Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ и рекомендации — вопрос №1823924

Три месяца назад были роды КС. Ребенку поставили диагноз гипоксия неуточненная. На НСГ - эхопризнаки расширения межполушарной щели.
Повышение скорости кровотока в передних мозговых артериях с незначительным снижением сосудистой резистивности, умеренное ускорение венозного оттока через вену Галена

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила к вопросу

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 6,1 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 8 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Так же отмечаются признаки сосудистого спазма(указывает на перенесенную гипоксию).
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.Изменения часто встречаются и на первом году жизни при адекватном наблюдении у невролога-хорошо поддаются корректировке.
Затруднение венозного оттока указывает на возможное повышение внутричерепного давления.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за развернутый ответ!
Беспокоят рекомендации наших неврологов. Первый невролог назначила Винпоцетин 1/8 2 раза в день в течение месяца, боюсь давать ребенку таблетки для взрослых, тем более с противопоказаниями «детский возраст до 18 лет». А второй невролог сказала, что ничего не нужно принимать, делать только массажи..

При этом, мы в 1 месяц делали НСГ, сейчас нам 3 месяца, нарушения сохраняются. Мы в замешательстве.. Боимся, что эти отклонения приведут к каким-либо плохим последствиям((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Винпоцетин-это сосудистый препарат, который по показаниям назначается с рождения.
Но я бы отдала предпочтение циннаризину по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц.
Он улучшает венозный отток.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После кормления. Производство-Болгария.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за рекомендацию и Ваш труд!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Юлия! По предоставленным обследованиям критичных отклонений нет, расширение субарахноидальное пространств клинически не проявляется: родничок спокоен, не выбухает, резкого прироста головы нет. Согласна по рекомендациям с вашим неврологом, массаж лфк, можно ещё на плавание
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, спасибо большое за ваш ответ и за ваш труд!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Наш контроль раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ваш ответ и за ваш труд!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините опечатка, нсг раз в 2-3 месяца.
Детский невролог
Травму шейного отдела из -за КС ставили, была ли кривошея? Какого цвета он был при рождении? Почему выполняли КС вместо естественных родов? Какого цвета были околоплодные воды? Закричал сразу или спустя время? Сколько длилась желтуха после родов? Во время беременности чем болели: инфекции, гестационный сахарный диабет, анемия?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, здравствуйте!
У нас не было никаких травм во время родов, кривошеи и желтухи тоже не было.8/9 Апгар. Сразу закричала, родилась розовенькая. Никаких инфекций и тому подобное.
ЭКС было из-за преэклампсии и после ЭА поднялась температура до 38,5. Поставили воспаление околоплодных оболочек. (Но во время прокола пузыря до КС воды были светлые и прозрачные), вероятнее всего после всех манипуляций что-то пошло не так(сама ничем и никогда не болела).

После прокола пузыря у ребенка ЧСС был 150-160 уд./ в мин. + к ЭКС добавился сомнительный тип КТГ из-за ЧСС
Детский невролог
Какой возраст ребëнка (не смог найти в осмотрах)
Клиент
Евгений Павлович, 3 месяца и 1 неделя
Детский невролог
Исходя из описанного вами, ваш малыш переписи гипоксию в родах (если родоразрешения быстро, то вряд ли критичную). Из всех возможных причин, описанных вами, возможна только преэклампсия (иных я не вижу) На НСГ есть увеличение ликворных пространств, что косвенно может свидетельствовать о травме шеи + фактор риска (Кесарево сечение часто приводит к травмам ШОП). Поэтому я бы рекомендовал выполнить УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с целью оценить кровоснабжение головного мозга более детально и рентген ШОП с функциональными пробами в 3 - х пооекциях : прямая, боковая, через рот при условии, что на УЗДГ будет что-то то не так. Контроль НСГ через 2 мес. , наблюдение за моторным и речевым развитием ребëнка.
Детский невролог
Клиент
Евгений Павлович, нам в гос.поликлинике назначили препарат Винпоцетин дозировка 1/8 2р/день в течение месяца. Насколько оправдано применение такого препарата грудничку? Там противопоказание детский возраст до 18 ЛЕТ?
Детский невролог
Детский возраст - это не совсем противопоказание, просто нет данных об эффективности препарата у детей вашей возрастной группы, поэтому так и пишут, чтобы на них в суд не подали. А чем объяснили назначение кавинтона?
Клиент
Евгений Павлович, наш врач объяснила назначение Винпоцетина только тем, что у нее большой опыт в неврологии и она очень многих деток спасала именно препаратами. Сказала, что нужно пройти лечение и только медикаментозное, иначе будут серьезные последствия(
Детский невролог
Здесь вопрос мнений: я не большой любитель назначать сразу ноотропы, но в вашем случае, я считаю есть основания, т. к. была спровоцирована ангиопатия (спазм сосудов, который описала выше моя коллега) и кровоизлияние, а кавинтон положительно влияет на устранение последствий этих процессов. Я согласен с тем, что написала Ирина Анатольевна, и в принципе с коллегой назначившим кавинтон можно согласиться. Я обычно рекомендую ещë лецитин по 1/2 чайной ложки 1 раз в сутки - хорошо влияет на обменные процессы в клетке и помогает созреванию коры головного мозга ( можно с кавинтоном принимать). С дозировкой кавинтона тоже могу согласиться.
Клиент
Евгений Павлович, очень боязно давать совсем крохе какие-либо препараты. Сразу вспоминается поговорка: «Одно лечим, а другое калечим». Как это отразится на малыше? Его почках, печени и тд. Препарат на малышах не исследован, есть опасения?
Детский невролог
Я повторюсь - здесь вопрос мнений.Опасения ваши тоже понятны. Если не станете давать кавинтон, то тогда можете начать с лецитина - он практически безопасен, т. к. абсолютно безопасных лекарств не бывает в принципе, а лецитин - это аминокислота, которая содержится в нашем организме, и вы лишь восполняете еë дефицит, который обычно образуется при гипоксии. И наблюдение 1 раз в 3 мес. у невролога для контроля развития малыша. Однако если будут проявляться последствия в виде задержки темпов развития, то медикаментозное лечение в любом случае понадобится.
Клиент
Евгений Павлович, нам в первый месяц прописывали Элькар. Мы его не пропили, так как я задержалась в роддоме из-за КС,и потом не знала как принимать его.
Стоит ли его принимать? препарат есть в детском формате и назначается при гипоксии
Детский невролог
Элькар тоже подождать. Учитывая возраст начните с 1 капли 3 раза в сутки 1 мес. и выполните те обследовпнтя, что я написал выше.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо большое Вам за помощь и Ваш труд!