Консультация невролога /

Отек костного мозга — вопрос №1823350

На протяжении длительного времени сильные боли и жжение в области поясницы.
Результаты МРТ: На серии МР томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Вертикальная ось позвоночника отклонена влево в положении лежа на спине.
Умеренно снижены высота и интенсивность МР сигнала от L4/5 диска.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел позвонков.
Интенсивность МР сигнала от костного мозга в телах позвонков неоднородна за счет жировой дегенерации. Отмечается отек костного мозга в смежных субкортикальных отделах тел L4, L5
позвонков (Modic I). В боковых массах S1-S2 слева определяется очаг повышенного МР сигнала по Т2 и Т1 ВИ, гипоинтенсивного с центральным гиперинтенсивным участком по STIR ИП, размером
2,4х2,0 см - гемангиома.
На фоне диффузной протрузии определяется дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа L4/5 диска, размером до 0,7 см, с касанием левого корешка и умеренной деформацией дурального мешка; сагиттальный размер позвоночного канала - 1,5 см, просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Дополнительно в полости малого таза определяется кистозное образование в проекции правого яичника, доступным размером до 4,0х2,9 см, а так же признаки свободной жидкости на этом уровне.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа L4/5 диска. Сколиоз. Гемангиома боковых масс S1-S2 слева с
признаками липодистрофии.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужна очная консультация нейрохирурга с диском МРТ, тк у вас имеется гемангиома это доброкачественное образование, но у Вас она достаточно крупных размеров уже, также по поводу грыжи, она у вас 7мм сдавливает нервный корешок, по поводу отека тоже нужна его консультация.
Клиент
Марина Алексеевна, в течение года обращалась к нескольким специалистам. Результат : у вас всё в норме, с учетом вашего возраста. Можно более подробный ответ.

Невролог, Рентгенолог
Возраст здесь вообще не играет роли, вы к нейрохирургу обращались?
Сколько по времени уже лечитесь? Если медикаментозное лечение неэффективно, то показано оперативное лечение. Грыжа у вас довольно крупная и сдавливает корешкок нерва, поэтому присутствует болевой синдром, плюс есть отек, значит воспалительный процесс и есть гемангиома крупных размеров, которая может разрушить позвонок при дальнейшем росте.
Клиент
Марина Алексеевна, к нейрохирургу не направляли, со слов невролога, показаний для этого нет.
Клиент
Марина Алексеевна, вообще каковы последствия для меня при данных обстоятельствах?
Невролог, Рентгенолог
Очень странно, ведь показания у Вас есть
Невролог, Рентгенолог
Сколько Вы уже лечитесь?
Клиент
Марина Алексеевна, с сентября прошлого года.
Невролог, Рентгенолог
Тогда тем более Вам нужна консультация нейрохирурга, если консервативное медикаментозное лечение неэффективно в течение 3-х месяцев показано оперативное лечение
Невролог
Здравствуйте! Отёк костного мозга- сипмтом длительного воспаления. На фоне грыжеобразования это не редкость. Какое лечение вы получили по поводу боли?
Клиент
Анна Евгеньевна, была направлена в дневной стационар, для симптомного снятия боли. Обезболивающие плюс мильгама.
Невролог
Образование грыжи возникает при разрыве фиброзного кольца межпозвоночного диска. Иммунные клетки сразу начинают работать в месте поражения. При этом воспаление - нормальная реакция организма в ответ на повреждение тканей. Процесс воспаления может затятуться на несколько месяцев и все это время пациент испытывает боль, нарушение функции позвоночника, мышечный спазм. Прием обезболивающих противовоспалительных средств оправдан, когда боль длительная, сильная, снижающая качество жизни. При этом, пока организм не "починит" поломку, воспаление так и будет существовать. То есть когда Вы принимаете обезболивающие, боль утихает, это тормозит воспаление, но так как поломка не устранена, после того как препараты выведутся из организма, воспаление снова разыграется, а боль усилится. Поэтому кроме обезболивающих и витаминов группы Б есть смысл в назначении дексаметазона, коротким курсом, чтобы уменьшить отёк костного мозга, а так же миорелаксантов(например препарата Сирдалуд), он устранит мышечную боль.

У Вас есть гемангиома, это прорастание сосуда в теле позвонка. Обычно проблем это образование не вызывает, ранее считалось что рост гемангиомы может вызвать перелом позвонка, но это казуистика. Лечения она не требует достаточно динамического наблюдения через год. Однако наличие гемангиомы исключает применение локально физпроцедур.

Грыжа диска у Вас не критичных размеров, однако, если состояние будет ухудшаться, необходимо показаться нейрохирургу, для рассмотрения вопроса хирургического удаления грыжи.
Клиент
Анна Евгеньевна, можете дат комментарий по программе лечения. Вернее имеет ли такое лечение смысл.
1. Фармакопунктура №9
2. Остеопат,
3. Иглорефлексотерапия.
4. Лазер Рикта
Была на консультации рекомендовали такой комплекс.
Невролог
Данные методы вполне могут применяться, однако эффект, при Вашем состоянии, будет отсроченный. Ждать выраженного облегчения после курса такой терапии не приходится.
Остеопатия может усилить болевой синдром, я не рекомендую метод при грыжеобразовании.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие гемангиома - доброкачественное новообразование крупных размеров, вам показана очная консультация нейрохирурга с диском обследования
Грыжа средних размеров, но она защемляет нервные корешки соответственно и болевой синдром, так же необходима консультация нейрохирурга
Сейчас принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Диклофенак местно