Консультация эндокринолога /

Нужен ли эутирокс? — вопрос №1825875

Здравствуйте, я женщина, 33 года. Двое детей. Около 6 месяцев назад завершила двухлетнее ГВ и решила заняться своим здоровьем.
Во время последней беременности у меня впервые обнаружили гипотиреоз, ТТГ был около 5. Мне назначили эутирокс 50, который я принимала 3 месяца (похудела на 12 кг, что, безусловно, не могло не радовать). Эндокринолог сказал, что имею дело с гипотиреозом беременных, после родов всё нормализуется.

Вот, завершив ГВ, решила пересдать ТТГ, поскольку беспокоят сухие локти, лишний вес (вернулись те 12 кг с плюсом), либидо отсутствует напрочь, расширился пробор на голове, волос стало ощутимо меньше, постоянная усталость, апатия.

Результаты анализов от июля 2023г
ТТГ 5.320
Т4 свободный 1.14
(креатинин, АЛТ, АСТ, сывороточное железо, холестерин, триглицериды, МНО (+ПТВ и ПТИ), глюкоза - всё в пределах нормы).

По результатам УЗИ щитовидной железы: расположена типично, контур ровный, чёткий, эхогенность смешанная, эхоструктура неоднородна. Перешеек 0.37. Сонографически: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы.

После этих обеследований эндокринолог назначил эутирокс 50 мкг на три месяца, по её словам, ТТГ повышен незначительно (5.3), однако у молодых людей хотят видеть ТТГ ниже 4. Спустя три месяца я должна была пересдать ТТГ, и сдать другие анализы, но что-то пошло не так. Три месяца пила эутирокс (улучшений не почувствовала), потом перерыв 2 месяца. Только сейчас, получается, через 5 месяцев с начала лечения я вновь прошла обследования.
ТТГ - 5.97
АТ-ТПО - 203,
Ферритин - 11,
Витамин В 12 - 389.

Жалобы у меня всё те же - пробор стал ещё шире, волосы стали жидкими, вес растет (сейчас около 82 кг при росте 165 см). Ощущение, что метаболизм не просто замедлен, его нет. Хочется похудеть и весить, как и раньше хотя бы 70 кг. Принимала редуксин, эффекта не заметила. Стоит ли вновь начинать пить эутирокс? Признаться, в нём я вижу спасительную таблетку. Может, стоит поднять дозировку до 75мкг? С сегодняшнего дня начинаю пить тотему, надеюсь, нормализация ферритина поможет ускорить обмен веществ и вернуть пышную копну волос.
Скажите, уважаемые врачи, насколько в моём случае серьёзен гипотиреоз? Правильно ли я поняла, что у меня аутоиммунный тиреоидит? Как это всё лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: поллиноз, аллергия на травы

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас АИТ, субклинический гипотиреоз, на таких показателях не требуется лечение. И таких симптомов он не будет вызывать. У вас снижен запас железа в огранизме, низкий ферритин, норма от 45. Вот из за его дефицита и дефицита витамина Д,могут отмечаться ваши жалобы.
Сейчас продолжать приём препаратов железа) 2мес. Сдать анализ крови на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я начала пить тотему. Она менее эффективна?

Врач УЗД, Эндокринолог
Продолжайте, хороший ? препарат. Просто специфический по вкусу
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Приём препарата не показан.
По анализу имеется снижение ферритина. Дефицит ферритина так же влияет на уровень ТТГ. Принимайте ферретаб 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45. Дефицит ферритина так же влияет на ваше состояние.
Проверьте имеется ли дефицит витамина д3.
Он должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, витамин Д сдам в ближайшее время, но уверена, что он далёк от нормы) если уж у жителей морских побережий частенько наблюдается дефицит, что говорить о средних широтах
Эндокринолог
Да, витамин д3 достаточно важен для организма.
Если он будет у вас менее 30, то порекомендую вам вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Если он выше 30, далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АИТ есть несомненно. Тироксин при стойком повышении ТТГ принимать можно. Но все же лучше вначале нормализовать дефициты и на фоне нормальных показателей ферритина и витамина Д сдать кровь на гормоны. если даже без дефицитов ТТГ будет повышен, можно начать тироксин. Это все же не лечение, а заместительная терапия.
Ферритин низкий, лучше прокапать ликферр пять раз по 200 мг, быстрее будет повышаться запас и самочувствие в норму придет быстрее.
Также проверьте уровень витамина Д в крови.
В 12 какие референсы лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, референсные значения 187-883 ( у меня 389 пг/мл)
Клиент
Наталия Владимировна, а что будет, если принимать 75мкг эутирокса при ТТГ 5.9 ? Возможно ли такое, что щитовидка совсем перестанет работать?
Эндокринолог, Сомнолог
Норма, но не оптимальный уровень. Лучше более 400. Можно пропить витамины группы В, где есть В12 - нейромультивит например курсом.
Эндокринолог, Сомнолог
Может быть передозировка, это опасно сбоем ритма. Дозировку подбирают по уровню ТТГ. Щитовидная железа от тироксина работать не перестанет.
Эндокринолог
Здравствуйте , в первый раз у вас был субклинический гипотиреоз, который не требует лечения.
Сейчас у вас ТТГ выше нормы , но какой у вас Т4 св на данный момент?
Да антитела повышены , они дают риск развития гипотиреоза, но показаний для назначения заместительной терапии все равно пока нет.
Есть дефицит железа( низкий ферритин ) , замедление обмена веществ возможно на этом фоне.
Так же нужен контроль витамина Д
Ведение пищевого дневника , подсчет калорий за сутки, чтобы исключить алиментарный фактор набора веса
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ 5,9 - выше нормы, принимайте эутирокс 75 мкг за 30 мин до завтрака. ТТГ контроль через 6 недель.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно.
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики. При этом нужно в день употреблять от 3 порции нежирных молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

У вас стойкий субклинический гипотиреоз на фоне АИТ, он может пройти при устранении дефицита витаминов или остаться (при повышении АТ ТПО - есть вероятность развития стойкого гипотиреоза и пожизненного приема эутирокса).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, лечение эутирокслм требуется только при планировании беременности, в остальных не принимать, ттг повторите через 2 месяца
Ферритин низкий, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, можно тотему
По имт ожирение 1 степени, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 15 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия