Консультация невролога /

Рекомендации по результатам МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №182312

Пациент женщина 41 г.
Техника сканирования: Т2 FSE-coronar,T1 FLAIR,T2 FSE-sagital, T2 GRE axial.
На серии томограмм нижнегрудного (с уровня vth10) и пояснично-крестцового отделов позвоночника определяется небольшой С-образный левосторонний сколиоз. Поясничный лордоз сохранен. Тела позвонков с краевыми приострениями, высота тел сохранена. Замыкательные пластинки позвонков с четкими ровными контурами. МР-сигнал костного мозга тел и отростков позвонков не изменен.
В структуре межпозвонковых дисков определяются дегенеративно-дистрофические изменения с наличием центральной грыжи диска vl4-vl5 глубиной 6 мм., с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и корешков с обеих сторон. Центральной грыжи диска vl5-vs1 глубиной 5 мм., с оттеснением задней продольной связки, компремированием дурального мешка и корешков с обеих сторон.
Терминальный отдел спинного мозга обычной формы, с четкими ровными контурами, сигнальные характеристики его не изменены. Конский хвост обычной формы, с четкими ровными контурами, структура его не изменена. Субарахноидальное пространство без патологических сигналов.
Гипертрофия желтой связки на уровне дисков vl4-vl5, vl5-vs1. Остальной связочный аппарат без особенностей.
Позвоночный канал вторично сужен на уровне дисков vl4-vl5, vl5-vs1.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Центральная грыжа диска vl4-vl5. Центральная грыжа диска vl5-vs1. Гипертрофия желтой связки на уровне дисков vl4-vl5, vl5-vs1. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне дисков vl4-vl5, vl5-vs1. Рекомендована консультация невролога.

Невролог
Здравствуйте! Какие жалобы беспокоят? Укажите пожалуйста степень сужения позвоночного канала или прикрепите сам протокол.
Клиент
Наталия, Техника сканирования: Т2 FSE-coronar,T1 FLAIR,T2 FSE-sagital, T2 GRE axial.

Клиент
Наталия, боль в пояснице, отдающая в правое бедро
Невролог
Вы получали какое-то лечение? Как давно болевой синдром?
Клиент
Добрый вечер, периодически, при обострениях инъекции мовалиса и мильгаммы. Если боль не острая, то мазала вольтареном. Но сейчас появились боли по ночам, порой не могу повернуться на другой бок.
Невролог
При ночных болях нужно исключать воспалительную природу заболевания: анализы крови на С-реактивный белок, серомукоид, ревмопробу, СОЭ. Не всегда размеры грыж и степень изменений на МРТ коррелируют с клинической симптоматикой. если боли в бедре, возможно, симптоматику дает грыжа L4-L5 и сужение позвоночного канала. В лечении при наличии напряжения мышц подключается миорелаксант (тизанидин например).
Клиент
Наталия, в феврале я хотела бы поехать в санаторий в котором есть
Клиент
Наталия, вертикальное вытяжение позвоночника в воде. Как относитесь к этой процедуре при моих данных.
Невролог
Вытяжение не входит в список рекомендованных и доказанных методов лечения болей в спине, кроме того, есть риск развития побочных эффектов в виде усиления болевого синдрома и нарастания неврологической симптоматики.
Клиент
Наталия, спасибо.
Клиент
Наталия, Доброе утро, доктор. Ваши коллеги много рекомендаций дали. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу показаний к операции из-за стеноза позвоночного канала. Спасибо.
Невролог
Пожалуйста! Будут вопросы, пишите.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Диагноз понятен. Лечение - подводная вертикальная вытяжка + физиотерапия + мануальная терапия, при отсутствии онкозаболеваний добро и злокачественных
Клиент
Айрат, Здравствуйте, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Вам хорошо прокапать дня 3 l-лизина эсцинат по 1 амп на 100 физраствора 1 раз в день. Это снимет отечность периневральнвх тканей ,снимет боль. . параллельно преодолеть декскетопрофен вм дней 5 по 1 в день под прикрытием эзомепразола 20*2 РД 10-15 дн
Клиент
Маргуба, Здравствуйте , спасибо.
Педиатр
Здравствуйте вам нужен нейрохирург и его консультация
Стеноз позвоночного канала, нужно смотреть показания к операции
Клиент
Елена, Здравствуйте, спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Тактика зависит от степени стеноза, в протоколе, указанном Вами, не указана эта степень. Есть относительный стеноз и абсолютный (когда диаметр позвоночного канала менее 10 мм). При абсолютном стенозе нейрохирург может предложить оперативное лечение, опять же учитывая клиническую картину заболевания, сопутствующую патологию. Относительные показания к операции при грыже: неэффективность консервативного лечения и периферический парез вследствие сдавления корешка. Абсолютное показание: когда идет сдавление конского хвоста- но это совсем другая история и клиника.
Сходите к нейрохирургу на консультацию непосредственно со снимками МРТ.
Клиент
Наталия, спасибо за подробный ответ, снимков у меня нет, есть диск.Он подойдет?
Невролог
Да, сейчас на рабочих местах обычно есть компьютеры, тем более у нейрохирурга.
Клиент
Т е план действий след. Пойти на консультацию к неврологу и получить консервативное лечение, если оно окажется неэффективным, то идти на консультацию к нейрохирургу с вопросом об операционном лечении?И еще вопрос по поводу физиотерапии, массажа. Спасибо.
Невролог
Так как непонятна степень сужения позвоночного канала, сходите к нейрохирургу, скорее всего он скажет, что оперативное лечение не показано, и Вы со спокойной душой пойдёте к неврологу на консервативное лечение, физиолечение и мягкие мануальные техники могут быть полезны Вам.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Большое спасибо)