Консультация гастроэнтеролога /

Голодные боли в животе и спустя время после еды у ребенка — вопрос №2485498

Неделю болит живот. 8 лет.
Пили Мезим во время еды 3 раза в день. боль стала еле слышной , после гтиены, возобновилась.
Было 2 острых приступа боли, оба вечером, после еды- молочная кашка детская. Давали но-шпу. Диету соблюдаем. Тошноты, рвоты, температуры нет.
Завтра хотим подключить омепразол-200.
Стресс был. Острое нежелание выполнять дом.задания.Скучает за школой, детьми. Мы в отъезде.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, а где животик болит? Около пупка показывает или в области желудка или по всему животу? Как по большому ходит в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте!
Показывает окло пупка.
Ходит без запоров, регулярно, в некоторые дни был расслабленный стул.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это функциональные нарушения.
Органическая патология при этом отсутствует.
Боли связаны со спазмом гладкой мускулатуруры кишечника.
С приемом омеза я бы пока повременила.
Сейчас начните прием тримедат 50 мг три раза в день до месяца.
Он будет купировать, профилактировать болевой синдром, расслаблять гладкую мускулатуру внутренних органов.
И добавляем фосфалюгель 1 ст ложку три раза в день за 30 мин до еды (2 недели).
Сдайте обязательно кал на простейших методом парасепт трехкратно и планово рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо.
Эффективно ли сдавать кровь на выявление простейших? Какие именно они могут быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не эффективно.
Так как антитела могут несколько лет циркулировать в крови, а паразита на данный момент в организме может и не быть.
Золотым стандартом является кал методом парасепт трехкратно с интервалом в 3-4 дня.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прежде всего энтеробиоз- острицы и аскаридоз.
Еще сдайте дополнительно кал на лямблии методом ПЦР.
Клиент
Елена Николаевна, у нас собака, ребёнок с ней в тесном общении. И мы без анализов 2 раза в год принимаем Вормил 2 .
Последний раз в июле однократно ребенок принимал. Могут за 2-3 месяца паразиты начать влиять, или такая профилактика неэффективна?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас. Профилактика эффективна.
Тогда пока подождите с обследованием на глистные инвазии.
Но УЗИ орг бр полости все таки сделать нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональные нарушения пищеварения или гастрит .
Нужно дообследовать очно у гастроэнтеролога.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи,. Диета на 14 дней .
После еды фосфалюгель рекомендую начать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.
Омез и мезим принимать?
Омез натощак по капсуле 20?
Педиатр
Мезим можно продолжать . Омез не нужно.
Фосфалюгель снизит кислотность .