Повышенный ТТГ при беременности
Добрый день! При сроке беременности в 12 недель, результат анализа крови пришел ТТГ - 15,9. Один эндокринолог мне назначил эутирокс 75, через неделю другой эндокринолог по результатам этих же анализов назначил эутирокс 100. Сегодня на приеме, гинеколог настаивала вернуться к 75, так же не видя новых результатов анализов, тк я их сдавать пойду только завтра. Вопрос заключается в том, как правильно нужно назначать препарат при беременности. И влияет ли такой ТТГ на развитие плода и беременность в целом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ТТГ 0,4-4, у Вас немного повышен, поэтому я бы назначила 50 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Но если принимали 75 мкг, думаю ничего страшного
Пересдадите и посмотрим, нужна ли коррекция дальше или нет
Но 100 это много сразу назначить
Проверьте ферритин , его дефицит может влиять на ТТГ
Принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
Дарья Валерьевна, если норма до 4, а у меня 15,9, то это прям большая разница. При постоянном приеме препаратов, как может этот показатель в крови влиять на развитие ребенка?
Извините , почему то показалось 5.9, тогда с 75 мкг начните и контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Но 100 сразу много
Дарья Валерьевна, а подскажите, насколько это опасно для ребёнка? Очень напугали, теперь не знаю что и думать
Вам должны делать узи , если посуди все хорошо, то переживать не о чем
Вы начали принимать тироксин, ТТГ снизится постепенно, эффект от тироксина наступает через 3-4 нед
Поэтому не переживайте
И про йод не забывайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ттг впервые выявленное? Сейчас у вас аит гипотиреоз.
Какой вес до беременности у вас был? Тироксин рассчитывают по весу.
Контроль проводят минимум через 3 недели,тк ттг меняется минимум за это время. Сдача ттг через неделю мало что даст
Да такой ттг может повлиять на развитие малыша. Поэтому принимать тироксин необходимо
Так же обязательно йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв
Витамин д 2000 ме ежедневно
Ферритин сдать, при уровне менее 45,начать приём железа
Софико Бежанов. на, вес до беременности 75 при росте 168. выявлен впервые. Какое влияние может оказать на ребенка и могу ли я что-то сейчас исправить? йод, фоливую пью
По весу максимальная дозировка 120-135 мкг.
Начните с 75 мкг в сутки строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов.
Контроль через 3 недели после начала терапии для коррекции дозировки
Гипотиреоз некомпенсированный может быть причиной аномалии развития плода и невынашивания.
Но вы принимали йодомарин,с большей вероятностью ,что на малыша не повлияло. Притом ст4 снижен не критически. Поэтому начинайте тироксин как можно быстрее
Так как у вас АИТ гипотиреоз,вам необходимо держать ттг в 1 триместре до 2.5,во втором и третьем триместре до 3
Софико Бежановна, йодомарин я начала принимать чуть позже начала 12 нед, т.к.не было к тому моменту результатов анализов и не я , ни врач не знали, что у меня так повышен ТТГ. Меня пугают разными доводами, что я поздно обратилась, что с ребенком может быть что-то не так. До этого, на протяжении всей жизни у меня ничего подобного не было и ничего не беспокоило. У меня есть старший ребенок, ей 13 и при беременности у меня ничего такого не выявляли, с дочерью все хорошо. Очень переживаю, что может быть что-то не то
Обычно последствия при длительно неуомпенсированном гипотиреозе. Сейчас сложно что либо сказать,но маловероятно,что такое повышение могло навредить
Принятый ответ
Здравствуйте. Эутирокс 75 мкг назначен правильно, принимайте и через месяц сдайте кровь на ттг
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз и после родов останется
Если долго не нормализовать гормоны может влиять на развитие плода, вынашивание.
Так же принимайте йодомарин 200 мкг утром