Консультация детского невролога /

Есть ли эпилепсия — вопрос №1822935

ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования перед засыпанием:
Основной ритм представлен частотой около 8 Гц амплитудой 60 мкВ, средним
индексом, регулярный, дезорганизованный, регистрируется преимущественно в
затылочно-теменных отделах полушарий, модуляции по амплитуде нечеткие, зональный
градиент правильный.
Бета-активность среднего индекса, частотой около 24 Гц, амплитудой 17 мкВ,
регистрируется диффузно с преобладанием в передних отделах полушарий.
Медленноволновая активность представлена низким индексом, преимущественно
тета- диапазона по амплитуде не превышающая основной ритм.
ЭЭГ в состоянии активного бодрствования: Состояние активного бодрствования
характеризуется доминированием быстрых форм активности, редукцией основного ритма,
увеличенным индексом представленности миографических, двигательных и
окулографических артефактов.
Функциональные пробы: Реакция активации – удовлетворительная.
При проведении ритмической фотостимуляции с предъявлением частот 3,5,10,15,3-27
Гц - реакции усвоения ритма и фотопароксизмального ответа не зарегистрировано.
Гипервентиляционная проба в течение трех минут значимых изменений корковой
ритмики не спровоцировала.
ЭЭГ сна: По мере засыпания отмечалось снижение индекса основного ритма, вплоть до
его редукции и увеличение индекса диффузной медленноволновой активности
преимущественно тета-диапазона. II стадия сна, характеризуется появлением
сгруппированных и одиночных вертексных потенциалов с максимумом амплитуды в
лобно-центральных и вертексных отделах 270 мкВ, а так же появление вспышек
ритмичной активности частотой около 12Гц, амплитудой 60 мкВ с амплитудным акцентом
в лобно-центральных отделах полушарий – «сонных веретен», К–комплексов в видеодиночных и сгруппированных высокоамплитудных всплесков с амплитудным
преобладанием в лобно-центральных отделах, 380 мкВ, как изолированно, так и в
сочетании с сонными веретенами. Глубокие стадии сна (III-IV) – характеризуются
увеличением амплитуды и индекса представленности диффузной медленноволновой
активности тета- дельта- диапазонов.
ЭЭГ ритмика бодрствования после сна в целом аналогичны ЭЭГ ритмике до сна.
Заключение:
Основной ритм по частотным характеристикам соответствует возрасту (8Гц),
дезорганизованный.
При проведении функциональных проб патологических изменений не отмечалось.
Сон модулирован на стадии. Физиологические паттерны сна выражены.
В бодрствовании и во сне зарегистрирована региональная субклиническая
эпилептиформная активность в виде одиночных и сгруппированных пик-волновых
комплексов в левой лобно-височной области по морфологии соответствующие
«ДЭРД», индекс представленности низкий.
За время исследования эпилептических приступов и их ЭЭГ паттернов не
зарегистрировано.
Заключение по результатам ЭЭГ мониторинга не является диагнозом и нуждается в
интерпретации неврологом или неврологом-эпилептологом.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет.1 апреля было сотрясение головного мозга.И фокальный приступ.Судорожный.

Невролог
Здравствуйте. Вам необходима консультация эпилептолога. Эпи активность по данным исследования есть.
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Вам нужна консультация эпилептолога . Так как по ээг есть эпи активность и был приступ . Врач уже решит , пока наблюдать или же сразу начать лечение

Детский невролог
Здравствуйте! А ЭЭГ когда делали?
Клиент
Цырегм8а Дашицыреновна,
8 января
Детский невролог
Возможно понадобится назначение противосудорожного препарата, чтобы не допускать повторных приступов. Точнее скажет эпилептолог
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность, но по морфологии она похоже на доброкачественную эпилепсию детского возраста, т.е. эта эпиактивность с высокой долей вероятности пройдет к подростковому возрасту.
С учетом наличия эпиприступа в анамнезе, потребуется прием противосудорожного препарата.
Для подбора терапии обратитесь к эпилептологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Какие жалобы? Опишите приступ пожалуйста
Клиент
Приступ потери сознания с фокальным началом подергивание правого глаза,правой половины лица,с переходом в тоникоклонические приступы,длительность 1,5 минуты
Детский невролог, Невролог
По вашим жалобам и предоставленному ээг могу заподозрить эпилепсию с фокальным началом и переходом в билатеральной тонико-клонический приступ. По рекомендациям противоэпилептическая терапия назначается при наличии 2х не спровоцированных приступов с интервалом более 24часов. Допускается тактика наблюдения с исключением провоцирующих факторов, таких как ночное недосыпание, электропроцедуры и не парить в бане. Для уточнения этиологии необходимо проведение МРТ 3 тесла по эпипроиоколу. При повторе приступов назначение лечащим врачом антиконвульсантов, из подходящих левитирацетам или лакосамид или ламотриджин
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужна консультация эпилептолога, по ээг имеются изменения.