Консультация эндокринолога /

У ребёнка люкоза в моче, кеацитоз. — вопрос №870423

Подскажите, что сделать чтобы не развился диабет 1 типа у ребёнка 6 лет? Началось всё неделю назад, у сына появилась жажда, в туалет часто ходит. На тест полосках видно, что много глюкозы в моче, а также кетоновые тела. Фото здесь не приложить. Врачи при выявлении диабета скорее всего выпишут инсулин, а это значит, что поджелудочная железа перестанет вообще вырабатывать инсулин. На первой стадии, что можно сделать чтобы предотвратить отмирание островков на железе?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению при диабете 1 типа развивается абсолютная инсулиновая недостаточность. И без инсулина ребенку грозят осложнения в виде кетоацидотической комы. Лечение диабета 1 типа - именно инсулинотерапия и она никак не повлияет на выработку своего инсулина, это лишь замещение утраченной функции. Вам нужно показать ребенка очно детскому эндокринологу, ведь возможен и вариант диабета МОДИ, который проявляется не так ярко, как диабет 1 типа. Сдайте кровь на глюкозу из вены, гликированный гемоглобин, С-пептид. Возможно у ребенка вообще нет диабета. Наследственность по диабету есть?
Принятый ответ
Клиент
Наследственность: папа страдает диабетом 1 типа

Эндокринолог, Сомнолог
Тем более Вы знаете его опасность. Проверьте глюкозу крови хотя бы глюкометром, хотя он может давать погрешность. По тест-полоскам ничего конкретного сказать нельзя. Это очень косвенный метод. У деток ацетонурия часто бывает, т.к. снижен запас гликогена.
Клиент
Ждём скорую, глюкометра нет в наличии. Т.к. мама с сыном живут далеко от меня.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, не переживайте, возможно это проявления на фоне другого заболевания. Очный доктор разберется.
Клиент
Может какие нибудь восстанавливающие препараты есть? Я зная что витамины, например, вернее их недостаточность могут приводить к повышенному сахару в крови.
Эндокринолог, Сомнолог
Витамины не влияют на уровень глюкозы крови. Пока нужно разобраться, есть или нет диабет, потом уже витамины.
Клиент
Скорая померяла сахар - 5,6 Ммоль. Он оказывается ещё простыл. Это по телефону мне его мама только что сказала. В связи с праздниками, врач сможет принять только в среду.
Эндокринолог, Сомнолог
При простуде у ребенка может быть кетоны в моче. отпаивайте компотиком или отваром изюма. Углеводы в пище должны быть, тогда и кетоны уйдут. А сахар в моче может появляться и в норме, это не говорит о диабете.
Клиент
Пока вопрос закрывать не буду, надо дождаться открытия поликлиники.
Клиент
Углеводов сколько должно быть? В процентном соотношении БЖУ.
Эндокринолог, Сомнолог
Считать углеводы не нужно, сахар в крови у ребенка нормальный. Поите в меру сладким компотиком. Просто не давайте сладости - конфеты, виноград, печенье, булочки. Лучше длинные углеводы в питании - яблоки, груши, зерновой хлеб, крупы, овощи.
Клиент
Спасибо Вам! Дождёмся приёма в поликлинике.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте. Сегодня утром ребёнок сдал анализ на сахар: 13,2 ммоль. Что теперь делать? Ребёнок ожирением не страдает, нормального телосложения.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно срочно обратиться к детскому эндокринологу на прием без записи.
Эндокринолог
Здравствуйте, если скорая померила сахар крови и он 5.6 ммоль/л, то вряд ли это Сахарный диабет тип 1, у деток это яркие проявления и при появлении глюкозы и кетонов в моче, это высокий уровень глюкозы.
Это может быть связано с воспалительный процессом.
Но все равно по хорошему перед приемом в поликлинике можно будет сделать глюкозу и гликозилированный гемоглобин в лаборатории.
А пока ребенка лучше отпаивать, можно витаминное питье ( шиповник, клюква, брусника) и нужно в пищу включить углеводы, если конечно кушает ( хлеб, крупы, макароны, картошка), это медленные углеводы, которые дают печени гликоген, который она как раз теряет на фоне повышения температуры, воспаления. Если нет в печени гликогена, как раз и появляется этот голодный ацетон в виде кетонов, и глюкоза в моче.
Если кушать не хочет , значит сладкие морсы из той же самой клюквы, брусники и т.д., содержат много витамина С, а он является антиоксидантом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Температуры нет, просто насморк.
Эндокринолог
Тогда без температуры проще будет с кормлением и выпаиванием малыша