Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1825833

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в процессе сброса веса. В крови был установлен дефицит белка, присутствуют боли в суставах (артроз), потому пару недель питаюсь с повышенным содержанием белка ( Б 96г, Ж 72г У 96г примерно в день). Вес 63 кг. При этом мяса в меню не более 100-150 гр., один раз в день ( в основном птица и рыба). Белок наращиваю за счет растительного и молочного, а также одна порция эзолята в день. По последним анализам в крови белок подрос, но все ещё невысокий. Много клетчатки в рационе (ок 25г в сутки). Веду дневник питания, потому данные приблизительные есть. По результатам УЗИ установлен загиб желчного пузыря с присутствием взвеси. Поставлен диагноз ДЖВП. Симптоматику не чувствую (возможно она очень слабо выражена).
Нужны рекомендации по питанию, возможные дообследованиям (если они необходимы) Во вложении копрограмма и биохимия. Боюсь как бы не навредила я себе себе подобной диетой.

Возраст: 50

Хронические болезни: Остеохондроз, артроз, ДВЖП, аллергия (поллиноз)

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что из жалоб жкт беспокоит вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в принципе ничего не беспокоит особо. Иногда бывают запоры при употреблении мяса. Оно как будто не переваривается. Выходят прям твердые массы :( Но это в случае. если мало клетчатки съедаю. Больше беспокоит снижение белка в крови, потому что болят суставы. Потому и подумала, что возможна какая-то проблема с его усвоением. И когда в анализе увидела неперевариемые мышечные волокна, начала думать что так и есть.
Дело в том, что у меня всю жизни сыпятся все суставы. Позвоночник уже весь в грыжах, сейчас начался артроз на руках и в тазобедренном. Все обследования у ревматолога никаких патологий не выявляют (в центре ревматологии на каширке в Москве). Поскольку это прям серьезная проблема, которая влияет качество жизни, начала сама копать откуда корни растут, и обнаружилось (трижды) снижение общего белка в крови. Я веду активный образ жизни, у меня хорошо развита мышечная масса, потому подумала, что элементарно регулярно, годами или не доедаю белок или проблема с его усвоением, и потому страдают хрящи суставов. Вот и по анализу, как мне кажется, именно с белком все не здорово (в плане перевариванияи). Вот такие проблемы.

Гастроэнтеролог
Подскажите а месгые продукты в достаточном количестве кушаете?
Клиент
Анна Михайловна, местные, в смысле из нашей полосы? Какие именно? Вроде все местные)
Гастроэнтеролог
Мясные имела ввиду, замена слова произошла
Клиент
Анна Михайловна, красное мясо не люблю, потому ем редко. Птица и рыба в основном. Колбасы очень редко.
Гастроэнтеролог
За счёт низкого содержания белка может наблюдаться его дефицит по анализам
Соя (порядка 35-37 граммов белка на 100 граммов продукта)
Пармезан (35-36)
Красная икра (30-32)
Куриная грудка (30-32)
Тыквенные семечки (30)
Сушеные белые грибы (25-30)
Говядина (26-30)
Тунец (25-29)
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. У меня есть подобная информация, и сейчас я белок ем порядка 100 гр в сутки. Это достаточно, чтобы его нарастить. Вопрос больше связан с копрограммой.
Клиент
Анна Михайловна, пожалуйста, прокомментируйте пункты, где результаты расходятся с референтными значениями
Гастроэнтеролог
Панкреатическую эластазу не сдавали?
Амилазу крови?
Амилазу мочи, если не сдавали рекомендую посмотреть данный уровень
Так как есть расхождения по копрограмме характерные для функциональной способности поджелудочной железы
Клиент
Анна Михайловна, не сдавала. Поняла Вас. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Будьте здоровы!
Не болейте!
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Застой желчи в желчном пузыре необходимо растворять, так как это риск камнеобразования в будущем.
По лечению сейчас:
1. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
2. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 3 месяца. Далее контроль УЗИ ОБП.
3. Обязательно соблюдать рекомендации по режиму и питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Самое основное - это дробное питание! Ведь желчь выделяется в ответ на каждый прием пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Копрограмма у Вас хорошая, все отклонения, которые есть, связаны с особенностями питания.
Клиент
Елена Сергеевна, то есть проблемы с усвоением белка нет?
Гастроэнтеролог
Наталья, по копрограмме проблем с усвоением белка нет.