Консультация детского стоматолога /

Кариес у ребёнка — вопрос №1825900

Здравствуйте, в сентябре 2023 года лечили кариес ребенку 3 х годовалому жевательных нижних Зубов, (2 зуба) не смогли ему вылечить просто так , не давался решили под наркозом севоран, наркоз перенёс хорошо, врач сказала через 3 месяца на консультацию, вот после завтра на осмотр , заметили сверху на жевательном зубе не дырочку , а тонкую тёмную маленькую полоску , в месте фиссура , три месяца назад после лечения врач сказала что все остальные зубки целы. Утро вечер у нас гигиена пастами paroamin kids плюс гель montcarotte , так же паста бритч беби , утром одной пастой , вечером другой . В сладком запрет , ну да булочки ест в садике , не без этого (( никаких конфет шоколада И так далее . Питание нормальное в основном предпочтения супы у него. Вот переживаю что опять предстоит лечение под наркозом, не хочу больше этого , если на стадии мелкой тонкой , коричневатой полоски , могут покрыть чем нибудь? И смогут ли трёх летнему ребёнку провести процедуру Гермитизацию Зубов , почитала что помогает , предотвращает кариес . Просто он непоседа , гиперактивный, переживаю что опять не даст лечить зубы .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба
Коричневая полоска в фиссурах может быть не кариесом,а просто пигментом от пищи,если фиссуры глубокие
Герметизацию фиссур делают на постоянных зубах,первыми прорежутся 6 примерно в 6 лет,как только обнажится жевательная поверхность 6,можно будет герметизировать,так можно сделать со всеми постоянными жевательными зубами
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению на фото ничего не видно . Попытаюсь позже сфоткать и отправить

Клиент
Виктория Алексеевна, скажите вот эти жевательные зубы до скольки лет ? В смысле когда постоянные вылезут , не поняла немного в 6 лет? Просто почитала что до 12 лет верхние жевательные
Стоматолог
В молочном прикусе 20 зубов,по 5 с каждой стороны,в 6 лет за молочными 5 начнут прорезаться постоянные 6,тогда герметизацию и надо делать 6
Потом постепенно с 9 лет начнут меняться молочные 4 на постоянные,потом 5 и 7 будут прорезаться лет в 12
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла . А скажите подскажите если всё таки скажут что нужно лечение зуба, можно ли спустя три месяца опять под наркозом лечить . Я конечно надеюсь что это потемнение не связано с кариесом и что нибудь нам смогут предложить , но всё же. В силу того что он даст лечить зубы … Как быть ? Неужели постоянно теперь под наркозом лечить зубы ? Какие методы существуют ещё ? Тогда понятно там прям кариес и серебрить было бесполезно , там только пломбирование . Но просто всего три месяца прошло и на тебе .
Клиент
Виктория Алексеевна, ещё в биохимии крови завышен уровень железа . 34,67 это было в сентябре, перед наркозом когда проходили анализы . Врач сказал что незначительно . Педиатр сказал после нового года перездать посмотреть . Читала что от переизбытка железа темнеют зубы
Стоматолог
Если вы лечите в поликлинике,то конечно,на психологические беседы и настрой ребенка время тратить никто не будет
В частных детских клиниках врачи как правило много внимания уделяют тому,чтобы найти контакт с ребенком
Псли ребенок неконтактный,то кроме как седации и наркоза другого выхода нет
Настраивайте дома ребенка,показывайте на своем примере,никогда не употребляйте при предстоящем приеме"не брйся/будет не больно/не страшно"ведь реьенок не знает что его ожидает,а родители часто передают свой отрицательный опыт лечения,особенно со времен лечения без анестезии
Если вы употребляете пероральные формы железа,то да может
А так у детей часто бывает налет Пристли в виду несостоятельности микрофлоры или после орви ,антибиотикотерапии и тд,этот налет ничего страшного в себе не несет и с возрастом пропадает
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Можно провести серебрение, как вариант. Правда зуб станет черным слегка, но кариес, если он там есть, затормозится, а тут и смена зубов начнется.
А шоколад вы зря запрещаете, какао укрепляет эмаль зубов, есть исследования. Зубы портятся от сахара в конфетах, который сразу не убирают с зубов. Правильнее ребенка учить чистить рот после приема любой пищи, а не создавать вокруг него запреты.
Супы и здоровая пища так же могут стать причиной кариеса, так как в них содержатся все те же рафинированные углеводороды, которые так любят микробы, вызывающие кариес.
По данным ученных из разных стран, в том числе и ВОЗ, причина кариеса у детей в 21 веке, это все еще неправильная, неполная, недостаточная гигиена полости рта, а не конфеты.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, добрый день ну мы запрещаем молочный шоколад . И конфеты . А горький отказывается , правильные сладости тоже отказывается , соки любит , там тоже сахар .. а то что супы это его предпочтение , к сожалению … мясо любит , огурцы И так далее . Он очень избирательный к сожалению, на молочку рвотный рефлекс , йогурты, и то еле еле йогурты с кальцием и витамином д 3.
Клиент
Эрик, да согласна что гигиена рта , это главное , но мы не пропускаем ни разу , утро вечер чистим зубки в основном сама чищу , он естественно не прочищает …
Клиент
Эрик, а во сколько лет верхние жевательные меняются?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Поглядывайте на схему, или лучше скопируйте себе.

https://ibb.co/t2JPqf8
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но герметизацию фиссур ,лучше проводить, это положено по показаниям делать по протоколу профилактики кариеса у детей.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Прочла переписку с коллегами. Если у ребёнка повышенный риск возникновения кариеса. То делать герметизацию в молочных жевательных можно и нужно. И так же потом со всеми постоянными, где есть фиссуры(углубления на зубах). Другой вопрос. Даст ли ребёнок провести эти манипуляции. Как вариант использовать не световой материал для герметизацию, а стеклоиономерный цемент, который не так чувствителен к слюне, а функцию профилактики выполняет замечательно
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, вот вот , даст ли , буду надеется что даст, как то пытаться , мне дает рот открывает я смотрю , мажу гелем мне всё даёт. Просто так не хочу под наркозом опять что либо делать, и только из за того что он не хочет открывать рот. Мы в первый раз с отцом посидели в прямом смысле , только отошли и тут на тебе . Одна мысль только что скажут опять наркоз , я с ума сойду
Детский стоматолог, Стоматолог
Очень советую провести адаптацию ребёнка.
Выбрать детского стоматолога, который войдёт в доверие. Максимально доброго?Будет рассказывать ребёнку и проведёт всё в форме игры.
1. Первый раз сходить к стоматологу на осмотр.
2. Второе посещение-профессиональная чистка зубов у доктора
3. Начинаем герметизацию одно зуба. Самого лёгкого и так далее

Домм тоже важна подготовка. При ребёнке не говорите о страхе стоматолога, не обсуждайте прошлый наркоз. Не говорите больно не будет! (ребёнок сразу задумантся-почему?). Учитесь открывать рот в шутку. Сами показывайте. Считайте зубы. Играйте в доброго стоматолога. Это всё делается постепенно. После первого посещения закрепляем результат каким-то подарочком. Во второе посещение хорошо придти с рисунком зуба?Ребёнок будет заинтересован в процессе. Всё возможно для лечения. Здесь работа родителя и ребёнка, доктора.Это реально.
Клиент
Александра Александровна, всё что вы написали , всё так и делаем . И к стоматологу ходили тогда к тому которому он открыл рот посмотреть , хотя бы . Она его и лечила под наркозом , но лечить он не дался бы . И играем и рот открываем и клиника не больница а сплошной детский мир с игровыми И так далее .
Детский стоматолог, Стоматолог
Это замечательно, ребёнок постепенно привыкнет. Тут возраст-ключевой фактор. 3 года ещё маленький, но раз вы так заботитесь о нём и адаптируете. То вы на пути к здоровым зубам. Может и лечить то потом не надо будет.