить в плановом порядке.
Здоровья вам!
Принятый ответ

Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста:
1. какие риски, если не удалять пупочную грыжу,
2. каким методом предпочтительнее ее удалить, чтобы быстрее зажило,
3. можно ли после удаления лететь на самолете,
4. сколько длится реабилитационный период, тяжести сколько времени нельзя поднимать,
5. нужно ли будет наблюдаться у врача после операции и делать УЗИ,
6. может ли после операции пупочная грыжа появиться снова.
Хирург
Сергей, отвечу на ваши вопросы
1. Грыжа может увеличиться в размерах, болеть при физических нагрузках, в худшем случае может произойти ее ущемление. Но если работа у вас не связана с физическими нагрузками, то она может и не поменяться в размерах и особо не беспокоить.
2. Золотой стандарт - это лапароскопическое грыжесечение с установкой сетчатого эндопротеза. Либо просто грыжесечение с эндопротезированием по методу sub lay. При отсутствии сетчатого протезирования велик риск рецидива грыжи.
3. Лететь можно, но по крайней мере недели через 3-4.
4. Первые мало- мальчик нагрузки допустимы через 2-3 недели. А ограничение подъема тяжестей 2 месяца. В это время нужно будет носить послеоперационный бандаж.
5. Делать УЗИ не обязательно, к врачу нужно будет сходить на осмотр хотя бы раз после операции.
6. При операции с эндопротезированием риск рецидива минимален.
Здоровья вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Посетить хирурга в плане пупочной грыжи.
Остальные пока не требует лечения.
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая Размер кисты и гемангиомы удалять их не нужно, просто наблюдаем за размером 1 раз в 6-12 месяцев

По поводу кисты дополнительно сдать антитела к эхинококку, лямблиям и описторху

По поводу пупочной грыжи консультация очно хирурга