Консультация невролога /

Нейропатия нижних конечностей — вопрос №1824795

Добрый вечер. Месяца 2,5 назад начала тревожить пятка правой ноги. Тянущие неприятные боли (скорее даже дискомфорт), не сильные, чувствительность во время достаточно сильного натяжения носка ноги на себя. После, где-то через месяц заметила чувствительность на другой ноге с тыльной стороны стопы и подошвы под большим пальцем, так же при натяжении или повороте во внутрь стопы. При походке и беге белей нет. Была на приеме у невролога. Диагноз компрессионная нейропатия медиальной кожной ветви поверхностного нерва с обеих сторон. Так как изначально тревожила пятка прошла по направлению энмг правой ноги. Диагноз нейропатия, синдром тонзального канала с компрессией дистальных ветвей малоберцового нерва. Мрт сустава стопы ноги ( правая, та сто первая проявила симптомы) без нарушений. Невролог назначил баклофен 10 мг 1 т на ночь 15-20 дней, ксефомилен 1 т утром, пикомилона 50 мг 1 т. 2 раза в день. Почитала про баклофен и начала пить Мидокалм 150 мг вместо баклофена по 1 т 2 раза в день, остальное по назначению. Бегут мурашки и ингодна покалывания в ногах, причем по икре и бедрам и правой щеке эти симптомы присоединились еще чуть позже. Делаю дома Алмаг. Лечение 3 день, улучшений не вижу. Скажите по назначению продолжать лечение или что-то нужно корректировать? За ранее благодарна.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз, артериальная гипертензия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте у вас по описанию нейропатическая боль, боль связанная с поражением самого нерва, при нём нельзя обойтись без препаратов которые устраняют именно нейропатическую боль
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По тому лечению, что вам назначили все хорошо, можете принимать эти препараты. Добавить к лечению таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц. Таб.Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, я правильно понимаю, что это дополнительно к назначенному лечению и все препараты пить одновременно? Или можно что-то сейчас добавить , а остальное позже? Как скоро нужно ждать улучшений?
Клиент
Марина Алексеевна,
Невролог, Детский невролог
Поэтому эти боли не пройдут пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), пить надо по 1 капс 1 раз в первый день, во 2 день по 1 капс 2 раза в день, в 3й день по 1 капс - 3 раза в день - 2 мес
Также можно попить карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 2 дня, с 3го дня по 1/2 таб утром, 1 таб вечером -3 дня, если неэффективно, то дальше по 1 таб 2 раза в день - 2 мес. Но на карбамазепине снижается скорость реакции, поэтому лушче габапентин.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо добавить препараты, на основе ипидакрина, улучшающие нервную проводимость ( Нейромидин 20 мг 2 раза в день 1месяц) , препараты тиоктовой кислоты, лучше прокапать внутривенно (Берлитион, Тиолепта 600 мг на 200.0 мл физиологического раствора, 5дней), Трентал пропить курсом, он улучшает траофику нервов - 400мг 3 раза в день 20 дней.

Обязательно носите удобную обувь, практикуйте контрастный душ для ног.

В приёме пикамилона не вижу необходимости.